Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11805 просмотров

Чем пахнет воздух в нашем городе?

Горожане отмечают, что в Актобе воняет сероводородом. Неприятные запахи стали причиной обращения людей к медикам.

Людмила Анатольевна, 

директор турфирмы: 

« В городе ужасно сероводородом воняет. Особенно это чувствуется на улице Оспанова, когда форточки открытые. Видимо, на заводах несколько раз в день сбрасывают отходы, просто невозможно окна открыть. Эпидемиологи должны всерьез заниматься этой проблемой». 


Асламбек, 

водитель-инкассатор:

« Я сам из Уральска, воздух в принципе не особо отличается от нашего. Просто в Актобе машин значительно больше, соответственно, и выхлопные газы чувствуются сильнее. Бывает, запахи идут из промзоны. Но, например, на улице Кунаева воздух чистый». 



Руслан

студент:

« Я уже как-то привык к неприятным запахам. У меня дача в районе промзоны, там из труб идет дым непонятно какого содержания. Необходимо как-то с этим бороться, иначе даже респираторы не помогут. Я считаю, что аллергия у людей возникает именно из-за выбросов в промзоне». 


Ладмира,

работник кондитерской:

« В центре города очень много машин, чувствуется запах выхлопных газов. Когда дует ветер, то неприятные запахи чувствуется еще больше. Мы раньше в центре жили, сейчас в частном секторе, там намного чище воздух». 

Надежда,

предприниматель:

« Очень сильно воняет в жилгородке и на Шанхае. Часто чувствуется запах фекалий, что очень неприятно. Также много выхлопных газов. Нужно стараться озеленять город, сажать больше деревьев, чтобы воздух очищался». 

Бота

продавец:

« Воздух грязный в Актобе. Воняет довольно часто. Просто здесь зелени очень мало, нужно больше деревьев сажать. Кроме того, в Актобе вода жесткая, и часто отдает непонятным тухлым запахом». 


Бибигуль, 

работник банка:

« Я уже привыкла к неприятным запахам в Актобе. За городом такого не чувствуется, там более чистый воздух. Я считаю, что воздух загрязняется автомобильными выхлопами, нужно определенные стандарты на топливо вводить». 


Ерлан,

студент:

« У нас в городе довольно часто сыростью воняет, откуда идет такой запах, непонятно. Но можно сказать, что это неприятно. Когда ветер сильный, чувствуются запахи». 


Шайзада, 

пенсионерка:

« Я сама из Кенкияка, а у нас воздух намного грязнее. Там просто дышать нечем, воняет сероводородом. Здесь также чувствуются неприятные запахи, бывает, пищевыми отходами воняет. Но все равно, посвежее, чем в Кенкияке». 


Нургуль, 

кредитный специалист:

« У нас в городе в основном выхлопными газами сильно воняет. Просто много машин, особенно запах выхлопов чувствуется в центре и на 41 разъезде. Бывает, когда сильный ветер, то неприятные запахи идут из других городских районов». 


Асхат

работник банка:

« Неприятный запах чувствуется часто. Если ветер дует со стороны Шанхая, то просто дышать нечем. В общем, можно сказать, запах появляется в зависимости от направления ветра. В основном, неприятный смрад идет со стороны промзоны». 

Ермек, 

архитектор:

« У нас по всему городу воняет непонятно чем. Из пром­зоны идет неприятный запах, когда ветер дует с той стороны. Бывает, пищевыми отходами воняет. Хотя иногда случается, что воздух чистый и никаких запахов не чувствуется». 


Ерлан,

тренер по капоэйре:

« Запах странный чувствуется часто. Особенно, когда ветер дует со стороны промзоны. Просто промышленные предприятия должны фильтры специальные ставить, а в городе больше деревьев нужно сажать. Этим должны заниматься городские власти. А автомобили необходимо переводить на топливо евростандартов». 


Евгений

строитель:

« У нас много машин в городе, а дома слишком близко друг к другу расположены. Воздух практически не циркулируется. Мало мусорных баков, люди с нескольких кварталов сваливают все отходы в одно место, а городские предприятия не успевают вывозить содержимое баков. Также очень сильно воняет в районе поселка Ясный на 41 разъезде». 

Фариза,

студентка:

« Иногда воздух воняет. Довольно неприятный запах идет из промзоны. Я сама из Актау приехала, у нас таких запахов нет. Наверное, в Актобе большие выбросы с заводов идут, особенно когда ветер, неприятный запах сильно чувствуется». 


Мурат

КВНщик

« Воздух у нас сильно загрязнен. С заводов, очистных сооружений идет довольно неприятный запах. Вечером частенько можно наблюдать смог над городом от выхлопных газов. Просто всем необходимо бороться за чистый воздух, проводить различные акции, привлечь внимание властей к этой проблеме».  


Актюбинцы дышат сероводородом

Горожане отмечают, что в Актобе воняет сероводородом. Неприятные запахи стали причиной обращения людей к медикам.

Актюбинский врач-нарколог Дмитрий Островский 25 августа получил отравление парами сероводорода. Как объясняет доктор, для этого ему не пришлось выезжать на месторождение нефти в Жанажол, а было достаточно открыть на ночь окно в своей квартире на ул. Каратаева в жилгородке. 

Актюбинцы называют и другие места в городе, в которых постоянно или периодически удушающе пахнет: это улицы Тургенева, Газизы Жубановой, Оспанова, Шанхай, промзона, п. Ясный и др.

Несколько горожан обратились с заявлением в СЭС. 

Эпидемиологи сообщают, что сейчас ведется проверка и выясняется, что за газ стал причиной отравлений и чем дышат актюбинцы. 

— По материалам газеты «Д» 

 фото Максима ТОКАРЯ.

Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.