Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

20600 просмотров

Зачем нужно идти в армию?

 Осенью отдавать долг Родине отправятся около 14 тысяч новобранцев. 

Акниет

школьник:

« В армию идти надо. Она нужна и в мирное время тоже. А вдруг война случится? Вот терроризм у нас начинается сейчас.  Армия прививает мужчине чувство патриотизма».


Валентина Степановна:

« У меня внук институт окончил и собрался жениться. Я ему говорю: нет, сначала сходи в армию. Он отслужил год в Атырау, все хорошо у него. Я считаю, армия нужна молодым людям, она многому учит».








Тимурлан

школьник:

« В армию идти нужно прежде всего для себя. Я не могу объяснить, что она дает, но польза от службы есть. Я и сам буду служить, когда придет время. Правда, еще не определился, в какие войска хочу пойти».


Малик

студент:

« Сейчас молодежь слабая стала, особенно городская. Им лишь бы по кафешкам посидеть, расслабиться где-то. А армия дисциплинирует человека, дер­жит его под контролем. И военный билет в жизни пригодится».



Григорий

пенсионер:

« Я сам служил в Хабаровске. В каждой стране защитники должны быть. К тому же на службе можно освоить много специальностей. В гражданской жизни это пригодится». 




Фаина Романовна, 

пенсионерка:

« Как мать скажу, что армия сыну ничего не дала. Он голодал, были побои, драки, национализм. Была бы возможность, я бы его туда не пустила, но, увы, меня не спросили…».



Бекзат

студент:

« Армия, конечно, дисциплинирует человека, не дает ему испортиться. Но есть там и суициды, эти факты не скроешь. Если в армии не будет дедовщины, самоубийств, то служить будет легко и приятно».





Амир,

мастер по евроремонту:

« Я не буду говорить о минусах в армии, сам там не был. Но даже как-то и не стремлюсь попасть в армейские ряды. Я не вижу ничего положительного в службе в армии».




Сагадат

студент:

« Мне 18 лет исполнилось, и в армию я пойду, если призовут. А вот на добровольной основе не пошел бы. Делать там нечего, дедовщина там…».


Альбина

студентка:

« Соглашусь с мнением, что армия – это один потраченный впустую год жизни. Кажется, там ничему хорошему не учат, а только избивают, царит дедовщина». 



Самал

эколог:

« Я думаю, каждый мужчина должен пройти испытание армией. Она многому учит, закаляет и дает силы. А нам ведь нужны только сильные мужики. Я за службу в армии».



Избол

энергетик:

« Защищать Родину нужно. Одноклассники ходили в армию, вернулись домой нормальные. Им там даже понравилось. Но  дедовщина, конечно, везде есть…».



Сагинтай

студент:

« После школы подростки еще как дети, ветер в голове. Попадая в армию, они сразу же учатся дисциплине и ответственности. И с оснащенностью, думаю, там все в норме, по крайней мере, по телевизору показывают, что солдаты живут хорошо». 





Карлыгаш

медработник:

« Я воспитываю двух дочек и хочу, чтобы будущие зятья мои служили в армии. Она ведь делает из парней мужчин. Если родители нормально воспитали сына, то армия положительно на него повлияет. Оттуда нормальные люди приходят, не надо бояться службы».




Миргали

инженер-металлург:

« В первую очередь армия нужна для защиты независимости страны. Этот вопрос и в наши дни, и раньше был актуален. В современных условиях войска наши должны быть мобильными. Я вижу, что сейчас наша армия реально оснащается. Пополняется техническими новинками». 



Александр Алексеевич, 

пенсионер:

« Мы шли с удовольствием в армию в советское время. Я 3,5 года в армии прослужил, под Свердловском, в авиации. Внук на флоте служил. Как сейчас молодежь относится к службе, я не могу понять. Да и бардака такого, как сейчас, раньше не б


Экстремистов в солдаты не берут

Осенью отдавать долг Родине отправятся около 14 тысяч новобранцев. 

В этом году отбор призывников идет жесткий. Особое внимание уделяется психологическому состоянию потенциального солдата и его принадлежности к той или иной религии. 

– Мы проводим совместную работу с органами военной прокуратуры, КНБ, – рассказывает начальник управления комплектования Министерства обороны РК полковник Амантай Усербаев. – К нам приходят списки молодых людей, которые состоят на учете из-за участия в радикальных течениях. И мы приняли решение: они призываться не будут. Если молодой человек захочет избежать армии и заявит, что он религиозный экстремист, одного его заявления будет недостаточно. Мы будем опираться в первую очередь на предоставленные нам списки.

Самый популярный физический недуг, по которому отсеивается 45% призывников, – это плоскостопие. В первую очередь в армию отправляют тех, кому уже исполнилось 20 лет. Призывники такого возраста легче переносят тяготы и лишения армейской службы и быстрее постигают азы военной науки. Предпочтение при отборе отдают призывникам с дипломом о высшем образовании. Сотрудники Министерства обороны заявляют, что в наши дни все больше молодых людей идут в армию добровольно. 

Пока чиновники от главного военного ведомства отчитываются, что они делают для повышения имиджа казахстанской армии, суициды среди срочников продолжаются. За 3 года в армии страны зафиксировано 17 фактов самоубийств. В 2009 году из 8 случаев 6 военные прокуроры расценили как семейно-бытовые, в одном случае имело место доведение до самоубийства. Причины еще одного суицида так и остались нераскрытыми. В 2010 году покончили с собой 5 военнослужащих: двоих срочников довели до самоубийства, один свел счеты с жизнью, чтобы избежать наказания за преступление, совершенное накануне, причины еще двух суицидов неясны. Последнее самоубийство солдата произошло у нас, в войсковой части 6655. 20-летний уроженец Тараза Олжас Байтасов свел счеты с жизнью за месяц до дембеля.

Кстати, в мире первую строчку рейтинга по самоубийствам среди солдат занимает армия США. Только за июль этого года там покончили с собой 32 солдата, всего же с начала года на суицид пошли 163 человека. Причину самоубийств в армии США видят в постоянном участии солдат в вооруженных конфликтах, конкретно в Ираке и Афганистане. 

— automan.kz, zakon.kz, vesti.kz, interfaх.kz

Автор — Зачем нужно идти в армию?

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    А я как мама, если система в армии не помяется через 13 лет, своего сына буду отмазывать от армии! Если он конечно сам не захочет туда идти.

    0
    0