Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7607 просмотров

Вопрос – ответ

Недавно прочитала в «Д», что прокуратура проверила  поликлиники, и там незаконно взимали с пациентов деньги. Разъясните, какая медицинская помощь гарантирована государством бесплатно?

Каждому жителю области на лечение бюджет выделяет 12609 тенге в год 

Недавно прочитала в «Д», что прокуратура проверила  поликлиники, и там незаконно взимали с пациентов деньги. Разъясните, какая медицинская помощь гарантирована государством бесплатно?

Сауле

   – В гарантированный объем бесплатной медицинской помощи входят скорая медицинская помощь и санитарная авиация, амбулаторно-поликлиническая, стационарная помощь, дневной стационар по направлению врача, восстановительное лечение, медицинская реабилитация, сестринский уход для некоторых категорий населения (список установлен правительством), – разъяснил пресс-секретарь облздрава Избаскан Аймагамбетов.

Госпитализация в стационарные учреждения проводится по направлению врача. У больного на руках должны быть лабораторно-клинические анализы в соответствии с его заболеванием. Когда состояние больного не требует срочной госпитализации, он оформляется через портал госпитализации, на руках у него должен быть талон на госпитализацию из поликлиники по месту проживания и выписка из амбулаторной карты. На портал госпитализации по Интернету выходит лечебное учреждение, которое направляет больного на лечение. 

Госпитализация больных для получения высокоспециализированных видов медпомощи в республиканских центрах в Астане и Алматы осуществляется согласно квотам, установленным для каждой области. Талоны на госпитализацию в республиканские центры выдаются в сроки от 5 до 20 дней, по мере высвобождения коек в указанных центрах. При направлении больных в зарубежные страны срок ожидания от 6 до 12 месяцев. 

Направление больных для получения высокоспециализированной помощи в Астану, Алматы и зарубежные страны обеспечивается лечебно-профилактическим отделом областного управления здравоохранения. По этим вопросам надо обращаться к главному специалисту областного управления здравоохранения А.Г.Ракишевой, тел.: 54-94-37,  каб. №614. 

Прививки без принуждения

Я работаю в детсаду. Нам сказали, чтобы мы сделали прививки от гриппа, иначе грозят увольнением. Стоят прививки 1700 тенге. Имеют ли право принуждать персонал детсада делать платные прививки от гриппа?

— Аноним, п. Мартук

 – Иммунизация от гриппа ведется в Актюбинской области с 1 октября по 15 ноября, – рассказывает начальник эпидотдела облСЭС Клара Омарова. – Мы уже привили 48 тысяч человек. Из них 25 тысяч – бесплатно. Среди привитых бесплатно воспитанники детдомов и медработники. Работникам образования не положено делать бесплатные прививки. Мы разослали письма во многие организации области с предложением привиться от гриппа. Однако принуждать работников образования делать прививки никто не имеет права. Многие актюбинцы сами приходят в поликлинику и покупают прививки. Практика показала, что после прививок люди, если и заболевают гриппом, он протекает без осложнений. Без прививки в случае заражения гриппом у человека повышается вероятность получить осложнение – заболевание сердечно-сосудистой системы, органов дыхания и т.д.  

Жалуйтесь заведующей 

– Привели недавно ребенка к педиатру в хромтау­скую районную поликлинику. Один педиатр принимает на нескольких участках. Три часа ждали. Ребенку года нет, ему плохо стало, его вырвало. Педиатр Сейтымбетова бегает туда-сюда. Не знаем, что делать. Иногда посидим и уходим. Духота в помещении страшная, очередь постоянная, скамеек не хватает. 

Жанар 


  – Никакой проблемы в педиатрии нет. Очередей тоже нет. Может, в других отделениях? Вот сейчас, когда вы мне звоните, принимают два детских врача. В очереди четыре взрослых, три ребенка, – недоумевает заведующая поликлиникой Гульбарам Нуриянова. – Мы делаем ежечасный обход. Если у мамы ребенка есть претензии к работе поликлиники и участкового педиатра, пусть она обратится ко мне. 

Где прописаться и как получить жильё

Я живу в Кандыагаше в брошенной квартире. У меня трое детей. Муж умер. На квартиру никаких документов нет, прописаться в ней я не могу. Сама работаю от биржи, получаю пособие 14000 тенге.  Очень сложно. Страшно оттого, что в любой момент может появиться хозяин квартиры, и мне ее придется освободить. Получается, идти на улицу.  Как и где я могу прописаться, встать в очередь на получение жилья?

— Татьяна Русу, Кандыагаш

   – Прописаться Татьяна может в акимате города, – ответила зам­акима Кандыагаша Мадина Суингарина. – Сейчас это разрешается. Мы получили для этого техпаспорт и прописавшихся в акимате уже немало. Татьяне надо обратиться к нам, мы ее пропишем, после этого надо будет собрать документы для постановки в очередь на жилье.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА, Татьяна ТОКАРЬ, Владимир ЗОБЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.