Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6271 просмотр

Вопрос – ответ

 Я получил удостоверение в 1994 году. Мне сказали, что надо его поменять на документ с ИИН. Если я этого не сделаю, удостоверение будет недействительным? 

Где получить ИИН? 

Я получил удостоверение в 1994 году. Мне сказали, что надо его поменять на документ с ИИН. Если я этого не сделаю, удостоверение будет недействительным? 

— Болат, с. Бадамша

   – С 1 января 2012 г. планируется переход на единую систему регистрации сведений о гражданах. Персональный код заменит РНН, СИК. ИИН будет внесен в книгу регистрации граждан, этот номер дается на всю жизнь, – разъяснил начальник отдела миграционной полиции  УВД Талгат Ботагарин. – Гражданам, получившим паспорта до декабря 2001 года и удостоверения личности до декабря 1997 года, необходимо обратиться в отделы миграционной полиции и оформить новые документы. Для этого нужны книга регистрации граждан, паспорт, удостоверение личности. Обмен документов бесплатный. 

Те, кто не успеет получить документы с ИИН до конца этого года, с 2012 года не смогут проводить банковские операции, получать зарплату, пенсии и пособия.

Тем, у кого паспорта образца 1974 года (бывшего СССР), надо обратиться в центры обслуживания населения по месту жительства для переоформления документов. В ЦОНы предоставляются удостоверение личности и четкая его копия, книга регистрации граждан, подтверждающая регистрацию по месту жительства. Если у кого-то прописки нет, можно зарегистрироваться у друзей, родственников. Лица без определенного места жительства могут быть зарегистрированы в центре социальной адаптации (г. Актобе, ул. Кобозева, 10). Граждане, которые работают, с согласия руководителя могут зарегистрироваться на своих предприятиях.

Не дождусь, когда поставят телефон 

Мы живем по проспекту Санкибай батыра, 169, к.3, кв. 60. Квартиру купили год назад, она была без телефона. Не то телефон прежнему хозяину отрезали за неуплату, не то он номер сдал. Нам установили беспроводной телефон, со временем обещали проводной и до сих пор ждем. Беспроводная связь очень неудобная. Интернета нет, слышимость плохая, линия постоянно занята. В «Казахтелекоме» говорят: нет технических условий. Когда они будут?

— Айгуль Муканова

 – Наши специалисты восстановили поврежденную распределительную пару  на вашей абонентской линии. Существующий беспроводной номер в ближайшие дни будет переключен на проводной номер с предоставлением услуги Megaline, – ответили в Актюбинской областной дирекции телекоммуникаций. »

Как передать показания счётчика горячей воды?

Каждый месяц надо передавать показания счетчика «Трансэнерго». Раньше мы ходили сами, там сотрудники принимали, сейчас их сократили. В «Трансэнерго» дали домашний телефон контролера, но туда невозможно дозвониться, вечно занято, хотя бы автоответчик поставили. Контролер ни разу не пришел домой. Почему столько проблем с передачей показаний счетчиков? Можно как-нибудь упростить процедуру? 

— Жанболат Камашев 

  – С марта 2011 года в АО «Трансэнерго» установлена линия «Call центра» – телефон 906-655, есть еще номера 906-142, 143, 144, 145, 146, 147, 148. Кроме того, два автоответчика: 906-140, 906-141, модем-телефон 55-19-11, т.е., показания принимают 10 человек с 20 по 31 число, также показания можно передавать по Интернету. Если абонент не передал показания, в следующем месяце его обязан посетить контролер и снять показания с прибора учета. О случаях непосещения контролером абонентов просим сообщать по телефону 56-78-70, – ответил главный инженер АО «Трансэнерго» Олжас Мектепбаев.    

На лечение только раз в году

Сыну 22 года, он инвалид, у него дистрофия мышц. В этом году по квоте нас направили на лечение в Астану. Недавно туда мы ездили снова. Но оплачивать проезд в собесе отказываются. Говорят, проездные на лечение даются только раз в год. Как же быть? Лечение было необходимо, нас направил обл­здрав.

Гульсум 

  – Согласно решению област­ного маслихата от 11 февраля 2010 года «Об оплате проезда участников и инвалидов войны и лиц, приравненных к ним, инвалидов 1, 2, 3 групп, инвалидов до 16 лет и сопровождающих их лиц» гражданам, направляемым по медицинским показаниям на лечение в пределах Казахстана, проезд оплачивается один раз в год на железнодорожном транспорте в оба конца, – ответила начальник городского отдела занятости и соцпрограмм Найля Буртибаева.  

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА, Николай СЫРБОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.