Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3415 просмотров

Добро пожаловаться

– Уже несколько недель в автобусах кондукторы говорят о том, что с нового года бесплатный проезд в транспорте будет отменен для пенсионеров. 

Пенсионерам не отменят бесплатный проезд

Уже несколько недель в автобусах кондукторы говорят о том, что с нового года бесплатный проезд в транспорте будет отменен для пенсионеров. Я страдаю хроническим заболеванием, постоянно езжу в поликлинику, так что лично для меня отмена бесплатного проезда сильно ударит по бюджету. Неужели наша область стала такой бедной? Может, хотя бы нам, как студентам, 50% сделают?  

— Валерия Николаевна

В городском акимате заверили, что это все слухи, недостоверная информация. Никаких изменений с нового года по перевозке пассажиров нет, все льготные категории остаются. Так что причин для паники у пенсионеров и инвалидов нет.  

КСК подал в суд

Два года назад у нас в подвале меняли трубы. КСК «Туган жер» делал целевой сбор, но я лично ничего не подписывала и смету не видела, у меня даже договора с КСК нет. С моей 2-комнатной квартиры я должна была заплатить 16500 тенге. Я учитель, такая сумма для меня непосильна. Я не платила. Теперь представители КСК прислали мне досудебное письмо, угрожают. Должна ли я платить, если я ничего не подписывала?

— Балдаш Каирмукановна

  – В этом случае КСК прав. Перед тем как собирать целевой сбор, должно пройти собрание жильцов, если две трети жильцов согласились платить, и есть протокол собрания, то КСК имеет право обратиться в суд. А договора с КСК, пожалуй, нет ни у кого, так что это не причина не платить, – ответил начальник отдела жилинспекции Жулдызбек Бисембин.  

За свет квитанций нет

– Я живу по адресу: ул. Кузнечные ряды, 10. Во всем нашем квартале уже 3 месяца не приносят квитанцию на оплату электроэнергии. Ладно, месяц не было, мы сами посчитали, но это продолжается уже 3 месяца. Если «Энергоснаб» не хочет приносить квитанции, пусть тогда вернут книжки абонентские, как раньше было. Мы, пенсионеры, стараемся оплачивать комуслуги вовремя и точно по счетам, а «Энергоснаб» не выполняет своих обязательств. 

— Николаева Галина Алексеевна

В ТОО «Актобеэнергоснаб» сообщили, что квитанции разносит «Казпочта», пообещали в кратчайшее время все проверить и сообщить о результатах абоненту лично.

Вши в садике

– Уже месяц дочь приносит из детсада вши. У дочки очень длинные и красивые  волосы, мы проводим профилактику, моем голову шампунем «Антибит». Отправляем дочку в садик чистую, приходит из дет­сада вшивая. Воспитатели и медсестра говорят, что они ничего поделать не могут со вшами. Семья у нас благополучная, и вши для нас ужас, живем же не в военное время. Подскажите, куда обращаться, чтобы приняли меры в отношении детсада?

Ербол

 – Давно у нас не было таких обращений по поводу вшей, – сообщила Назима Сербаева, начальник отдела сангигиены горСЭН. – И в это трудно поверить, ведь в садиках медработники должны проводить утренний фильтр, то есть проверять головы детей. Если же такое действительно имеет место, родители должны написать нам письменное заявление. Мы обязательно проверим. 

В четверг, 22 декабря, с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет принимать Наталья Макеенко по телефону: 56-43-43.

Автор — Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.