Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6170 просмотров

Добро пожаловаться

– Через илекский мост запрещено проезжать большегрузам. Я строю дом в Жилянке, стройматериалы приходится везти в объезд. Вез для забора уголки, отдал 5000 тенге за доставку. А на днях смотрю – через мост везут щебень грузовые машины. Почему кому-то можно ездить, а мне нет?

 Запретили проезд камазов

– Через илекский мост запрещено проезжать большегрузам. Я строю дом в Жилянке, стройматериалы приходится везти в объезд. Вез для забора уголки, отдал 5000 тенге за доставку. А на днях смотрю – через мост везут щебень грузовые машины. Почему кому-то можно ездить, а мне нет?

— Санат Турналиев

   – Спецразрешения для проезда через мост выдают только для провоза неделимых грузов, – отвечает замдиректора межрегиональной транспортной инспекции Сергей Карашиев. – Спецразрешение регистрируется в дорожной полиции. Если вы заметите, что через мост везут щебень на грузовой автомашине, сообщите ее номер по телефону доверия транспортной инспекции: 54-29-03. Возить через этот мост такие делимые грузы, как щебень, запрещено. 

На «Акации» сигналят целый день

– Почему водители общественного транспорта с 7 утра до поздней ночи сигналят на остановке «Акация»? Я живу возле  остановки, устала от вечного шума. 

— Ирина

 – Сигнал транспорт подает для избежания аварийных ситуаций, – объясняетначальник отдела по безопасности движения ТОО «Автопарк» Айбек Сарсенгалиев. – На этом перекрестке активное движение, постоянные пробки, узкая дорога. Часто возникают аварийные ситуации. Нужно расширять проезжую часть, переносить часть маршрутов на другие улицы. По этому вопросу населению нужно писать жалобы в отдел ЖКХ.

Требуют счётчики горячей воды

– Нам принесли уведомление о том, что в ближайшие 10 дней надо установить счетчик горячей воды, иначе ее вообще отключат.  За что?  Я добросовестная плательщица. 

— Валентина Зверева

   – По ст. 23 Закона «О естественных монополиях» потребители должны установить приборы учета  горячей воды, – отвечает замдиректора АО «Трансэнерго» Улмекен Шакиева. – Последние 3 месяца мы предупреждали об этом потребителей.  Нами проведен тендер на установку счетчиков.  Стоимость счетчика – 5000 тенге, возможна рассрочка оплаты от 6 до 12 месяцев. Мы идем навстречу абонентам. Без счетчиков осталось лишь 7% потребителей. Пока за отсутствие счетчика мы никого от горячей воды не отключали.      

Молодёжь передержали в полиции

– Моего сына несколько часов незаконно удерживали в Заводском отделе полиции по подозрению в краже сотового телефона. Я позвонила дежурному прокурору, он прибыл в полицию. Только так мне удалось вызволить своего сына.  Причем оказалось, что там находился не он один. Почему полиция допускает нарушения во время следствия?

— Вера Г.

  – 11 октября дежурный прокурор выезжал в Заводской отдел полиции, – рассказывает начальник отдела областной прокуратуры Саныбек Тлеулесов. – Двоих задержанных мы освободили. В ДВД области направили представление об устранении нарушений законности. До выяснения обстоятельств подозреваемого могут удерживать в полиции до 3 часов. Если подтверждается, что он совершил преступление, его закрывают в СИЗО. Если нет, обязаны отпустить.  

Из взрывников перевели в дворники

– Три месяца назад меня перевели из взрывников ДГОКа в дворники. Я потерял в зарплате около 25 тысяч тенге. Мне сообщили, что перевод временный, до экзаменов, но экзамены не назначают. 

— Максат Аманжолов

  – В реальности ситуация  иная, – отвечает руководитель пресс-службы АО «ТНК «Казхром» Инесса Фадеева. – В работе Максата Аманжолова 4 августа обнаружили грубейшие нарушения, в связи с этим его перевели на другую работу до сдачи экзаменов на подтверждение квалификации. 12 сентября он не сдал экзамен. Руководство комбината обратилось в департамент по ЧС с просьбой предоставить гос­инспектора для проведения повторного экзамена. Если Максат Аманжолов сдаст его, он будет восстановлен на прежней работе. В противном случае, согласно действующему законодательству, его уволят. 

В четверг, 27 октября, с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет принимать Николай Сырбов по телефону: 56-43-43.

Автор — Татьяна ТОКАРЬ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.