Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

17577 просмотров

Молочная кухня – только платно

– Каждый месяц я получаю бесплатно для детей по 12 коробок молочных смесей весом по 500 граммов. Дети растут, им не хватает. Можно ли получать для близнецов бесплатно еще и питание на молочной кухне? Для кого оно предусмотрено?

Каждый месяц я получаю бесплатно для детей по 12 коробок молочных смесей весом по 500 граммов. Дети растут, им не хватает. Можно ли получать для близнецов бесплатно еще и питание на молочной кухне? Для кого оно предусмотрено?

— Регина Папулова, мама 4-месячных близнецов

  – Продукция молочной кухни пользуется большой популярностью, – рассказывает главный педиатр Актюбинской области Гульнар Мамбетжанова. – Там выпускают цельное молоко, биолакт, обогащенный бифидобактериями. Госзаказ на молочной кухне не размещается, продукцию можно получить только на платной основе. Я согласна с тем, что продукты молочной кухни недешевые. 

Около 5% женщин не могут кормить грудью детей по медицинским показаниям. Они инфицированы ВИЧ, страдают туберкулезом, сахарным диабетом или другими заболеваниями. До 1,5-месячного возраста Регина Папулова кормила обеих дочерей грудным молоком. В молоке высеяли стафилоккок и запретили грудное вскармливание. По медицинским показаниям семья ежемесячно получает по 3 килограмма сухой смеси «Стандарт» на каждого ребенка. Этого должно быть достаточно. 

У некоторых родителей есть ощущение, что дети голодные, они плачут. Но ребенок может плакать и по другим причинам. Может быть, он просто стал старше, ему хочется к маме на ручки. 

Хочу заверить родителей, что сухие смеси, купленные на бюджетные деньги, выдаются родителям все до последней пачки. На них ставят печать «бесплатно». В магазинах тоже продают смесь «Стандарт», но она пришла в область совсем по другим каналам. На этот счет нас неоднократно проверяли правоохранительные органы, нарушений не нашли. Я была в России, Таджикистане, Украине – нигде нет бесплатной выдачи сухого молока для детей, только в Казахстане. 

Хочу отметить, что сейчас здравоохранение настаивает на грудном вскармливании детей до 2 лет. Только на втором году жизни у ребенка вырабатываются вещества, которые позволяют желудку полностью переваривать полученную пищу. Если семья хочет здорового и талантливого ребенка, матери нужно пытаться сохранить грудное вскармливание как можно дольше.

Автор — Татьяна ТОКАРЬ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.