Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2910 просмотров

Двадцать лет желаний

Декабрь на постсоветском пространстве – сплошная череда государственных праздников. 

 Декабрь на постсоветском пространстве – сплошная череда государственных праздников. Беловежские соглашения, перечеркнувшие подписание нового Союзного договора и подстегнувшие парад суверенитетов во всех бывших 15 республиках, вылились в создание новых национальных государств на карте бывшего Союза и образование СНГ. «Способ насолить Горбачеву» – так тогда в шутку расшифровывали эту аббревиатуру. 

25 декабря 1991 года, в 19.00 по бывшему Центральному телевидению СССР в последний раз официально выступил первый и, как оказалось, последний президент Советского Союза Михаил Горбачев. 

– В силу сложившейся ситуации с образованием Содружества Независимых Государств я прекращаю свою деятельность на посту президента СССР, – резюмировал свою речь Михаил Сергеевич. 

В 19.38 на куполе Кремлевского дворца был спущен флаг Союза и поднят трехцветный стяг России. 

На этом все. Закончилась веха в истории. Хотя задумывались ли мы об этом тогда? Это сейчас распад СССР называют крупнейшей геополитической катастрофой ХХ века и ищут в этом тайные планы США. А тогда?.. 

А тогда перемен требовали наши сердца. Хотелось свободы, еды, яркой одежды. Хотелось выехать за границу, купить видеомагнитофон или даже автомобиль! Хотелось этого прямо здесь и сейчас, а не по результатам многолетних заслуг перед партией и трудовыми коллективами. 

Казалось, что теперь все будет гораздо лучше и проще, стоит только забыть, что такое социализм и построение коммунизма в отдельно взятой стране. 

– Хватит, хватит кормить Москву! – возмущались голодные люмпены, надеясь на то, что хорошо жить можно и в своей одной отдельно взятой национальной квартирке. – Проживем и без указок сверху! 

Двадцать лет прошло с тех пор. Есть у нас и еда, и одежда, и за границу можно выехать, и даже автомобиль купить. Причем иностранный. Были бы деньги. Вот только видеомагнитофон более не актуален в желаниях. И со свободой тоже не все так гладко и понятно… Вроде бы она есть, но почему-то свободно можно выражать только мнение «за» и стоя. И страсть к объединению вновь появилась, без соседей, оказывается, никак… «Кормим» мы теперь другие страны, указывают нам другие «гегемоны». 

Бойтесь своих желаний. Они ведь могут и исполниться.

Автор — Владимир ЗОБЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.