Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3819 просмотров

Вопрос – ответ

– 25 августа у меня умер сын. Он живет в Новотроицке, в России с бабушкой и дедушкой, а я живу в Хромтау. 27 августа я прибыла на казах­станско-российскую таможню, но меня не выпустили из страны из-за отсутствия визы в паспорте. У меня казахстанский паспорт на лицо без гражданства. Вернувшись в Хромтау, я обратилась в миграционную полицию Актюбинской области, где мне поставили голубую визу за 1560 тенге.

Не могу попасть на похороны сына

– 25 августа у меня умер сын. Он живет в Новотроицке, в России с бабушкой и дедушкой, а я живу в Хромтау. 27 августа я прибыла на казах­станско-российскую таможню, но меня не выпустили из страны из-за отсутствия визы в паспорте. У меня казахстанский паспорт на лицо без гражданства. Вернувшись в Хромтау, я обратилась в миграционную полицию Актюбинской области, где мне поставили голубую визу за 1560 тенге. 11 сентября я вновь поехала в Россию, меня опять не пустили. На таможне сообщили, что требуется иная, оранжевая виза. Я созвонилась с консульством России в Уральске, с меня потребовали $200 долларов за оформление визы и приглашение. Мои родители обратились в миграционную полицию Новотроицка, однако там приглашение оформлять отказываются, между Россией и Казахстаном безвизовый порядок проезда. 3 октября будет 40 дней со дня смерти моего сына, а я до сих пор не могу выехать из Казахстана. Как можно решить эту проблему?

— Елена Калин, г. Хромтау  

  – Между Россией и Казахстаном существует безвизовый порядок взаимных поездок граждан этих государств, – ответили в консульстве РФ в Уральске. –  Вместе с тем, лица без граждан­ства могут въезжать в Россию и выезжать из нее при наличии визы. Основанием для выдачи визы может быть приглашение на въезд в Россию. Приглашение выдается территориальным органом по контролю и надзору в сфере миграции по ходатай­ству граждан России. За выдачу приглашения на въезд в Россию уплачивается госпошлина. 

В соответствии с постановлением правительства, консульский сбор за оформление обыкновенной однократной визы в течение 4-20 дней составляет 100 долларов США, за оформление аналогичной визы в течение 1-3 дней сбор составляет 200 долларов США.

Для выдачи визы необходимо иметь при себе паспорт, заполненную визовую анкету с одной фотографией, полис медстрахования. Рекомендуем обратиться к нам Елене Калин лично, представив копию свидетельства о смерти и/или телеграмму от родителей о смерти ее сына. 

Убегал на машине от полиции 

 – Мой сын, Быржан Бижанов, ходил в автошколу и собирался покупать машину. Родственники дали ему машину, чтобы он учился вождению. Он ездил по Эмбе поздно вечером, чтобы не создавать аварийных ситуаций. В 23 часа его остановили полицей­ские, вытащили из машины, избили. С 31 августа у моего сына течет гной из уха. Мы жаловались в прокуратуру, но результата нет. Почему полиция избивает мирных граждан?

— Клара Бижанова 

 – По этому факту управление службы безопасности провело расследование, – рассказывает руководитель пресс-службы ДВД Алмат Имангалиев. – Быржан Бижанов находился за рулем без водительского удостоверения. Когда его попросили остановиться, он пустился наутек, пришлось полицейским выключить фары и ехать за ним. Когда он остановился, полиция его тут же задержала. Фактов избиения и превышения служебных полномочий в этом случае не было. За вождение без документов предусмотрена ответственность. Он не остановился на сигнал сотрудника дорожной полиции. Полиция выписала на него два штрафа: 10 и 15 МРП. Мы считаем, что нарушитель пытается с помощью жалоб избежать штрафов.

Автор — Татьяна ТОКАРЬ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.