Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6352 просмотра

В области гастролировал театр без афиш

«Палата» – спектакль под таким названием привёз в наш город первый казахский монотеатр имени Байтена Омарова.   Спектакль этот о трёх женщинах и брошенном ребёнке, которые оказались в неврологическом диспансере, о сложных человеческих отношениях.

 «Палата» – спектакль под таким названием привёз в наш город первый казахский монотеатр имени Байтена Омарова.   Спектакль этот о трёх женщинах и брошенном ребёнке, которые оказались в неврологическом диспансере, о сложных человеческих отношениях.

Несмотря на то, что афиш  нигде не было, зал Дома Дружбы, где шло представление, был полон. «Палата» – визитная карточка монотеатра имени Байтена Омарова. Играют в нем актеры, которым всего от 17 до 28 лет. 

О чем спектакль «Палата»? В одной палате три женщины никак не могут общий язык. Проводница, которая всю жизнь посвятила железной дороге, не умеет общаться с людьми. Совсем молодая учительница  начальных классов после каждой ссоры  падает в обморок. У предпринимательницы есть все: день­ги, бизнес, машина, но характер такой, что с ней не уживается  муж.  Он  ходит на сторону, прикарманивает деньги жены. Женщины, оказавшиеся в одной палате, терпеть не могут друг друга. Но со временем их отношения меняются. Они начинают понимать друг друга. А самая молодая из пациентов – учительница – решает забрать ребенка из этой же больницы. Малыша бросила мать, он тоже пациент неврологического диспансера.  Взять чужого ребенка нелегко – законы в нашей стране не позволяют сделать это молодой учительнице. В дело вмешивается пациентка-предпринимательница. Единственный выход она видит в том, чтобы обратиться к влиятельным знакомым. 

– В западном регионе это наши первые гастроли, – рассказал после спектакля заведующий труппой Мият Медетов. – До Актобе мы успели побывать в отдаленных поселках Мугалжарского, Алгинского, Шалкарского районов.  Нас очень тепло встретили. Народ соскучился по искусству. После представления к нам подходили люди, наших актеров сравнивали с Аминой Умирзаковой, Сабирой Майкановой, и это было очень приятно.  

– Наш театр не получает от государства ни копейки. Деньги на костюмы, сценические декорации, зарплату мы зарабатываем сами. Театр совсем молодой, нам всего шесть лет. Основал его ныне покойный Байтен Омаров. Это пока первый казахский и, наверное, единственный монотеатр в Казахстане.  Представления рассчитаны на аудиторию 30-50 человек. В отличие от других театров, у нас нет «цензуры». 

Монотеатр успел побывать в Египте и Турции. 

Справка «Д»

Байтен Валиханович Омаров

(1927-2008) 

Казахстанский театральный режиссер, актер советского и казахстанского кино, общественный деятель и педагог. 

В течение многих лет работал художественным руководителем и директором Семипалатинского, Талдыкорганского и Уйгурского театров, руководил Академическим казахским драматическим театром им. Ауэзова.

Известность и признание на всесоюзной арене Б.В.Омарову принесли его актерские работы в кино. Он снялся более чем в 20 фильмах. Среди них  «Тризна» — знаток коней Кулинбай (1972), «Агония» — Жамсаран (Петр) Бадмаев, доктор тибетской медицины (1977), «Год дракона» — китайский император (1981), «Через Гоби и Хинган» – японский генерал Ямада (1981) и другие.

Автор — Аскар АКТЛЕУОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.