Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4089 просмотров

Вопрос – ответ

Сын учится в 5-м классе в 24-й школе. Перед праздниками объявили, что детям надо собирать кассовые чеки. За три дня они собрали более 2 тысяч чеков.

 Чеки собрали, а в Астану не поехали

Сын учится в  5-м классе в 24-й школе. Перед праздниками объявили, что детям надо собирать кассовые чеки. За три дня они собрали более 2 тысяч чеков. Дети бегали, а через 3 дня учителя сказали, что ничего собирать не надо, это была шутка. Дети чеки выкинули. А обещали же: кто больше соберет, тот поедет в Астану. Зачем обманывали детей? 

Роза

 – В ноябре 2011 года в област­ном налоговом комитете представителям городских школ объявили об акции «Требуй чек – будь патриотом» и раздали положение. Эта акция проводилась по всем школам страны. Положение было утверждено  и.о. председателя налогового комитета Минфина А.Кипшаковым. В Актобе на первом этапе победили ученики двух классов из гимназии №51 и Георгиевской средней школы, собравшие наибольшее количество чеков, – ответила начальник городского отдела образования Ляззат Уразбаева.

На вокзале участились досмотры    

В каких случаях полицейские имеют право досматривать людей? 

— Роза З. 

  – В последнее время в связи с борьбой с экстремизмом участились случаи наружного досмотра подозрительных граждан на железнодорожной станции, – рассказывает инспектор отдела общественной безопасности ЛОВД на станции Актобе ДВД на транспорте Серик Сагиев. – Мы просим население отнестись к этому с пониманием, наружный досмотр проводится в профилактических целях. При таком досмотре полиция не имеет права вытаскивать содержимое карманов гражданина. Но и такой досмотр многое дает. Так, на днях у двух 18-летних студентов из Байганинского района обнаружили два обреза и газовый пистолет. Оружие изъял вооруженный наряд полиции на станции Актобе. По этому факту возбуждено уголовное дело. Кроме полиции, досмотр граждан имеют право проводить общественные сотрудники полиции. У них имеются удостоверения таких сотрудников. Общественные сотрудники полиции вправе изъять оружие и другие запрещенные предметы, а после привести подозреваемого в полицию.

По законодательству досмотр ручной клади, багажа и других вещей гражданина проводят в присутствии их собственника с участием двух понятых. Что касается личного досмотра, то его могут производить лица одного пола с досматриваемым в присутствии двух понятых того же пола.

Будет ли оплата за работу на выборах

Я член предвыборного штаба «Нур Отана». Работала в предвыборном штабе в 2005 году, на президентских выборах в 2011 году, и каждый раз нашу работу оплачивают по-разному. Раньше платили оклад, потом – меньше оклада, точной суммы никто не знает. Как наша работа будет оплачиваться  на этот раз, в каком размере?  

Гульназ

 «Д» адресовал этот вопрос председателю областного филиала партии «Нур Отан» Б.Ордабаеву. Ответ редакция получила от первого зам­председателя штаба «Нур Отана» М.Джалгаспаева. Он пишет: «Предвыборный штаб НДП «Нур Отан» формируется на добровольных началах из наиболее активных и грамотных членов партии. Также для размещения агитационных материалов привлекаются волонтеры. В отдельных случаях услуги волонтеров могут по возможности оплатить кандидаты в депутаты за счет собственного избирательного фонда».

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА, Татьяна ТОКАРЬ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.