Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5948 просмотров

Добро пожаловаться

– У нас, в 11 микрорайоне, в доме №14 есть счетчик тепла. Дом относится к КСК «Мекен-5». Тепла нет до сих пор. Звонили, нам ответили, что дом не готов. С какого числа мы будем платить за отопление? И когда у нас появится тепло? 

За тепло  платят после подключения

– У нас, в 11 микрорайоне, в доме №14 есть счетчик тепла. Дом относится к КСК «Мекен-5». Тепла нет до сих пор. Звонили, нам ответили, что дом не готов. С какого числа мы будем платить за отопление? И когда у нас появится тепло? 

Олеся 

– По проспекту Абилкайыр хана, 21 вроде подключили отопление, но тепла в квартирах нет. С какого времени в таком случае будут брать плату за тепло? 

Гаку

 – По решению акима города отопительный сезон в Актобе начался с 1 октября 2011 года. Однако начисления за поставленное тепло потребителям будут производиться по факту подключения, согласно составленному двустороннему акту и приборам учета тепла, – прокомментировал главный инженер АО «Трансэнерго» Олжас Мектепбаев.  

Пробное тестирование не влияет на оценки за четверть

– Моя дочь учится в 10 классе школы №2  в Канды­агаше. На уроках проводятся пробные тестирования по математике и физике. Учитель по математике говорит, что от полученных баллов зависит оценка за четверть. Но в вопросниках много тем, которые десятиклассники еще не проходили. Почему тогда эти оценки учитываются?  

Лиза

  – Баллы, заработанные учениками на пробных тестированиях, не влияют на оценки за четверть,  ничего подобного у нас нет. Мы проверим этот факт,  – ответила замначальника Мугалжарского райотдела образования Гульнар Нуртаева.

Определить фальшивку по плакату

– Недавно мне попалась фальшивая 2-тысячная купюра. Я пошла платить кредит в банк, мне там об этом заявили. Как можно отличить фальшивые день­ги от настоящих, ведь не у всех есть детектор купюр. Тем более подделки практически ничем не отличаются от оригиналов. 

— Наталья Александровна

– Как можно отличить новую 10-тысячную купюру от фальшивки? На банкнотах фольга посередине, они не просвечиваются и не сверкают. Этим же могут воспользоваться мошенники.  

— Людмила Александровна

   – В филиале Национального банка есть разъяснительные плакаты, которые называются «Проверь свои деньги». Там до мельчайших подробностей показаны определительные знаки денежных банкнот. Этот плакат распространяется по крупным рынкам, супермаркетам и магазинам. Конечно, в мелкие магазины или аптеки мы физически не можем их завезти, в городе очень много небольших торговых точек. Но плакат можно получить в Нацбанке, – разъясняет директор актюбинского филиала Нацбанка РК Жумабай Жандавлетов.

Убрали остановку

– Почему убрали остановку рядом с торговым домом «Астана»? Теперь приходится идти от улицы Ахтанова до Гарнизонной, на окраину Центрального рынка, а вечером там темно, фонарей нет, страшно идти даже взрослым.

Вера

 – Остановка рядом с  «Астаной» не соответствовала общепринятым стандартам, она считалась стихийной. Там рядом пешеходный переход, автобусы останавливались и перегораживали движение на узкой проезжей части, возникали заторы. Поэтому там запретили остановку общественного транспорта, – объяснил завсектором горотдела ЖКХ Бекбулат Нурашев.  

Машины на тротуарах

– Мы живем по проспекту Алии Молдагуловой. В районе «Актобе центра» по тротуарам ездят машины, невозможно гулять с ребенком. Там нет никаких знаков. Разрешается ли там движение автомобилей?

Салтанат

   – В этом районе оборудованы законные парковки для автомобилей, все подъезды официально разрешены. Для пешеходов существуют тротуары, – ответили в управлении дорожной полиции.  

В четверг, 3 ноября, с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет принимать Владимир Зобенко по телефону 56-43-43.

Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.