Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7218 просмотров

Добро пожаловаться

 – Моя знакомая работает в КСК. Ей отказались оплачивать больничный лист. Правомерно ли это?

 В КСК не оплачивают больничный

– Моя знакомая работает в КСК. Ей отказались оплачивать больничный лист. Правомерно ли это?

Айгуль

– Если это не оговорено в уставе или коллективном договоре, больничные листы в КСК не оплачиваются, так как они находятся на самофинансировании, – разъяснили в коллегии адвокатов. 

Кредит за сломанный телефон

– На рынке «Астана» купила дорогой телефон, он и месяца не поработал – сломался. Гарантия была год. Я вернула его в отдел, там сказали, что отправят телефон в ремонт. Прошло 8 недель, телефона так и нет. Третий месяц плачу за него кредит, хотя телефоном не пользуюсь. Стоит он больше 20 тысяч тенге. Торговцы говорить со мной отказываются, звонки сбрасывают, координаты руководства не дают. Когда я брала телефон в кредит, потребовали все данные, вплоть до телефонов моего руковод­ства. А я, получается, бесправная. Как быть?

Валентина

 – Со всеми копиями документов – товарного чека, гарантийного талона, квитанцией о приемке на ремонт –  Валентине надо обратиться в банк с заявлением о приостановлении кредита или его отсрочке. Что касается продавцов, согласно Закону РК «О рассмотрении обращений и жалоб граждан», они должны были дать покупателю ответ максимум в течение месяца. Раз они ответа не дают, Валентина имеет полное право обратиться суд, – разъяснила адвокат Западно-Казахстанской коллегии адвокатов Раушан Изтлеуова.

За пенсию отдала... 60 тысяч

– У меня 5 детей. Имею право выйти на пенсию. Но полгода не могу сдать документы. Трое из детей потеряли свидетельства о рождении, живут в других районах. В документах детей, которые есть, мое имя написано с ошибкой. Ездила в архив в Эмбу, где дети родились, справку не дали. Ездила в Хромтау, где жила, – то же самое. На проезд и за бумаги отдала уже 60 тысяч, влезла в долги, а пенсии нет.  

—Назыгуль Тасжанова, Алгинский район

 – Для оформления пенсии женщинам, имеющим 5 детей, необходимо в выплатной центр предоставить копии и оригиналы свидетельств о рождении детей и удостоверений, а также подтверждение о прописке в районе. Если в документах детей ошибки или каких-то из них нет, мы оформить пенсию не можем. Но все документы можно восстановить. Пусть Назыгуль Тасжанова подойдет ко мне, я проверю ее документы и объясню, как быть, – сказал директор Алгин­ского ГЦПВ Нурабек Саматулы.

Двор остался без асфальта

– Мы живем по улице Тургенева, 66. Дом старый, во дворе болото. Обещали, что в этом году наш двор асфальтируют, но ничего не сделали. Почему?

— Тамара Яковлевна

 – Дворы асфальтировали за счет республиканского бюджета по программе «Дорожная карта». Деньги на это выделяются при наличии проектно-сметной документации. По городу она есть на 500 дворов. Как только деньги поступят, начнется ремонт, но в этом году средства не выделяли, – ответили в городском акимате. 

Мальчики, надевайте фартуки

– Мой сын ходит в 5 класс школы №27. В классе 10 мальчиков и 7 девочек. В начале учебного года нам сказали, что девочки и мальчики будут обучаться на уроках труда отдельно, но поскольку детей мало, их решили не делить. Мальчики вместе с девочками готовят, ходят на уроки в фартуках. Им это не нравится. Они были настроены мастерить, точить и так далее. Правильно ли это?  

Людмила

 – В соответствии с государственными общеобязательными стандартами образования, утвержденными Министерством образования 9 июля 2010 года, при организации уроков труда в городской местности в 5-11 классах юношей и девушек делят на группы при наполняемости класса 25 и более обучающихся. В связи с тем, что в указанном классе 17 детей, класс не делят, используется адаптированная программа для совместного обучения, – прокомментировала начальник горотдела образования Ляззат Уразбаева. 

По рубрике дежурила Альмира Алишбаева. В четверг, 20 октября, с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет принимать Татьяна Токарь по телефону: 56-43-43.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.