Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6606 просмотров

Вопрос – ответ

Прочитал в одном из последних номеров «Д» опрос на тему «На что тратить бюджетные деньги?». Подавляющее число горожан ответило – на детские садики. 

 Когда вернут детсады?

Прочитал в одном из последних номеров «Д» опрос на тему «На что тратить бюджетные деньги?». Подавляющее число горожан ответило – на детские садики. Но кто из чиновников когда-либо прислушивался к мнению людей? Вспомните, сколько раз на протяжении многих лет акимы города и области обещали вернуть детский сад, который занимает департамент юстиции. А воз и ныне там… Это учреждение, как кость в горле для жителей того района. Рядом находятся две школы: №№24 и 3. Проход к ним – узкий тротуар, который оккупирует еще и парковка департамента. Как трудно пройти к учебным заведениям ребятам младших классов, знают только родители. А возвращаться после 2-й смены, когда на улице уже темно, а движение по тротуару беспрерывное… Нам приходится ежедневно провожать и встречать детей на этом небольшом, но крайне опасном участке. 

Когда наконец руководство города обратит внимание на эту проблему и вернет садик детям?

— В.Костров

На блоге акима области Архимеда Мухамбетова на этот вопрос был дан ответ акиматом города: «В соответствии со стратегическим планом развития города на 2011-2015 годы предусмотрено высвобождение зданий бывших детских садов, занимаемых государственными организациями. Так, планируется:

в 2012 г. высвобождение и реконструкция зданий департамента юстиции по пр. Абилкайыр хана (на 280 мест) и Саздинского опорного пункта в 11 микрорайоне (на 280 мест); 

в 2013 г. высвобождение и реконструкция здания областной физико-математической школы (на 280 мест); 

в 2014 г. высвобождение и реконструкция зданий Центра судебной экспертизы в 11 микрорайоне (на 140 мест) и департамента геологии и недропользования по ул. Скулкина (на 280 мест);

в 2015 г. высвобождение и реконструкция зданий лаборатории облСЭС по ул. Актюбинская (на 280 мест) и управления службы охраны «Кузет» по ул. Рыскулова (на 320 мест). 

В садике – без отравлений

В пятницу после дет­сада мой 3-летний сын стал жаловаться на сильную головную боль, у ребенка повысилась температура. Когда вызвали «скорую помощь», у мальчика началась рвота. Субботу и воскресенье я отпаивала сына регидроном. Когда вернулись после болезни в садик, узнали у мамы девочки из нашей же группы, что их ребенок тоже отравился 21 октября. Чем отравили наших детей в детсаду? 

— Ажар Алитурлиева

  – По жалобе родительницы в школе-саду №43 проведено внеплановое обследование, – рассказывает начальник ГУ «УДКГСЭН» по г. Актобе Нурсулу Беркимбаева. – Факты отравлений не подтвердились. Оба ребенка, о которых шла речь, отсутствовали в детсаду по другим причинам. У девочки был острый фарингит, у мальчика – жалобы на головную боль и рвоту. Мальчик стоит на диспансерном учете с диагнозом «астенический синдром». 

Следует отметить, что экстренных извещений в адрес ГУ «УДКГСЭН» по г. Актобе со станции скорой помощи и от инфекционной больницы на пищевые отравления и острые кишечные инфекции в школе-саду №43 не поступало.  

У прогульщиков отберут стипендию 

Мой сын учится на 3-месячных курсах трактористов в ПТШ №12 в п. Бадамша. Им обещали ежемесячную стипендию по 12 тысяч тенге. Недавно сын сообщил, что в школе с него требует возврата первой стипендии. На каком основании? 

— Аноним 

 – Возвращение стипендии в бюджет возможно в случае отчисления ученика за прогулы, нарушение дисциплины и неуспеваемость, – объясняет главный специалист управления координации занятости и соцпрограмм Любовь Остафийчук. – Ни в каких других случаях ученик не должен возвращать деньги. По правилам, утвержденным правительством, участника программы отчисляют, если обучающийся прогуливает более 5 дней без уважительной причины, имеет неудовлетворительные оценки, нарушает порядок в организации образования. В таких случаях отдел образования делает перерасчет, и обучающиеся обязаны вернуть в бюджет стоимость самого обучения, а также сумму выплаченной стипендии. Если выделялись деньги на проезд к месту обучения и на проживание, то вернуть и их. Возможно, говоря о возврате стипендии, руководство ПТШ №12 пытается наладить посещаемость, успеваемость и дисциплину на курсах трактористов. 

Можно ли оштрафовать за курение в подъездах?

Я живу в многоэтажке по ул. М.Оспанова. У нас очень уютный, красивый и всегда чистый подъезд. Убирать подъезд мы нанимаем женщину, но поддер­живаем уют и красоту сами. Все бы ничего, да вот несколько жильцов курящие. Один постоянно выходит на лестничную площадку и курит там, а еще и окурки бросает. Когда соседу делаешь замечание о том, что  подъезд – это общественное место, он только смеется. Насколько я знаю, есть закон, запрещающий курение в подъездах. Работает ли он?

— Татьяна

 – С октября 2009 года в Казахстане после вступления в силу Кодекса о здоровье народа и системе здравоохранения введен запрет на курение в общественных местах. Согласно закону, запрет распространяется на организации образования, здравоохранения, пункты общественного питания, кинотеатры, театры, выставочные и спортивные залы, другие крытые здания, предназначенные для массового отдыха, в том числе в ночных клубах и на дискотеках. Запрещено курение в подъездах домов и помещениях, являющихся рабочими местами. В зданиях аэропортов и вокзалов можно будет курить лишь в специально установленных местах.

За курение в подъездах нарушителям грозит штраф в размере 1 МРП (1512 тенге). 

Чтобы наказать курильщика, нужно вызвать участкового полицейского, по этому адресу пункт полиции находится по ул. Бр. Жубановых, 289, телефон : 51-81-93. Желательно только, чтобы участ­ковый сам зафиксировал факт нарушения, – прокомментировал Алмат Имангалиев, руководитель пресс-службы УВД.  

Автор — Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ, Татьяна ТОКАРЬ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    да уж. участковый примчится чтобы поймать курильщика. а ФОТО или ВИДЕО уже не доказательство??? 

    0
    0