Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5320 просмотров

Жуй с толком!

 Реклама с разных сторон заваливает нас информацией о том, как полезно, радостно жевать жевательные резинки со всевозможными вкусами и запахами. Давайте разберёмся, есть ли действительно в них польза и какой вред.

Реклама с разных сторон заваливает нас информацией о том, как полезно, радостно жевать жевательные резинки со всевозможными вкусами и запахами. Давайте разберёмся, есть ли действительно в них польза и какой вред.

Освежит дыхание и почистит зубы?

Основной тезис рекламы в том, что если жевать жевательную резинку каждый раз после еды, то она будет эффективно очищать зубы от налета, извлекать остатки пищи из межзубных промежутков и освежать дыхание до невероятной привлекательности для любого вашего собеседника.

Жвачка действительно освежает дыхание. Чем более насыщенный у нее вкус, тем сильнее она перебивает запах изо рта. В случае если вы перекусили чем-то особенно ароматным (блюда, содержащие лук, чеснок, другие сильные запахи) или выкурили сигарету, то с помощью жвачки действительно удастся снизить силу запаха. Если запах изо рта у вас возникает без участия ароматных продуктов, то жвачка тут не поможет. Проверьтесь у стоматолога, скорее всего, это заболевание десен или зубов, которое нужно основательно лечить.

Но должны разочаровать: жвачка совершенно не способна удалять зубной налет – он слишком цепок для нее. Небольшим исключением может послужить жвачка с твердыми гранулами в своем составе, которые могут слегка «пошкрябать» поверхность зуба. Но никакая резинка не сможет заменить полноценную чист­ку зубной пастой.

Однако профилактика кариеса с помощью резинки возможна. Причиной кариеса являются остатки пищи, которые не вычищаются из полости рта и со временем становятся причиной разрушения защитной поверхности зуба. Сама жвачка не может попасть в труднодоступные области рта, но вызванное ею мощное выделение слюны способствует дополнительному «полосканию» и, как следствие, избавляет от ненужных кусочков.

Что в ней намешано

При покупке жевательной резинки обратите внимание на ее состав. Если жвачка содержит сахар, то ее употребление может вызвать кариес зубов, поэтому лучше выбирать жвачку, которая не содержит сахара.

Если жвачка содержит сахарозаменители, то учтите, что не все они безвредны. Официально признанные вредители – аспартам (Е951), вреден для кожи, цикламаты (Е952), кислота Е330, вызывает рак – запрещены. Все эти заменители в разной степени отрицательно воздействуют на пищеварение, состав крови, сосуды.

Если жвачка содержит краситель, особенно неестественных цветов, лучше пройти мимо. Чистая химия, один вред! Для детей абсолютно противопоказано.

Знакомимся с составом подробнее. Если жевательные резинки содержат добавки Е102 – опасна, Е129 – опасна, Е171 – подозрительна, Е131 – может вызвать рак, Е160 – вредна для кожи, Е320 и Е321 – повышают холестерин, то воздержитесь от покупки. Также не вызывает доверия жвачка, упаковка которой содержит не всю информацию о производителях, составе и сроке годности. Не рискуйте покупать такой продукт.

Жвачка и дети

Отдельное слово – дет­ским зубам. В первую очередь это обязательно жвачки без сахара: неокрепшая эмаль более подвержена его воздействию, нежели эмаль «взрослого» зуба.

Нужна ли вообще жвачка ребенку – вопрос спорный. С одной стороны, укрепление челюст­ного сустава и улучшение пищеварения никто не отменял. Но, с другой стороны, с кариесом можно легко справиться, выполняя минимальные требования гигиены, еще не успевшее нарушиться пищеварение молодого организма не требует дополнительной стимуляции слюноотделения, а укрепление сустава намного успешнее проводить путем поедания полезной морковки или яблок. Детям же жвачка может серьезно навредить: случайно проглоченная во время игры резинка, застрявшая в горле, пищеводе или кишке, принесет очень много неприятностей.

Однако если любимое чадо все же настаивает на включение бубль-гума в его рацион, то есть смысл обратить внимание на специальные дет­ские жвачки без сахара, при этом строго ограничив время и частоту жевания до 5-7 минут 2 раза в день, или в качестве безопасной альтернативы покупать ребенку жевательные конфеты, которые «заканчиваются» в течение нескольких минут.

Правила жевания

Продолжительность жевания жвачки не должна превышать 10-15 минут. Жевательная резинка впитывает в себя все, что находится вокруг: бактерии, микроскопические остатки еды, слизь, пищеварительные составляющие слюны, канцерогены (в том случае, если вы курите). Собственно в этом и состоит ее очищающий эффект. Все это быстро накапливается внутри жвачки, вступая в плотный контакт. Если продолжать жевать этот мусоросборник, то пойдет обратный эффект.

Если резинка прилипла к одежде

Самый распространенный способ избавиться от жвачки – положить вещь в морозилку на некоторое время. 

Кроме того, прилипшую к одежде резинку можно удалить с помощью баллончика с газом для зажигалок. Такой баллончик можно купить в любом киоске или магазине. Распылите газ на жвачку. Жвачка затвердеет, и вы легко удалите ее с одежды.

Экспертиза «Д»

Orbit Сладкая мята 

Производитель: ООО «Ригли», Россия

Содержание сахара: без сахара

Состав (количество наименований): 14 компонентов, среди них вредные – аспартам, Е171, Е320 

Количество штук в упаковке: 10 подушечек

Масса: 13,6 г

Стоимость: 60 тенге

Цвет: белый

Длительность вкуса: 5 минут, сладковатая мятная, после того как сладость проходит, вкус пустоват 

Как очищает ротовую полость: хорошо

Свежесть дыхания: пахнет приятно, но не слишком выраженно, ощущение свежести быстро пропадает

Примечания экспериментаторов: не надувается, сладковатая для мятной жвачки. Содержит вредные добавки


Hubba Bubba

Клубничный бум

Производитель: ООО «Ригли», Россия

Содержание сахара:  с сахаром

Состав (количество наименований):  9 наименований, среди них Е129, Е320

Количество штук в упаковке:  4 штуки

Масса:  16 г

Стоимость:  30 тенге

Цвет: ярко-розовый

Длительность вкуса: 3 минуты, приятный сладко-кислый клубничный вкус, после того как сладость прошла, вкус пустой 

Как очищает ротовую полость: хорошо

Свежесть дыхания: не освежает

Примечания экспериментаторов: надувается. 1 тату внутри. Окрашивает язык в красный цвет. Мягкая вначале, потом становится более эластичной. Содержит опасную добавку и сахар


Eclipse

Ледяная свежесть

Производитель: ООО «Ригли», Россия

Содержание сахара:  без сахара

Состав (количество наименований):  16 наименований, из них аспартам, Е171, Е320

Количество штук в упаковке: 10 подушечек

Масса: 13,6 г

Стоимость: 67 тенге

Цвет: голубовато-зеленый

Длительность вкуса: 7 минут, очень мятная, даже горчит вначале

Как очищает ротовую полость: хорошо

Свежесть дыхания: изо рта пахнет приятно, и ощущение свежести остается еще надолго

Примечания экспериментаторов: не надувается, очень приятная. Содержит вредные добавки  


Dirol

Морозная мята

Производитель: ООО «Дирол Кэдбери», Россия

Содержание сахара:  без сахара

Состав (количество наименований): 14 компонентов, среди них вредные аспартам, Е171, Е321. Предупреждение о том, что содержит фенилаланин*

Количество штук в упаковке:  10 подушек

Масса:  13,6 г

Стоимость:  62 тенге

Цвет: белый

Длительность вкуса: 5 минут, стойкий мятный вкус

Как очищает ротовую полость: хорошо

Свежесть дыхания: запах приятный изо рта, оставляет чувство свежести надолго 

Примечания экспериментаторов: не надувается. Предупреждение для реализации в Беларуси о том, что не рекомендуется беременным и кормящим женщинам. Содержит вредные добавки 


Malabar

Цветной язык, со вкусом яблока

Производитель:  ООО «Дирол Кэдбери», Россия

Содержание сахара: с сахаром

Состав (количество наименований): 11 наименований, из них Е330, Е131, Е320, предупреждение, что может содержать следы глютена**

Количество штук в упаковке: 4 штуки

Масса:  16 г

Стоимость:  30 тенге

Цвет: ярко-зеленый

Длительность вкуса: 3 минуты, приятный яблочный кисло-сладкий вкус

Как очищает ротовую полость: хорошо

Свежесть дыхания: не освежает

Примечания экспериментаторов: надувается. Надпись «цветной язык» приводит в ужас взрослых, но привлекает детей, язык, кстати, не сильно окрашивается. 4 тату внутри. Вначале трудно жуется. Содержит опасную добавку и сахар.

Toybox 

New с игрушкой

Производитель:  Kent, Турция

Содержание сахара:  с сахаром

Состав (количество наименований): 7 наименований, в том числе Е160

Количество штук в упаковке: одна 

Масса:  5 г

Стоимость: 75 тенге

Цвет: бело-серый

Длительность вкуса: 4 минуты, сладкая, после того как сладость прошла, резинка становится невкусной, даже горьковатой 

Как очищает ротовую полость: хорошо

Свежесть дыхания: не освежает

Примечания экспериментаторов: жвачка надувается, но немного жестковатая для детской челюсти. В упаковке с игрушкой, есть предупреждение, что игрушку не рекомендовано давать до 3 лет. Содержит вредную добавку

Какой от жвачки вред

В процессе жевания жвачки происходит усиленное слюноотделение, стимулируются все процессы, связанные с перевариванием пищи. Отсюда возникает сразу несколько опасностей.

Во-первых, если жевать на голодный желудок, то выделившийся желудочный сок, не найдя в желудке пищи, начнет разрушать слизистую оболочку самого желудка. В результате можно заработать как гастрит, так и язву желудка. 

Во-вторых, если жевать жвачку каждый раз после еды, то можно приучить желудок к стимуляции выработки желудочного сока, тогда без этого допинга сок уже не будет выделяться в должном количестве, необходимом для полноценного переваривания еды.

Постоянное пережевывание жвачки способно вызвать зависимость, похожую на зависимость от кофе или сигарет. Появляется ощущение, что вам чего-то не хватает, если во рту не будет резинки. 

Когда человек жует жвачку, его внимание рассеивается, и снижается концентрация сосредоточенности, что сказывается на результатах умственного процесса. Так что для ума и сообразительности жвачка не помощник.»

10 подушечек  должно хватать на 3-4 дня, чтобы не злоупотреблять.

Фенилаланин* – аминокислота. 

Употребляют в лечении артрита, депрессии, болей при менструации, мигрени, ожирения, болезни Паркинсона. Биологически активные пищевые добавки, содержащие фенилаланин, не дают беременным дамам, лицам с приступами беспокойства, диабетом, высоким артериальным давлением, фенилкетонурией, пигментной меланомой.

Глютен** – это растительный белок. Он трудно усваивается пищеварительной системой и может вызывать аллергические реакции.

Автор — Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.