Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4336 просмотров

О чём базарят учебники?

Недавно с сыном-пятиклассником решали задачу по математике. Надо было найти площадь пола комнаты, имеющей форму параллелепипеда. Указаны объем комнаты и высота. Что мы с ребенком только ни делали – даже дециметры и метры превращали в миллиметры. 

 Недавно с сыном-пятиклассником решали задачу по математике. Надо было найти площадь пола комнаты, имеющей форму параллелепипеда. Указаны объем комнаты и высота. Что мы с ребенком только ни делали – даже дециметры и метры превращали в миллиметры. Надо же было как-то разделить показатели объема, чтобы узнать площадь пола. Но показатели не делились никак. Вернее делились, но площадь пола получалась… 2,4 дециметра при том, что доли дети еще не проходили, а высота комнаты составляла 3 метра. Поздно вечером ребенок побежал в школу. Учителя подсказали, что в учебнике ошибка. Сын после этого допоздна обзванивал одноклассников, передавал новость.  

Я не знаю, кто пишет современные учебники, но понимаю, что государство щедро оплачивает этот труд. Каждые два года учебники переиздаются, однако ошибки в них повторяются вновь и вновь. 

В первом классе я объясняла ребенку, что свекла – это самый настоящий корнеплод и в учебнике ошиблись, написав, что свекла к корнеплодам не относится. Во втором классе я зачеркивала в учебнике куски текста о выращивании зерновых, где было написано, что их не только поливают, но еще и пропалывают. Но чем дальше – тем веселее.

Язык учебников – отдельная тема. Родителям стоит немалых трудов перевести написанное на понятное. Найти нужные слова порой сложно. Как с ходу рассказать 10-летнему ребенку, в чем задачи археологии? Или объяснить, что такое «масштаб», когда в учебнике написано «это дробное число…», а дроби дети еще не изучали. 

Приятельница возмущается правилами по русскому языку. В них написано, что «буква «ё» между согласными читается как «о». 

– Надо читать «тигрОнок и утОнок?», – спрашивает приятельницу сын, и она объясняет, что просто дяди, издававшие учебник, сделали ошибку. 

Депутаты в это время спорят,  почему казахстанские учебники «худее» российских. Может, стоило бы задуматься над тем, почему казахстанское среднее образование оказалось на 57-м месте из 65 стран?  Такое сообщение сделала недавно рейтинговая организация PISA (Programme for International Student Assessment).  Как говорится, доучились…

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.