Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4602 просмотра

Как жить без лоха? Плохо…

Как-то приключился в такси у меня прелюбопытный разговор с водителем. 

Как-то приключился в такси у меня прелюбопытный разговор с водителем. 

– Кинула меня сегодня молодая девчушка, – горестно рассказывал таксист лет 60. – Одета была хорошо, пахло от нее вкусно, дорогими духами. Не замухрышка какая-нибудь. Ехали, шутили. Приехали. Она порылась в сумочке и говорит: «Агай, денег не хватает, сейчас быстренько сбегаю и принесу». Ну, я посмотрел на нее, даже мысли не было, что обманет. Иди, говорю, дочка, я подожду. 20 минут стоял… Потом завелся и уехал. Где ее искать? Дом большой, многоэтажный. 

– Ну как же так, – сокрушался «бомбила». – Такая жизнь тяжелая, таксую, чтобы хоть как-то концы с концами свести. А она… Ну, нет денег, езжай на автобусе. Или иди пешком, в конце концов! Но нельзя же так обманывать людей. Это к чему же она приучится с молодости? Что можно вот так всех развести? Эх, накажет ее жизнь за такие вещи… 

Вот в таком горестном духе и протекала наша беседа. Мне оставалось только кратко соглашаться и кивать головой. 

Научит ли чему-нибудь таксиста и девчушку эта ситуация, судить не берусь. Но без лоха, как известно, жизнь плоха. А заработать быстрые деньги или возможность не платить… Когда мы упускали подобный случай? У нас же даже налоги и коммунальные услуги беспрекословно оплачивают только пенсионеры и жидкая прослойка мидл-класса. Громадный коттедж, имеющий долги, сравнимые с его стоимостью, или шикарный внедорожник с многотысячной налоговой задолженностью – такие истории уже никого и не удивляют. 

Недавно в СМИ описывался случай. Один карагандинский водитель из ряда небожителей в погонах накопил штрафов перед дорожной полицией на несколько десятков миллионов тенге! И ничего. В суде смог доказать, что выплатить эти деньги, сравнимые с бюджетом небольшого райцентра, он не в состоянии. А суд признал: да, не знаем-де, как взимать эти деньги. Списали. 

Что общего между всеми этими случаями? Да все. Жизнь, как показывает практика, наказывает избирательно. Кинула девчушка «бомбилу» на 500 тенге и, я уверен, продолжает жить с абсолютно чистой совестью. Что такое 500 тенге? Особенно когда жизнь легка и прекрасна? Не заплатил многомиллионные долги стране? Ну, и это не страшно! Как там говорится в одном известном выражении? Если я должен вам фунт, это мои проблемы, если я вам должен миллион, это ваши проблемы. Страна добрая, простит. В крайнем случае, оптимизирует и спишет. При условии, что вы не чернь аульная, а «белая кость». 

А если с семьей и положением не повезло, то не дай Бог вам залезть в долговую кабалу…  

Хотя, если подумать, то «кидают» нас все и постоянно. Государство, предприниматели, работодатели, КСК... Даже старушки, божьи одуванчики, впаривают китайский чеснок, выдавая его за свой, местный. 

Так что, лох – это судьба! И в заключение цитата: «Улыбайтесь, это всех раздражает!» 

Автор — Владимир ЗОБЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.