Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

20280 просмотров

Почему мужья бьют жён?

 Больше 20 тысяч женщин в Казахстане ежегодно обращаются в полицию с жалобами на семейных дебоширов. 

Дима

программист:

« Одна причина – это плохое воспитание. Еще может быть причиной этому тяжелое социальное положение в обществе. Муж работает, а жены в основном дома сидят. Часто это тоже приводит к конфликтам».


Изым ага, 

пенсионер:

« Никогда не поощрял такое поведение мужчин. Женщина на 80 процентов права, а нам, мужчинам, трудно признать свои ошибки. Проще отмахнуться или ударить, как это делают некоторые. А вообще, Бог создал женщину из ребра Адама, а в ребре мозгов нет».









Валентина

бухгалтер:

« Если женщина себя уважает и ценит, она никогда не позволит себя бить. Вы посмотрите на успешных женщин, у них мужья ничуть не лучше, чем у других. Просто они никогда не позволяют себе поднимать руку на представительницу слабого пола».  


Диас,

нефтяник:

« Те, кто бьет жен, наверное, имеют низкий уровень развития интеллекта. Я таких мужчин не поддерживаю. Женщине нельзя позволять, чтобы мужчина привыкал к рукоприкладству. Любой конфликт можно вести на словах, не доводить до крайностей. Женщины это могут». 



Коля

плотник:

« В основном семейные дебоширы из неблагополучных семей. Когда долго пьют алкоголь, личность деградирует. Нет цели, не хотят нормально жить. В семьях с хорошим воспитанием, где каждый занят, к чему-то стремится, рукоприкладству места нет».  





Лилия Николаевна, 

пенсионерка:

« Бьют тех женщин, которые не могут себя преподать, они ведут себя недостойно. Матерятся, пьют, курят, провоцируют на скандал – в общем, не вызывают уважения у сильного пола. А хороших, порядочных женщин не бьют. Они просто не дадут для этого повода». 




Алима,

домохозяйка:

« Нервы, наверное, у мужчин не выдерживают, времена тяжелые. Посмотрите, что вокруг творится, людей на дачах убивают. Хотя знаете, и раньше было нелегко, бывало, недоедали, столько испытаний на долю выпало, а ведь такого не было. Не били мужчины своих жен». 






Есен

врач:

« Вы понимаете, мужчина сильный, трудоспособный, а сейчас у многих нет возможности содержать семью. Некоторые от этого уходят в запой, потом бьют жен. В наше время женщины хотят быть на равных с мужчинами – это тоже повод для разногласий. А многие просто берут пример с родителей».  






Тимур,

частный предприниматель:

« Социальное положение тут ни при чем. Есть примеры, когда жен бьют и в семьях со средним достатком. Сценарий в основном такой везде: приходит муж домой пьяный, начинает ругаться, и пошли разборки. Но, как говорят, муж и жена одна сатана. Подерутся, потом так же быстро и помирятся». 



Ольга Альжановна, 

гость из Алматы:

« Просто мужчинам сейчас тяжело, работу трудно найти, зарплаты маленькие, семейный бюджет вытянуть непросто. Все эти проблемы накапливаются и ложатся на плечи мужчин и женщин. Все это сказывается на атмосфере внутри семьи, на отношениях».



Лидия Евгеньевна, 

пенсионерка:

« Значит, зарабатывают, наверное, жены. Есть женщины очень агрессивные, не каждый мужчина такое поведение выдержит. Иногда мужчины по пьяни руки распускают. Но бывают случаи, когда жены бьют своих мужей. Так что это еще вопрос, кто кого больше бьет».




Диас

студент:

« Ну, этому могут быть причиной безработица, финансовый кризис, в общем, тяжелое социальное положение. Мужчина вкалывает, кормит семью, а жена тут его еще оскорбляет. Не каждый такое выдержит. А еще, может быть, начинает бить жену, когда любовь пропадает, и он налево ходить начинает».




Саламат

электрик:

« Ума не хватает у мужчин, наверное, чтобы все словами объяснить. Да и воспитывали, значит, родители плохо, все ведь в детстве закладывается».






Ербол

мерчендайзер:

« Ну, причин много может быть этому. Чаще всего, наверное, это происходит в семьях пьющих. Алкоголь вообще мешает нормальным отношениям в семье». 





Ерлан

будущий юрист:

« От ревности, наверное. Поводов женщина может много дать. Мне просто трудно ответить на этот вопрос – я не женат». 



Никита

школьник:

« Бьют жен чаще всего в неблагополучных семьях, где водку пьют. Как избавиться от семейного тирана? Наверное, выход только один – развод».  




Куда бежать от семейного тирана

Больше 20 тысяч женщин в Казахстане ежегодно обращаются в полицию с жалобами на семейных дебоширов. 


Как показывает практика, эти обращения ненамного облегчают участь жертвы бытового насилия. Дебоширы чаще всего отделываются административными арестами и штрафами. Потом они возвращаются в семью, и все начинается снова. Эксперты предлагают ужесточить наказание за бытовое насилие.

– Хотелось бы, чтобы происходили не просто предписания, а изымался насильник из семьи и выдворялся за стены, – предлагает председатель правления «Союз кризисных центров» Зульфия Байсокова. – Тем, кто подвергается насилию, лучше остаться дома, чтобы они могли реабилитироваться. А насильнику нужно пройти курсы, надо лечиться.

– Смертность в результате семейно-бытовых издевательств выше даже чем от рака и дорожно-транспортных происшествий, – рассказывает директор кризисного центра Надежда Глыдарь, – но женщины все равно боятся отстаивать свои права.

Особенно приходится туго сельским женщинам. Постоянные издевательства супруга предаются гласности только в крайних случаях, когда женщина с тяжелыми травмами попадает в больницу. Полиция в сфере бытового насилия работает скорее по факту случившегося, чем предпринимает какие-то профилактические меры. В Казахстане работают 28 кризисных центров, которые оказывают поддержку жертвам бытового насилия. Правда, скольким из них они реально помогли избавиться от семейной тирании, неизвестно. 

— По материалам 31.kz, КазТАГ

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 7

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Lady_Di

    Lady_Di

    а женщин которые не пьют ,не курят и не матерятся ,по-вашему не бьют? да если у мужика чика заклинит он и жену -"серую мышку" изобьет мало не покажется.  вам тоже советую почитать "сожженая заживо". там девушку  избивали только потому что она второпях сорвала зеленый помидор вместо красного

    0
    0
  • Blik

    Blik

    Лилия Николаевна - золотые слова, а вот Лидия Евгеньевна видать в свое время жару давала )

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    Лилия Николаевна,какой Оле Лукойе вам эти сказки рассказывал?

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    В святой для казахов день камчей жен огревать? впервые слышу

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    фото у мужчины дерзкое. боюсь спросить даже как зовут!

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    +100500!

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    Жу,а может мужчинам вместо того,чтоб мотивировать свои акты насилия отсутствием работы,денег итд. пойти бы и поискать ее(их)? Сейчас фразу "Соберись!Будь мужчиной!" чаще всего произносят  женщины себе

    0
    0