Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3044 просмотра

Перемен, кто ждёт перемен?

Российские выборы в госдуму, которые прошли 4 декабря, для многих стали полной неожиданностью. 

Российские выборы в госдуму, которые прошли 4 декабря, для многих стали полной неожиданностью. Не сами выборы, конечно, и даже не результаты, а то, как народ отреагировал на них. Тысячи вышли на митинги протестов во многих городах России. Люди требуют перевыборов, говорят о многочисленных нарушениях. Их гимном стала песня Цоя перестроечных времен «Мы ждем перемен». 

В основном, несогласными оказалась молодежь, то есть те, кто уже родился и вырос в годы после провозглашения странами бывшего Союза себя демократическими и правовыми. Почти уверена, что многочисленные митинги не принесут требуемых новых выборов, но, по крайней мере, люди заставили высокое руководство страны согласиться с тем, что нарушения все же были, а в ЦИКе пообещали всесторонне рассмотреть все заявления и видеозаписи, демонстрирующие фальсификации и подтасовки. 

Через месяц нашу страну тоже ждут подобные выборы. В их результатах никто не сомневается. Вообще. Хотя и у нас находятся иногда смельчаки, которые рассказывают о нарушениях. После президентских выборов в апреле этого года наблюдатели от ОБСЕ сообщали о ряде фальсификаций: идентичные подписи в списках избирателей, факты вброса бюллетеней, голосование за других лиц и тому подобное. Кроме того, западные наблюдатели заметили и то, что было административное давление, и это происходило в госорганизациях, университетах, воинских частях, в больницах. 

Представители бюро по правам человека, наблюдавшие за голосованием, рассказали журналистам о «карусели» – это когда организованная группа людей ездит по городу и голосует на нескольких участках. Представители бюро говорили, что отличить этих людей можно было по зеленым стикерам на удостоверениях личности. Гораздо позже в редакцию прислали аудиозапись инструктажа участников «карусели» в одной компании, где как раз говорилось о том, как себя вести на участках, к кому подходить…  

Реакции нашего ЦИКа о сообщенных нарушениях не было никакой. И митингов тоже… Их и не будет у нас. И даже не потому, что провести легальный митинг у нас невозможно, – власти никогда не дают разрешений, просто народ, наша общая критическая масса, не выйдет на площади. Почему? Да потому что не нужны нам перемены, мы и так слишком хорошо живем, и все у нас в порядке и с демократией, и с правом, и с благосостоянием.

Автор — Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.