Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3649 просмотров

Психоз от Марии Дряняль

 На днях встретила знакомую. Ее мама-пенсионерка попала под влияние «ясновидящей» Марии Дряняль. 

 На днях встретила знакомую. Ее мама-пенсионерка попала под влияние «ясновидящей» Марии Дряняль. 

– В газетах опубликовали материал о сверхспособностях Марии Дряняль, – говорит соседка. – «Прорицательница» обещала бесплатно изменить судьбу в лучшую сторону. Успех в финансах, счастье в личной жизни. А на деле все обернулось элементарным мошенничеством. Мама повелась на обещание «бесплатных благ», написала «ясновидящей» письмо. Ответ пришел быстро, с чеком на 5 тысяч тенге. Мол, быстро оплатишь – скорее получишь счастье. После второго письма потребовалось выслать еще 7000 тенге, после третьего – еще просит деньги. И пошло-поехало. Мы, дети, устали спонсировать маму. Обвешалась бумажными талисманами от Дряняль и ходит по квартире. Ждет, когда счастье придет. Объясняем ей, что она стала жертвой мошенников, которые бессовестно вытягивают деньги у всей семьи. Но ее как будто зомбировали. Напишите об этом случае. Может быть, люди вовремя остановят своих родственников, попавших под влияние Дряняль!

Технология облапошивания граждан с помощью писем от Дряняль действует в мире с середины прошлого века. Сначала в газетах появляются пиар-публикации с хвалебными отзывами несуществующих людей. В статьях указывается, что счастье человек получает бесплатно. Лох пишет Дряняль, в ответ получает письмо со своей исковерканной фамилией. Это делается для того, чтобы потерпевший от мошенничества не смог доказать в суде, что стал жертвой преступления. 

Избавиться доверчивому человеку от влияния Дряняль самостоятельно невероятно сложно. Опытные парапсихологи с помощью последних достижений ученой мысли составляют настолько близкие эмоциональному состоянию человека письма, что тот с головой погружается в новую веру. 

Далеко не во всех странах терпимо относятся к такому изощренному мошенничеству. Так, правительства Великобритании и Новой Зеландии запретили распространение рекламы Дряняль в газетах из-за многочисленных жалоб в союзы потребителей. 

Конечно, если человек легковерный, подвержен влиянию эмоций, он найдет куда вляпаться и без Дряняль. Категория людей «без лоха жизнь плоха» никогда не переведется. Но проблема в том, что после того как вы раз отправите письмо на имя Дряняль, ваш адрес занесут в «базу лохов». А после ждите сюрпризов – визитов сетевых маркетологов с чайниками без накипи, вечными сковородками и еще какой-нибудь дрянью, которая вам совсем не нужна. На внушаемых людях многие хотят сделать деньги. 

Автор — Татьяна ТОКАРЬ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Lady_Di

    Lady_Di

    Уже фамилия этой самой Марии заставляет сомневаться))

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    мдаа уж...так изменить фамилию...хорошо не шлюхаль

    0
    0