Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3168 просмотров

Добро пожаловаться

 – При переходе улицы меня сбил автомобиль. Я упала на дорогу, а водитель даже не остановился, не выяснил, сильно ли я пострадала. Он сразу же прибавил скорость и уехал. К счастью, никаких серьезных повреждений нет, медицинское освидетельствование я не делала.

Сбил и скрылся

– При переходе улицы меня сбил автомобиль. Я упала на дорогу, а водитель даже не остановился, не выяснил, сильно ли я пострадала. Он сразу же прибавил скорость и уехал. К счастью, никаких серьезных повреждений нет, медицинское освидетельствование я не делала. Но номер и марку запомнила. Можно ли наказать водителя?

— Елена

   – Вне зависимости есть или нет медицинское освидетельствование, девушке необходимо обратиться с заявлением в дорожную полицию, – прокомментировал руководитель пресс-службы ДВД области Алмат Имангалиев. – Там заявление рассмотрят и примут меры.

Пособие или пенсия

– Я много лет проработал на вредном производстве  завода «Сельмаш», мне выплачивали пособие за вредность. Сейчас я получаю мизерную пенсию. К ней не предусмотрены пособия за вредность?

— Федор Трофимович

   – Лица, выработавшие необходимый стаж до 1 января 1998 года в особо опасных и особо вредных условиях труда, имеют право на госпособия первого списка – 9 МРП, работавшие в тяжелых и вредных условиях труда по списку № 2 – 8 МРП, – ответила заместитель директора департамента по контролю и соцзащиты Алтын Телеуова. – По достижении пенсионного возраста эти выплаты можно по желанию заменить на пенсионные выплаты.

От охраны в школе можно отказаться

– В нашей школе  вводят охрану, ежемесячно нужно платить взносы. А что делать, если я не согласна платить? Имеют ли право требовать деньги?

— Олеся

 – Деньги требовать никто права не имеет, все только добровольно, по желанию родителей – объяснила начальник городского отдела образования Ляззат Уразбаева. – Кроме того, уже в 2012 году планируется заложить в бюджет сред­ства для видеонаблюдения в школах, и в порядке очередности в течение года школы будут им оснащены. 

Приравнены к участникам войны

– Я был ликвидатором аварии на Чернобыльской АЭС в 1989 году. Почему у ликвидаторов, которые были там в 1986 году, пособия больше?

— Валентин Андреевич

   – В соответствии с законом о специальных государственных пособиях участники ликвидации последствий ЧС 1986-1987 гг. приравнены к участникам войны, поэтому их пособия составляют 5,8 МРП, – разъяснили в департаменте по контролю и соцзащиты Алтын Телеуова. – Участники ликвидации 1988-1989 гг. получают пособия 2 МРП.

Выбор врача – право пациента

– Пошла на обследование к участковому гинекологу, врач опоздала на целый час и никаких извинений, как будто так и надо. Имею ли я право сменить своего участкового врача, если меня не устраивает его работа?

— Ирина 

 – Сейчас право выбора врача за горожанами, – отвечает пресс-секретарь облздрава Избаскан Аймагамбетов. – Чтобы решить этот вопрос, достаточно обратиться к заместителю или главному врачу поликлиники.

В четверг, 24 ноября, с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет принимать Юрий Гейст по телефону: 56-43-43.

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.