Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6247 просмотров

Добро пожаловаться

– В поликлинике №2 все истории болезни заполняют на казахском языке. Я ничего не понимаю. Иду в платную клинику, и там не могут понять, что написано. Это законно? 

 Как понять, что написал врач? 

– В поликлинике №2 все истории болезни заполняют на казахском языке. Я ничего не понимаю. Иду в платную клинику, и там не могут понять, что написано. Это законно? 

— Раиса Лишкевич

 – Законно, потому что в государственных органах и учреждениях язык работы казахский. Но в случае необходимости можно попросить врача, он сделает записи и на русском языке. Больному он должен все объяснить устно, – разъяснила начальник управления по развитию языков Гюляим Тюлебаева. 

Платите за воду в месяц... 50 тысяч 

– Недавно получил от «Акбулака» уведомление: до 25 декабря надо поставить счетчик холодной воды. Если нет, то те, у кого дома металлические трубы, должны платить в месяц за воду 50 тысяч, а у кого пластиковые – 40 тысяч. Это правомерно?

Руслан

 – Абонентскую плату 40-50 тысяч тенге за воду в месяц мы не утверждали, это нереальная сумма, – прокомментировали в департаменте по регулированию естественных монополий. – Возможно, речь идет о штрафных санкциях. Абоненты обязаны ставить приборы учета холодной и горячей воды, предприятия дают возможность сделать это в рассрочку. Чтобы разобраться в ситуации, жителям надо с заявлением и уведомлением от «Акбулака» обратиться к нам, в каб. 106. Департамент находится в здании област­ного акимата.

Не могу получить документы на дачу

– Хотела в ЦОНе оформить документы на дачу. Сказали, надо участок внести в кадастр. Из земельного отдела меня отправили в «Казгипрозем», замерили участок. Все необходимые документы я собрала и отнесла в городской земельный отдел еще в мае, но их никак не оформят. Мне взятку дать? 

— Анна Кудлай

   – Документы на дачный участок Анны Кудлай готовы, мы это проверили по базе данных. Ей надо забрать их в 23-м кабинете, – ответил начальник горотдела земельных отношений Серик Утегенов.

Сколько платить за приём денег

– Я оплачиваю коммунальные услуги в Народном банке. Квартира на дочери, но при оплате комуслуг с меня брали льготные комиссионные, как с пенсионерки. Недавно пошла, взяли 75 тенге. Почему? Я показала домовую, свою прописку, но бесполезно. 

— Роза Садыкова

 – Размер комиссионных зависит от того, является ли домовладелец пенсионером. Если да, с него при оплате коммунальных услуг берут 45 тенге. Иногда пожилые люди оплачивают комуслуги при получении пенсии. Тогда кассир может взять и льготные комиссионные, домовые он не проверяет, – ответили в филиале Народного банка.  

Нет ответа из акимата

– Еще 16 октября мы направили в городской акимат письмо, просили разобраться с нашим КСК «Строитель 2». Нам пообещали, что ответ дадут через 15 дней, но мы его не получили до сих пор. 

— Асия Мухангалиева

– Это письмо рассматривал замакима города Аскар Габидуллин. Ответ А.Мухангалиевой и С.Сериковой направили по почте  26 октября по адресу: пр. Абилкайыр хана, 57 Б, кв. 61 и 106, который был указан в письме, – ответила пресс-секретать акима города Лариса Томчук.

В четверг, 8 декабря, с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет принимать Татьяна Токарь по телефону: 56-43-43.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.