Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5500 просмотров

Наши внедорожники победили в Караганде

Актюбинский экипаж выиграл первое место на третьем этапе Кубка Казахстана по трофи-рейдам в Караганде.

Актюбинский экипаж выиграл первое место на третьем этапе Кубка Казахстана по трофи-рейдам в Караганде. Константин Парусимов со штурманом Романом Донченко на своём внедорожнике лучше всех справились с поставленной задачей.

В шахтерскую столицу приехали 50 экипажей из Алматы, Астаны, Караганды, Кокшетау, Темиртау и Актобе. Пять актюбинских экипажей из клуба внедорожного туризма «4X4 xterra» отправились на выезд своим ходом, преодолев в общей сложности более тысячи километров. Организаторы трофи-рейда разделили участников на четыре категории: ТР-1, ТР-2, ТР-3 и свободный класс.

В классе ТР-1 используется стандартный автомобиль с грязевой резиной.

В классе ТР-2 необходима подготовленная машина, разрешается лифт подвески и кузова, используется лебедка.

В категории ТР-3 участвует полностью переделанный автомобиль любой марки, переоборудованный во внедорожник. Кстати, в двух последних классах обязательным требованием были 4-точечные ремни безопасности, спортивные сиденья и каркас безопасности.

Что касается свободного класса, то здесь используется внедорожник без каркаса безопасности, на котором можно передвигаться в повседневной жизни.

Из Актюбинской области на соревнования отправились пять экипажей. Автомобиль «Тойота Ланд Крузер» под управлением Константина Парусимова и штурмана Романа Донченко взял первое место в классе ТР-2, набрав в общей сложности 74 очка.

Второе место в свободном классе завоевали Константин Блохин и Нигмет Тлеуов на внедорожнике «Мицубиси Паджеро». Один из экипажей из Актобе занял 9 место в свободном классе, на восьмом месте в категории свободный также расположились Сергей Носенко и Руслан Дартаев на машине «Опель Фронтера». А экипаж Александра Голубицкого и Владимира Рагуцкого, который, к слову, стал одним из спонсоров поездки актюбинских экстремалов в Караганду, занял пятое место в классе ТР-2.

– Мы в паре с Сергеем Носенко хотели попасть в класс ТР-1, но не получилось, – рассказывает участник турнира Руслан Дартаев. – Специальная техкомиссия осматривала все машины, которые участвовали в соревнованиях. Наша машина немного не соответствовала этому классу, у нас был небольшой лифт кузова и размер резины превышал допустимый 31 дюйм.

Трофи-рейд в Караганде проходил по джип-триалу и GPS-ориентированию. В рамках ориентирования все прибывшие участники использовали навигатор. Организаторы соревнований заранее на территории в 50 километров в различных оврагах и буераках установили так называемые точки или таблички с цифрами. Экстремалам предстояло с помощью своих GPS-навигаторов отыскать эти точки по координатам, которые они получили. После нахождения таблички участникам необходимо было сфотографировать ее, причем чтобы в кадре было видно госномер машины или номер экипажа.

– Ориентирование для нас было сложным в том плане, что незнакомая и очень тяжелая местность, – продолжает Руслан Дартаев. – И, конечно, главное, чтобы сам навигатор был в порядке. У нас, например, сломалась зарядка и пришлось долго искать таблички практически вслепую. Можно отметить, что в свободном классе необходимо было отыскать 41 табличку, а экипажам в классе ТР-2 – 56. Что касается трассы в триале, то она была не сильно тяжелая. Грязи практически не было, в основном бугры. У нас намного сложнее путь для внедорожников. Однако организаторы сделали два трамплина, чего у нас нет.

По словам актюбинских экстремалов, в сентябре в Актобе пройдут соревнования внедорожников.

На трассах в Караганде приходилось преодолевать непростые препятствия.

В соревнованиях по GPS-ориентированию таблички находились в самых труднодоступных местах.

Участники трофи-рейда соревновались в четырех категориях: ТР-1, ТР-2, ТР-3, а также в свободном классе. От разнообразия внедорожников у зрителей буквально рябило в глазах.

Гости из столицы столкнулись с серьезными препятствиями при прохождении сложного участка трассы.

Несмотря на такие участки, актюбинские экстремалы утверждают, что в Актобе трассы по триалу сложнее.

Наши спортсмены отлично выступили в Караганде, завоевав немало наград.

Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.