Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9404 просмотра

Дракоши летят в «Диапазон»

 На конкурс «Наш счастливый Дракоша» пришли последние работы участников. В первом номере газеты 2012 года мы назовём имена победителей.

 На конкурс «Наш счастливый Дракоша» пришли последние работы участников. В первом номере газеты 2012 года мы назовём имена победителей.

Трёхголовый Горыныч

Анастасия Турушева из 7 «Б» класса школы №11 выполнила из бумаги трехголового Дракошу. 

– Моя дочь от рождения талантливая, – рассказывает мама девочки, Елена. – Плетет макраме, вяжет картины, собирает оригами. У нее несколько фигурок японских оригами – Котик, Снеговик, два Лебедя. Еще она занимается волейболом. На следующий год хочу отдать дочь в художественный лицей. Она очень любит творчество. 

Весёлый Дракон Романа

10-летний Роман Альтин смастерил из массы для лепки удивительного Дракончика. Мальчик настолько точно передал изгибы тела Дракона, что сразу ясно – у ребенка талант скульптора. Дракон Романа с шипами, зубами, когтями и блестками. 

Чешуйчатый Дракоша прилетает в полночь

Мастерски сделала Дракошу Ирина Молкуц из 10 класса. Ее Дракоша очень дружелюбный и улыбчивый. 

– Сначала я сделала проволочную основу, после обклеила ее папье-маше и обмотала веревкой. Затем покрасила. Крылья выполнила из тонкой, как калька, бумаги. Его я мастерила около недели. 

Танцующий Дракоша

7-летняя Амалия Шамсутдинова из 1 класса очень любит лепить из пластилина и отлично рисует. Ее работа поразила нас радостным настроением. Дракоши у Амалии необычные, с красными лапками, любят танцевать и даже показывают зрителю язык. 

Дракоша-Смехоша дарит цветы и улыбки

«Второй год дети нашей группы занимаются лепкой из соленого теста. Изготовлением поделки занимались все дети группы. Одни вместе с воспитателями месили тесто. Другие раскатывали и вырезали части тела Дракоши. Лепили и раскрашивали все вместе! Самое активное участие принимали Латип Даурен, Алибек Кунакбаев, Индира Нозенова. Зовут Дракошу Смехоша, потому что он дарит всем окружающим улыбки. У детей на фото разный возраст и различные заболевания, их объединило творчество».

— Воспитатели Актюбинского областного реабилитационного специального центра Индира Балгазина, Вера Кириченко и др. дети 

Дракон в горошек

Сестрам Нуратаевым подсказала идею елочных игрушек тетя Куляш.

– Мы с 8-летней сестренкой Дианой нарисовали на картоне драконов, вырезали их, а после наклеили на картон лоскутки и кусочки пряжи, – рассказывает 9-летняя Алия. – У меня Дракон получился салатного цвета. У сестренки – Дракон в горошек. Оба такие же веселые, как мы. 

Вылупился Новый год 

Умит Мухамбеткалиева из 7 «В» класса средней школы №40 четыре дня трудилась над пластилиновым Дракончиком. Он вылупился из большого киндер-сюрприза.  

– Сначала я сделала из кусочка пластилина маленький эскиз, – рассказывает Умит. – Потом слепила Дракончика побольше. Пришлось поработать над мелкими деталями. Мой Дракончик только что родился, ведь Новый год только наступает. Он очень добрый, поэтому несет всем подарки. Я очень жду Новый год, каникулы и подарки!



Мультяшный Дракоша 

10-летний Данияр Каукеев вместе с братишкой слепили миниатюрного Дракончика. Работа просто ювелирная, Дракончик размером с полмизинца в руках держит голубой флаг.

– Я спросила сына: зачем ты приделал Дракоше флаг? – рассказывает мама Дина. – Данияр объяснил, что флаг символизирует мир и добро в 2012 году. Он хочет, чтобы в Казахстане на следующий год не было таких бед, как в нынешнем году. 

Данияр очень разносторонний ребенок. Занимается  в кружке математики, английского и ходит на ушу. Его папа собрался устанавливать в комнате еще одну полку, так как Данияр постоянно покупает и читает книги. Их уже просто некуда складывать. Средний сын повторяет все за старшим. А младшему пока только 3 месяца.

Дракон с блеском из Бадамши

Болат Жумагалиев из 7 «А» п. Бадамша Каргалинского района специально для участия в конкурсе замесил соленое тесто. Потом вырезал из теста дракона, приделал ему рожки из зубочисток и высушил. Покрыл акварельными красками и еще каким-то загадочным составом для блеска. Так получился огненный Дракон с расправленными крыльями. 

– Мой сын очень любит что-то мастерить, большой выдумщик и фантазер, – признается мама Болата.

Большого монстра шила вся семья

Бабушка, мама, тетя и Никита вчетвером две недели подряд шили Большого монстра. Для этого выкройку им пришлось увеличить в 4 раза. Перед тем как перенести ее на ткань, они рисовали детали по клеткам на кусках картона. Затем шили монстра на машинке. На большую игрушку ушло 4 метра бархата двух цветов. Внутренности ему сделали из матраца. 2-летний Никита активно помогал родным шить игрушку. Семья Жирновых дала своему творению сразу два имени – Большой монстр и Дракоша-сладкоежка.

Автор — Татьяна ТОКАРЬ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.