Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3015 просмотров

Художница считает, что конкурс был нечестным

В июле 2011 года я узнала о благотворительном арт-проекте «Искусство Независимости» от Евразийского банка и решила принять в нем участие. 

В июле 2011 года я узнала о благотворительном арт-проекте «Искусство Независимости» от Евразийского банка и решила принять в нем участие. Ознакомившись с правилами конкурса, я нарисовала три картины и выставила их на сайт. По итогам интернет-голосования все три мои картины должны были попасть к жюри (причем одна из картин на первом этапе конкурса занимала в нашей области первое место, а две другие – четвертое и пятое). После объявления итогов интернет-голосования и поправки о конкурсе наступила полная тишина: никаких новостей на сайте проекта, никаких звонков на мобильный телефон, никаких сообщений на электронный адрес. То есть лично мне никто не сообщил о том, куда привезти картины и где состоится выставка с подведением итогов областного конкурса. О том, что победитель в Актобе давно объявлен, я узнала только спустя три с половиной месяца, и то только благодаря знакомой. Авторов лучших работ пригласили в «Мега Актобе». Члены жюри назвали победителей. Ни меня, ни моих картин на выставке не было! Они как были дома, так никуда из дома и не выносились. Плюс лидирующую в интернет-голосовании картину в октябре прошлого года хотели купить за приличные деньги, а мне пришлось отказаться, потому что я думала, что она понадобится на выставке-конкурсе. Дело не в деньгах, а в элементарной справедливости. Хотелось бы понять, почему мои картины, честно понравившиеся людям и набравшие большое количество голосов, не попали на выставку конкурса.

— Елена Проценко, Хромтау

  – По условиям конкурса, решение принимало компетентное жюри, состав которого утверждался заместителем акима. В жюри вошли действующие художники и деятели культуры, – ответил представитель Евразийского банка. – Хотя работы Елены и завоевали голоса пользователей сайта, скорее всего, они не прошли отбор. Дело в том, что конкурсные работы должны были быть выполнены в жанре минимализма, импрессионизма или кубизма. Тема – «Родной город». Вероятно, картины не соответствовали требованиям.

Автор — Алена ГРУЯ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.