Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2977 просмотров

Есть мнение? Заходите!

 Больше года назад мы открыли рубрику «Актуальный вопрос». В ее рамках интересуемся мнением простых актюбинцев по самым важным вопросам. Вроде, есть свобода слова, есть свобода мнения, ан нет. В каждом из нас сидит цензор или страх, называйте как хотите. Он «фильтрует базар».  

 Больше года назад мы открыли рубрику «Актуальный вопрос». В ее рамках интересуемся мнением простых актюбинцев по самым важным вопросам. Вроде, есть свобода слова, есть свобода мнения, ан нет. В каждом из нас сидит цензор или страх, называйте как хотите. Он «фильтрует базар».  

Составил топ-лист вопросов, на которые менее охотно отвечают респонденты. Пальму первенства удерживают вопросы о президенте, религии, так называемых ваххабитах и о государственном языке. Очень хочется узнать мнение пожилых людей, ведь у них есть опыт  и авторитет. Казалось бы, им-то что терять… Но, извините за выражение, опять облом… Объективное мнение, конструктивная критика власти – возможно все, но за пределами объектива камеры. Боятся потерять даже самое малое – пенсию. Как только «прицелишься» фотоаппаратом – президент становится «лучшим в мире, а страна самой демократичной». Прямо как на официальном собрании, где обязательно найдется аксакал, который будет уверять, «как здорово мы живем»…

Есть и другая категория респондентов. Они вообще своего мнения не имеют. Им за это зарплату платят. Это чиновники и госслужащие. Особенно боятся открыть рот полицейские и военные. Даже если они целиком на стороне официальных властей, ответ у них один: по должности не положено.  

Обидно за студентов. Некоторые тоже вне камеры высказывают свое мнение о коррупции в системе образования, о том, как им приходится платить за экзамены. Но перед фотокамерой и под своей фамилией этого никто не скажет. Понять их тоже можно. В нашей стране легко получить наказание за клевету, за оскорбление чести и достоинства, но так тяжело доказать правду. 

Есть и другая категория респондентов. Они не знают, кто у нас премьер-министр, сколько стоит доллар, почем баррель нефти и какие религии официально разрешены в стране. Эти люди встают в 6 утра и к 7-8 часам бегут на работу (грузчики, продавцы, разнорабочие и просто сельчане). Зарабатывают они немногим больше 20 тысяч. Знаю не понаслышке – 3 года работал грузчиком. Они-то уж точно считают, что их мнение на расклад дела не повлияет. 

Итог такой. Пока одни будут думать, что с их мнением не будут считаться, а другие будут этим пользоваться, в лучшую сторону у нас ничего не изменится. Если вы не относитесь ни к первым, ни ко вторым – приглашаю высказать свое мнение в рамках «Актуального вопроса».

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Lady_Di

    Lady_Di

    а вот вы сами Диапазон,тоже ведь не всегда пишите,то что есть на самом деле.

    0
    0