Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3864 просмотра

Добро пожаловаться

 – Почему номер телефона на станции скорой помощи сменился на 103, а по городу ездят автомобили с номером 03? Неужели нельзя поменять цифры?

 Номера на «скорых» поменяют

– Почему номер телефона на станции скорой помощи сменился на 103, а по городу ездят автомобили с номером 03? Неужели нельзя поменять цифры?

— Людмила

  – Машины к нам поступают с завода, они российского производства. Именно поэтому на них написано 03. В планах значится приобретение автомобилей с номерами 103 уже в ближайшем году, – заявила и.о. главного врача городской станции скорой и неотложной медицинской помощи Дастан Неталиева.

В детских садах деньги не собирают

– Мой ребенок ходит в детский сад «Каусарбулак» в 11 микрорайоне. Там постоянно собирают деньги с родителей то на мебель, то на жалюзи. Неделю назад по 5 тысяч тенге собирали, теперь сказали, что надо сдать по 3 тысячи. Я одна воспитываю ребенка, без мужа. Имеют ли право руководители детского сада собирать деньги с родителей? 

Аноним

– Я такого не слышала. Если какие-то денежные средства и собирают, то по решению родительского комитета. Например, родители сами завезли песок, сделали песочницу. Нами никаких приказов для сбора денег не выпускается, – отметила заведующая детским садом «Каусарбулак» Гульжан Кудайбергенова.

Cтудентам оплатят всё до копейки

– Наши дети, учащиеся медицинского колледжа, работали в молодежном отряде «Милосердие», помогали пенсионерам, ветеранам войны и труда. За июль и август заработную плату они не получили до сих пор. Уже сентябрь, дети ждут денег. Когда им выплатят положенное?

— Сауле

– Мы объяснили студентам и их родителям, что возникли финансовые затруднения. За июль ребятам заработную плату уже выплатили, а за август в ближайшее время рассчитаемся со всеми. За два месяца от нашего колледжа в деятельности отряда «Милосердие» участвовали 175 учащихся, зар­плата составляла от 16 до 18 тысяч тенге, – сказал директор медицинского колледжа Темирхан Симбатов.

Детские сады без лицензий

– Я хотела устроить своего ребенка в частный дет­ский сад. В 12 микрорайоне есть сразу два дошкольных учреждения, которые располагаются в обычных коттеджных домах, никаких вывесок там нет. Хотелось бы узнать: а каким образом городской отдел образования выдает лицензии детским садам, и есть ли разрешение на работу таких частных учреждений, как в 12 микрорайоне?  

Айгуль

 – Чтобы получить лицензию, необходимо прийти с переч­нем документов в горОО. Могу сказать, что на сегодняшний день частных детских садов в 12 микрорайоне у нас не числится. Если возникают подобные вопросы и есть сомнения относительно лицензий, можно обратиться к нам по телефону 21-47-98 в отдел дошкольного образования, – говорит заместитель начальника горОО Роза Тастанбаева.

«Алма ТВ» перешло на цифру

– В кабельной сети «Алма ТВ» пропало около 20 каналов. Там все перенастроили, причем без предупреждения. А на телефонные звонки никто не отвечает. Почему поменяли списки каналов?

Агила

 – Это связано с переходом на цифровое вещание. Оно производится за дополнительную плату. А абонентская плата на аналоговые каналы уменьшилась. Дополнительную информацию можно получить в наших абонентских отделах, – ответили в местном филиале «Алма ТВ».  

В четверг, 15 сентября, с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет принимать Ольга Данилевская по телефону: 56-43-43.

Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.