Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8788 просмотров

Добро пожаловаться

– Дворник КСК «Мерей» сжигает мусор прямо под окнами нашего дома по ул.Тургенева, 76. Я аллергик, у меня от дыма сразу текут слёзы. Сжигать мусор во дворах жилых домов разрешено или за это штрафуют?

Поджёг мусор – плати штраф

– Дворник КСК «Мерей» сжигает мусор прямо под окнами нашего дома по ул.Тургенева, 76. Я аллергик, у меня от дыма сразу текут слёзы. Сжигать мусор во дворах жилых домов разрешено или за это штрафуют?  

— Галина

 – Сжигать мусор во дворах жилых домов запрещено, – говорит замдиректора департамента комитета госсанэпиднадзора Дамеш Кайдарова. – За это КСК штрафуют сразу по двум статьям КоАП: «Нарушение законодательства в области санэпидблагополучия населения, а также гигиенических нормативов» до 30 МРП и за «Нарушение правил благоустройства территорий городов и населённых пунктов» от 20 до 40 МРП. Штрафовать за сжигание мусора имеют право наш департамент, правоохранительные органы и Тобыл-Торгайский департамент экологии. В этом году мы за такие нарушения штрафы ещё не выносили.

Бесплатно будете ездить на пенсии

– Я ездила в автобусе бесплатно по удостоверению многодетной матери, выписанному на моё имя. На днях масломер прочитал моё удостоверение и по­требовал оплатить. Законно ли это? Имеет ли удостоверение многодетной матери силу для бесплатного проезда в автобусах и на маршрутных такси?

— Айрат

 – Став пенсионером, вы сможете ездить бесплатно на внутригородских маршрутных автобусах, – говорит начальник юридического отдела ТОО «Автопарк» Руслан Жилкаманов. – При этом нужно предъявлять удостоверение пенсионера «Многодетная мать». Статус пенсионера многодетные матери приобретают по достижении 53 лет. На многодетных матерей непенсионного возраста право бесплатного проезда в маршрутных такси не распространяется.

Грудничкам не дают кашу

– У меня ребёнок искусственник. В феврале ему выдали 8 пачек детской смеси. В марте смесь не выдавали, а в апреле мы получили только 4 пачки. Почему так мало? Говорят, что в других поликлиниках выдают по 8 пачек смеси на ребёнка. Малышу только 3 месяца, он ещё не может кушать другую пищу.  

— Гаухар

– С поставками детского питания есть перебои, – соглашается заведующая филиалом №1 КДП №2 Светлана Пузикова. – На днях мы начали раздавать мартовское питание для детей. Раньше в каждой пачке было около 320 граммов, теперь в пачках по 500 граммов. Через неделю будет ещё одно поступление, педиатры выпишут ещё по 2 коробки со смесью из расчёта 100 граммов сухой смеси на 1 сутки. В дальнейшем мы начнём выдавать питание за апрель. 

Служивый стал ненужным

– Я участвовал в испытаниях на Семипалатинском ядерном полигоне. Поплатился здоровьем – у меня нет ни семьи, ни детей, страдаю от постоянного шума в ушах. Всё это последствия облучения. Какие у меня есть льготы от государства?

— Анатолий Гумённый, г. Хромтау

 – Если у Анатолия Александровича есть документ инвалида радиационных катастроф, полученный в связи со службой на полигоне, он имеет право на льготы за коммунальные услуги. Такие же льготы за комуслуги имеют проживающие с ним граждане. За оформлением нужно обратиться в отдел занятости и социальных программ по месту жительства.    

Командируйтесь за свой счёт

– Я учительница школы в Мугалжарском районе. В этом году меня направляли в Шалкар на промежуточный госконтроль и на курсы повышения квалификации в Актобе. Время командировки доходило до 1 недели. Командировочные мне выплачивать отказались. Это законно?  

Аноним, Мугалжарский район

– В районном бюджете утвердили расходы только на поездки на курсы повышения квалификации, – говорит экономист Мугалжарского райотдела образования Аккенже Тындыбаева. – Расходы по поездке на промежуточный госконтроль школы выплачивают, исходя из возможностей своего бюджета. Должен быть приказ о том, что учителя направляют на промежуточный госконтроль. Командировочные оплачивают из расчёта 2 МРП в сутки или по квитанциям. 

По рубрике дежурила Татьяна ТОКАРЬ.

В четверг, 16 апреля, с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет принимать Сергей Железняк по телефону: 56-43-43.

Автор — editor

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.