Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5940 просмотров

Вопрос – ответ

В Актобе строится школа Назарбаева для одаренных детей. Сыну 10 лет, он отличник, очень активный. Хотела отдать его в эту школу, но слышала, что обучение платное, причем цена очень высокая. Правда ли это?

Школа Назарбаева платная?

В Актобе строится школа Назарбаева для одаренных детей. Сыну 10 лет, он отличник, очень активный. Хотела отдать его в эту школу, но слышала, что обучение платное, причем цена очень высокая. Правда ли это?

Айман

   – Обучение в школе Назарбаева бесплатное, – заверила начальник управления образования Айгуль Арынгазиева. – Эта школа с физико-математическим уклоном. Набор будет вестись с 7 класса. Отбором учащихся займется специальная комиссия, причем не из города и области, а республиканская. Обучение будет вестись на трех языках – казахском, русском и английском. В школу могут поступать дети как из школ с казахским языком обучения, так и с русским. Набор будет вестись среди учащихся области.

Выстроили дворец, пройти не можем

У нас по улице Акимжанова нет тротуаров. Мы ходим по дорожкам около домов. Но один из хозяев выстроил себе дворец, гараж и перекрыл дорожку. Люди теперь ходят прямо по проезжей части. У нас интенсивное движение, детям и старикам особенно сложно, да и опасно. Неужели закон писан не для всех?

— Раиса Лишкевич

 – Жителям улицы надо написать заявление архитектору города, на место выедет комиссия. Если есть нарушения, с ними будет разбираться земельная инспекция или департамент архстройконтроля, – разъяснили в городском акимате.

Где бесплатные витамины для беременных? 

– Я на девятом месяце беременности. Состою на учете в поликлинике №2. За все время мне не выписывали никаких витаминов, а в других поликлиниках их дают. Какие препараты полагаются беременным?

Айгуль

  – Практически всем беременным в первый триместр назначают фолиевую кислоту, если у женщины анемия, то препараты железа. Беременным из группы риска выписывают йодомарин, – разъяснила и.о. акушера-гинеколога области Алия Шангараева. 

– Никаких проблем с выдачей бесплатных препаратов для беременных у нас нет, – уверяет главный врач поликлиники №2 Ерлан Татимов. – Гинекологи выписывают рецепты, по ним женщины получают все необходимое в муниципальной аптеке. Ее филиал находится в нашей поликлинике. Мы берем на учет не только постоянно проживающих на нашей территории, но и временно проживающих, а также беременных. Все они также получают рецепты на бесплатные препараты.

«Скорая» отказалась ехать, потому что я работник ДГОКа 

Я живу в Хромтау, работаю на ДГОКе. 22 ноября я сильно заболела, температура поднялась до 40 градусов.  Вызвала «скорую», она ехать отказалась. Врачи посоветовали обратиться в профилакторий комбината. Все работники ДГОКа лечатся обычно там. В районную поликлинику мы даже не ходим. В начале года у нас на счетах по 80 тысяч, на них и лечимся. Если к концу года деньги заканчиваются, траты на медобслуживание удерживают из зарплаты. Но «скорой» в профилактории нет. Как быть?

— Ирина ФРИЗИНА, г. Хромтау

  – В Хромтау постоянно дежурят две бригады «скорой». Они обязаны выезжать на все экстренные вызовы, и это не зависит от того, на каком предприятии работает человек, есть ли у них свой профилакторий. Я поручу руководству райбольницы разобраться с этим случаем, – заверил начальник управления здравоохранения Кайрат Сабыр. 

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.