Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7781 просмотр

Виолончелисты, объединяйтесь!

В Актобе прошёл первый международный форум и конкурс-фестиваль виолончелистов, который собрал музыкантов из России и Казахстана.

В Актобе прошёл первый международный форум и конкурс-фестиваль виолончелистов, который собрал музыкантов из России и Казахстана.

Организатором выступила основательница виолончельной школы в Актобе Айымжан Гильманова совместно со всероссийской информационно-музыкальной газетой «Играем с начала». В конкурсе-фестивале приняли участие виолончелисты Астаны, Алматы, Уральска, Москвы, Бузулука и Орска. Вне конкурса выступала самая младшая участница 8-летняя алматинка Карина. Председателем жюри организаторы пригласили доцента Россий­ской академии музыки им. Гнесиных Александра Загоринского. Он отметил высокий уровень игры участников из Алматы, они по праву завоевали гран-при и первые места в младшей и средней группах. В старшей группе первое место досталось московским исполнителям.

– Основная идея проекта – создание единого объединения виолончелистов России и Казахстана, а в дальнейшем и мира,  решение творческих вопросов в развитии виолончельного искусства, – рассказывает Айымжан Гильманова. – Кроме того, на конкурс были приглашены сильные исполнители разных возрастов, хотелось бы, чтобы актюбинские дети вдохновились их примером.

В завершение меро­приятий актюбинские ценители искусства смогли насладиться концертом заслуженного артиста России Александра Загоринского. Известный артист и преподаватель играет на виолончели более 40 лет. Он активно выступает в России, а также в городах ближайшего и дальнего зарубежья. 

– Я думаю, что сама судьба выбрала для меня виолончель. Мои родители пианисты, моя знаменитая бабушка Татьяна Петровна Николаева играла на фортепьяно. В доме царила музыкальная атмосфера, но это был весь фортепьянный Бетховен, я вырос под роялем. Но сам, очевидно, немного ленился: когда поступал в ЦМШ, уровня моей подготовки по фортепьяно просто не хватило, хотя я уже немного играл. То ли по рукам, то ли по слуху, но меня определили на виолончель. Так с 8 лет я стал учиться играть на виолончели.

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.