Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8215 просмотров

Вопрос – ответ

Недавно мой сосед по вагону упал со второй полки. К счастью, он ничего не сломал. А если бы человек получил травму, куда нужно обращаться? 

Упал с полки в поезде  

Недавно мой сосед по вагону упал со второй полки. К счастью, он ничего не сломал. А если бы человек получил травму, куда нужно обращаться? 

— Индира Г.

 – В таких случаях нужно сообщать о случившемся проводнику вашего вагона, – разъясняет инспектор отдела общественной безопасности ЛОВД на станции Актобе Серик Сагиев. – Тот должен выяснить причину падения: экстренное торможение, неисправна вторая полка или человек упал по неосторожности. Если пассажир получил травму, на ближайшей станции ему окажут медпомощь. Если причина падения с полки – неисправность в вагоне, составляется акт, проводится опрос, берется объяснение. Уже были прецеденты, когда в пути ломались полки, люди получали травмы, и через суд пострадавшие взыскивали ущерб с владельцев вагонов.

Дети хотят учиться, а денег нет  

Мой сын учится на 3-м курсе КазАТК. Раньше мы оплачивали учебу в рассрочку. Теперь уже в январе требуют оплатить всю сумму. У нас не хватает 40 тысяч тенге. Я временно без работы. Мы просим рассрочку. Колледж ни в какую. Сына вместе с другими ребятами выгоняют с уроков. Не допустили к экзаменам. Среди студентов есть дети из других областей. Завтра они пойдут на правонарушения, в то время когда нужно сидеть за партами.  

Аноним

  – По договору в январе родители обязаны предоставить 100% оплату за весь год, – отвечает завуч КазАТК Айгуль Жумагалиева. – Чтобы получить отсрочку, один из родителей должен прийти в колледж, обговорить вопрос рассрочки, подписать документы. Проблемы с оплатой порой возникают у родителей. Мы всегда идем навстречу. Если ребенок приезжий, подписать обязательство об оплате могут его родственники, проживающие в Актобе. Пусть родитель обратится в колледж к куратору группы и заведующему отделением, ему помогут.  »


Где найти работу инвалидам?

У меня эпилепсия, я инвалид 2-й группы, но в общество инвалидов с таким заболеванием не принимают. Сама я работу найти не могу. Хотя у меня есть справка, подтверждающая, что я работоспособна, мне отказывают в рабочем месте либо увольняют после первого приступа. У меня есть образование секретаря-референта, также имеется диплом парикмахера. Как мне найти работу?

Ксения

– С таким диагнозом человека не имеют права не принимать на работу, если у него действительно есть документ, подтверждающий работоспособность, – ответили в обществе защиты прав парализованных граждан. – Однако необходимо заранее предупредить работодателя о своем диагнозе, не скрывая болезнь. Работодателю придется создавать специальные условия труда, чтобы избежать травмы при эпилептическом припадке. В противном случае, ответственность ложится на него. Конечно, далеко не все хотят рисковать. Подыскать рабочее место можно на бирже труда. Для этого следует обратиться в собес. 

Автор — Алена ГРУЯ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.