Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5923 просмотра

С работы – вперёд ногами

На днях встретила знакомого врача-реаниматолога. Она рассказала про свою пациентку. 

На днях встретила знакомого врача-реаниматолога. Она рассказала про свою пациентку. Молодая женщина работала в нефтяной компании на руководящей должности. Без мужа воспитывала маленькую дочь. Жила с мамой. Женщина заболела, но обращаться к врачам не торопилась. Боли стали настолько сильными, что каждое движение давалось с трудом. Она уже не могла самостоятельно искупаться. Бабушка ее купала, утром одевала, доводила до такси и отправляла… на работу. Почему не к врачам? Потому что нужны деньги. 

В запущенном состоянии здоровья несчастная попала в больницу. Медики уже ничего не могли сделать. Через трое суток 28-летняя женщина умерла. Ее малышка осталась круглой сиротой. Теперь девочку воспитывает бабушка-пенсионерка. 

– Как только пациенты поступают ко мне на операцию, они первым делом задают вопрос: «Через два-три дня я вернусь на работу? Сколько часов продлится операция?» – откровенничает знакомый хирург. – Но ведь я не могу ответить на эти вопросы! Я не могу предугадать, как пройдет операция. После операции человеку как минимум нужно лежать неделю. 

Проблема в том, что многие сегодня в кредитах. Полмесяца больничного равносильно краху семейного бюджета. 

Официальная статистика пишет, что среднемесячная зарплата по Актюбинской области в среднем выше 85 тысяч тенге. Но «есть три разновидности лжи: ложь, гнусная ложь и статистика», еще в ХIХ веке сказал премьер-министр Великобритании Бенджамин Дизраэли. Далеко не у всех заработки по 85 тысяч. А кредиты и рост цен заставляют работать на износ. Люди таксуют ночами или между сменами, когда положено отдыхать. Таксовать садятся за баранку уже не только мужчины, но и женщины. К врачам сегодня не идут. К ним приносят на носилках или привозят на креслах-каталках. 

Еще в позапрошлом веке Николай Пирогов говорил: «Будущее – за медициной предохранительной». Так в прежние времена называли профилактическую медицину. К сожалению, пророчество великого русского хирурга не сбывается. Основная нагрузка все больше ложится на стационары.      

Дорогие читатели! Старики говорят: «здоровье не купишь». Берегите себя! По-настоящему счастливым может быть только здоровый человек. 

Автор — Татьяна ТОКАРЬ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.