Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5785 просмотров

Верите ли вы слухам?

« Слухи разные бывают, и порой они даже пугают»

Абубакир,

школьник:

« Слухи разные бывают, и порой они даже пугают. Некоторые боялись на улицу выходить после слухов про 1 сентября и окончания уразы. Люди верят в это и опасаются. Но лично я не верю слухам».

Максим,

Повар:

« Мне, честно говоря, без разницы. В слухи не верю совсем. Их распространяет молодежь через Интернет, пишут чушь всякую. Зачем они это делают, не знаю. Все ради прикола, наверное». 

Александра,

студентка:

« Некоторые слухи иногда бывают правдивые, поэтому я верю. Слышала про 1 сентября, что обещали теракты. Но, думаю, такие слухи распространяют террористы и ваххабиты, чтобы напугать людей». 

Саят,

геодезист:

« В слухи не верю. Это все выдумки людей, которым попросту делать нечего. Для них главное, чтобы шума больше было. Один что-то скажет, второй добавит – так и рождаются самые нелепые слухи».  

Максим,

студент:

« Я как-то параллельно к слухам отношусь. Просто некоторым хочется поднять шумиху, чтобы люди начали переживать и появлялись лишние затраты у государства. Те, кто распространяет слухи, идут против своего государства». 

Антон,

школьник:

« Слышал, что хотели теракты устроить. Но, думаю, с помощью таких слухов некоторые люди пытаются подорвать доверие к государству, ввести народ в заблуждение, напугать людей. Считаю, это неправильно». 

Ольга,

студентка медуниверситета:

« В слухи я не верю. Просто кому-то делать нечего, тот и распространяет различные непроверенные факты. Возможно, кто-то и верит в слухи. Однако, к счастью, ничего 1 сентября не произошло». 

Марат,

магистрант:

« Некоторым слухам верю. Но в информацию о терактах сразу не поверил. Слухи распространяются за деньги, кому-то это выгодно. В других областях ведь подобного нет. Все делается, чтобы народ запугать».  

Дарига,

инвалид:

« Даже не знаю, что сказать. Например, я даже не слышала, что экстремисты собираются убить 100 человек после окончания поста. К людям, распространяющим подобные слухи, отношусь негативно. Они неправильно поступают». 

Бекжан,

бизнесмен:

« В слухи однозначно не верю. Их люди придумывают, основываясь на непонятных аргументах. А для меня прин­цип: пока не увижу своими глазами, не поверю. Только в Бога могу верить, хоть и не вижу его. А все остальное чепуха». 

Екатерина,

медицинский работник:

« К слухам отношусь с недоверием. Их распространяет народ, просто нечем больше заняться. Наверное, людям скучно жить стало. Хотя, возможно, и есть доля правды в слухах. Однако уверенности нет никакой в этом».  

Светлана,

администратор:

« Когда появились слухи о терактах 1 сентября, я поверила. Даже старалась без лишнего повода из дома не выходить. Было очень страшно. Однако я слышала, что подобные слухи распространяет власть, просто чиновники на этом деньги зарабатывают». 

Нургуль,

продавец косметики:

« В слухах 70% всегда правда. Я считаю, что под всеми слухами есть реальная почва. К тому же все это раздувается людьми. Помню, в июне у родственника был день рождения, они пошли в «Мегу», а там поступил звонок о бомбе. Тогда большой стресс испытали. Поэтому не хотелось бы все опровергать». 

Алексей Иванович,

пенсионер:

« В слухах, возможно, что-то и есть, они откуда-то берутся. Неправильно поступают распространители таких сведений, только народ пугают. Говорили же про 1 сентября, многие родители детей в школу не отпустили, пугаются люди, конечно». 

Ольга,

студентка:

« Порой распространяются совершенно необоснованные слухи. Меня здесь не было в начале сентября, но я слышала информацию о готовящихся терактах. Но перестраховываться стоит, учитывая последние события в нашей области. Кто-то просто использует лживую информацию в своих целях. Власть например». 

Ксения,

кредитный администратор:

« Я не верю  слухам. Люди сами постоянно придумывают, делают из мухи слона. Потом чего-то боятся. Возможно, такие слухи появляются, когда людям попросту не о чем поговорить. Слышала много информации о терактах в городе, но особо не воспринимаю ее». 

Как из мухи сделать слона

В последние летние дни жители Актобе ожидали терактов после окончания уразы на школьных линейках.

Слухи довольно быстро распространились по городу, ситуация дошла даже до того, что силовикам пришлось в срочном порядке опровергать эту информацию. Начальник УВД Актобе Кайрат Мырзабеков в ходе брифинга для журналистов сообщил, что криминогенная обстановка в областном центре стабильная и никаких предпосылок к тому, что в Актобе готовились теракты, нет. Кроме того, он отметил, что в городе принимаются все меры для того, чтобы обезопасить жителей Актобе. 

По городу разошлась информация о том, что «ваххабиты» намерены принести в жертву 100 человек. Такое сообщение появилось и на одном из сайтов, где цинично указали, сколько убьют детей, женщин и мужчин. По этому поводу слово пришлось держать даже акиму области.    

– Я лично несу ответственность за социально-экономическую и общественно-политическую ситуацию в регионе. Мы используем все возможности для стабилизации ситуации, и панику раздувать не надо, – сказал Архимед Мухамбетов. – Информация о том, что «актюбинские ваххабиты принесут в жертву 100 человек», – необоснованна, и тот, кто ее опубликовал, должен был дать ссылку на источник.

— По материалам сайта «Диапазона»

Фото Владимира ЗОБЕНКО.

Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.