Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6552 просмотра

Добро пожаловаться

– В больнице скорой помощи прием передач больным только до 19 часов, родственница больного из отдаленного поселка приехала, на 5 минут опоздали – нас не пустили. Зато охранник пропустил какого-то молодого человека, сказали, он сын начальника. А нас всех вытолкали за дверь на улицу. Люди чуть драку не устроили.

Вне режима – к тяжелобольным

– В больнице скорой помощи прием передач больным только до 19 часов, родственница больного из отдаленного поселка приехала, на 5 минут опоздали – нас не пустили. Зато охранник пропустил какого-то молодого человека, сказали, он сын начальника. А нас всех вытолкали за дверь на улицу. Люди чуть драку не устроили.

— Ермек Базанова

   – У нас ограничение режима, карантин – посещение больных строго с 17 до 19 часов. Так требует санэпидстанция. В другое время разрешается посещать лишь больных в крайне тяжелом состоянии, – поясняет Саубет Келимбердиев, главврач БСМП. – Родственники из поселков должны приезжать в это время. Передачки вообще можно не носить, у нас хорошо кормят, никто не жаловался. 

Газ без счётчика дороже

– Я живу в частном доме с газовым отоплением. В прошлом месяце у меня была переплата, на счету оставалось более 1300 тенге. Необходимо было отнести счетчик на поверку, там оказалось, что он неисправен, пришлось покупать и устанавливать новый. В итоге без счетчика я была 15 дней, за эти дни мне принесли огромный счет. У меня 70 квадратов, я посчитала по тарифу – не сходится сумма. В облгазе сказали: пришлют кого-то выяснить, но так и не было никого. 

— Асия Алданиязова  

  – Поверка счетчиков раньше осуществлялась компанией, поставляющей услугу населению, сейчас это передано в конкурентную среду. В то время, когда счетчик снимается, идет расчет по квадратуре и количеству проживающих, сумма получается больше, чем по счетчику. Единственный выход – как можно меньше времени оставаться без счетчика. На поверку уходит сутки-двое, – ответил пресс-секретарь АО «КазТрансГаз Аймак» Аймурза Жаманкулов. 

Результат анализа – по компьютеру

– Всех беременных в 12 и 16 недель заставляют пройти скрининг на генетическую патологию ребенка, берут кровь из вены. Я сдавала такой анализ у себя в поликлинике в середине сентября и в октябре. Ни одного результата пока нет. Говорят, в Центре планирования семьи что-то не работает. Зачем тогда вообще делать этот скрининг, ведь эти анализы делают, чтобы в случае патологии успеть сделать аборт.

— Жания Муханова

  – Расчеты этих анализов производятся при помощи компьютерной программы, – ответила заместитель главврача Центра планирования семьи и репродукции человека Найля Закиржанова. –  У нас был сбой в компьютере, пришлось из Москвы специалистов вызывать. Не работал компьютер всего неделю, но так как все данные со всей области обрабатываются только у нас в центре, образовался огромный поток. Мы рассылали письма по районам с предупреждением о том, что у нас временный сбой. Наши сотрудники считали вручную, но результат все равно выдает компьютер. Если у женщин есть показания, что-то волнует, не стоит ждать этого анализа, нужно приходить на очную консультацию генетика. Эта служба у нас не прекращала работу. 

Только раз в году?

– Мы живем в 2-этажке на 41-м разъезде, в районе ПМС. У всех в квартирах газовые колонки. В прошлом году платили за техобслуживание и нам сказали, что эта оплата будет раз в два года. Недавно принесли счета, там снова стоит графа «техобслуживание». Нас обманули?

Ольга

   – Счет выставляют в зависимости от газового оборудования, которое есть в квартире. Где одна газплита стоит – техобслуживание действительно раз в 2 года проводится. Если, помимо газплиты, есть еще газовое оборудование, то стоимость другая, и обслуживание должно быть ежегодным, – рассказали в АО «КазТрансГаз Аймак». – Ольга не указала точный адрес, и мы не можем точно сказать, что у нее, по таким вопросам абоненты могут обратиться по телефону 50-12-12 в службу внутридомового газового оборудования. 

В четверг, 17 ноября, с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет принимать Наталья Макеенко по телефону: 56-43-43.

Автор — Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.