Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3580 просмотров

Город, который оберегают летучие мыши

Украина – рай для любителей вкусно поесть. Журналисты здесь умные и дерзкие, политики к ним прислушиваются, а девушки, чтобы отстоять свои права, выходят на улицы практически голыми. 

Украина – рай для любителей вкусно поесть. Журналисты здесь умные и дерзкие, политики к ним прислушиваются, а девушки, чтобы отстоять свои права, выходят на улицы практически голыми. 

Как рассказали украин­ские коллеги, провластных газет у них нет. Есть бюллетени, где размещаются всякие законы и официальные документы. Однажды в приложении «Комсомолки» в Украине за деньги взялись поднимать имидж чиновника из мэрии, так братья по цеху бунт устроили. Ну, нельзя у них на народные деньги хвалить чиновников! 

Самый либеральный закон о СМИ на постсоветском пространстве – украинский. К тому же весной президент Янукович подписал закон «О доступе к публичной информации». Благодаря этому документу журналисты выявили несколько громких фактов коррупции: народ узнал, кто живет на государственных дачах, и какое имущество есть у чиновников. В администрации президента Украины говорят, что закон принят по инициативе самого президента. Но у представителей оппозиции и журналистов иное мнение. 

– Мы бесконечно добивались принятия этого закона, пользовались любым моментом, власть была вынуждена считаться с мнением гражданского общества, – говорят они. Но обе стороны уверены, что подобный закон работает на благо народа.

Километры в метро за 40 тенге

В городе с 4-миллионным населением основным видом передвижения считается метро. За 2 гривны (40 тенге) можно пользоваться подземным транспортом хоть с раннего утра до позднего вечера. За неделю я побывал практически во всех уголках Киева. Скорость эскалаторов в Киеве намного выше, чем в московском метро. 

Рай для сладкоежки

Украина – родина шоколадных конфет, уверен каждый сладкоежка. Можно сказать, здесь сбылась моя детская мечта, в одном из громаднейших маркетов мои глаза просто разбежались: столько шоколада я не видел никогда, и есть его можно было, не отходя от кассы, я набрал несколько коробок сладостей с надписями «Киів» и «Украіна». А в «сладком» музее мы сфотографировались с шоколадными фигурками и выпили горячий шоколад.  

Еще в советские годы, помню, смотрел по ТВ, как готовят торт «Киевский». Если ты не попробовал его, значит, твой визит в этот город был неполноценным. Что удивительно, сами украинцы запивают торт вином. По крайней мере, так твердил наш украинский коллега. А еще он говорил, что бывает сало в шоколаде. Может, шутил?

По понятным соображениям, я опасался свинины, а она, кстати, встречается во многих блюдах. Из национальных блюд мне понравились знакомый нам борщ и (до сих пор не могу забыть превосходный их вкус!) вареники. Борщ тут предлагают  зеленый, без томата и обыкновенный, свежий и настоявшийся в течение суток. Многие выбирают борщ вчерашний, это и вкуснее, и по цене чуть дешевле. А о варениках вести разговор можно часами. Украинские повара готовили это блюдо с разными начинками: картошкой, творогом, капустой, брынзой, вишней и с чем-то еще, уже и не помню. И все они превосходили друг друга. Я понял, что по-настоящему вкусные вареники делают только в Украине. Сколько бы я ни пытался проконсультироваться у киевских рестораторов, понял одно: лучше, чем украинцы, вареники никто не приготовит, так же, к примеру, как плов – узбеки. 

Город-гламур и fashion-girl

Да простят меня украинцы, но, на мой взгляд, типичный житель Киева – пузатый любитель погреться горилкой. В то же время на улицах полно настоящих моделей. Высокие украинские девушки и парни испытывают интерес к последним трендам моды. И в дорогих бутиках столпотворение. Говорят, на постсоветском пространстве самые фигуристые девушки – это украинки. Возможно. Они и к политике неравнодушны. Помните, наверное, как практически голые девушки в Киеве устраивали митинги в защиту тех или иных прав.  

Здания тут не похожи друг на друга. Архитектура любого сооружения не по­вторяет соседние высотки. Иногда даже думал, что в Киев нужно отправить студентов-архитекторов изучать красоту древнего города. Что поразительно, здесь можно любоваться как старыми архитектурными сооружениями, так и произведениями современных мастеров. Я жадно фотографировал едва ли не каждое здание, которое попадалось мне в пути. За несколько сотен метров я насчитал десятки скульптур летучих мышей, пристроенных к домам. Знающие объяснили, что они считаются оберегом от злых сил. 

Киев – столица Евро-2012

«Запах» футбола здесь можно «почувствовать» везде. Все фанаты в курсе, что здесь состоится чемпионат Европы. Для этого Украина уже успела реконструировать стадион «Олимпийский». Киевляне в первую очередь будут болеть за самый титулованный клуб страны «Динамо», который был основан в 30-х годах прошлого века. Любители футбола до сих пор чтят Валерия  Лобановского, в недалеком прошлом одного из самых популярных игроков команды. В его честь лет восемь назад возле стадиона «Динамо» был открыт памятник. Монумент в честь футболистов, погибших в годы Великой Отечественной, находится на территории стадиона. 

В нескольких районах города установлены световые табло, где ведется отсчет времени, сколько часов и минут осталось до чемпионата.  

На Александровском спуске, где торгуют различными безделушками, можно увидеть множество сувениров с футбольной символикой: мячи, футболки, шарфы, магнитки. 

Актобе–Киев–Актобе

Наша справка

Украина – государство в Восточной Европе. Население – 45,6 миллиона человек. Столица – город Киев. Государственный строй – президентско-парламентская республика. Законодательный орган – однопалатный парламент, Верховная Рада. Административно-территориальное деление: 24 области, Автономная Республика Крым, 2 города республиканского подчинения: Киев и Севастополь. На юге омывается Черным и Азовским морями. 

Киев – столица и самый крупный город Украины стоит на реке Днепр. Киев – шестой по населению город Европы после Москвы, Лондона, Санкт-Петербурга, Берлина и Мадрида.

— «Википедия»

Торт «киевский»

Продукция, рецептура и технология были разработаны в 1956 году на Киевской кондитерской фабрике имени Карла Маркса. За более чем 50-летнюю историю он стал одним из символов Киева. Торт состоит из двух воздушно-ореховых коржей безе с прослойками крема. Поверхность торта украшена различными кремами, боковая поверхность обсыпана ореховой крошкой. В первоначальной рецептуре торта были использованы индийские орехи кешью. Сегодня применяется лесной орех фундук. 

– Википедия

Автор — Аскар АКТЛЕУОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.