Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5772 просмотра

Кому выгодно, чтобы актюбинцы боялись

 Если вы сейчас читаете эти заметки, значит, ваши страхи были напрасными.

Если вы сейчас читаете эти заметки, значит, ваши страхи были напрасными. На что я искренне надеюсь, когда пишу эти строчки (раздел «Форум» готовился к печати 29 августа). Но разобраться в том, почему Актобе заполонили слухи, чего этим можно добиться и кому это выгодно, очень хотелось бы. Давайте попробуем.

После всем известных событий по городу поползли слухи о всяких ужасах. Какие-то из них публиковали и СМИ. На этой неделе в «Агенте», популярной у молодых актюбинцев социальной сети, распространили сообщение:

«Все здраствуйте! [Орфография и пунктуация сохранены. – Прим. ред.]. Слушайте меня внимательно: 29, 30, 31, 1 числа все сидите дома, в дни эти кончается ораза, экстремистские группы собираются взорвать Дину, Вокзал, Рахат и Балыкшинский мост, знаю что звучит бредово, но прошу поверить на слова это правда! Мы вас предупредили, с уважением члены Акимата и городских отделении! Дополнительная информация на всякие случай: 29-30 августа возможен теракт в Уральске, в Атырау так же планируется в Актюбинске. Мне такое прислали!» 

Давать гарантии, случится это или нет, никто не может. Но ясно, что это «предупреждение» рассылали далеко не сотрудники акимата. Чтобы вам было легче впредь отличать «утку» от настоящей информации, назову главные отличия:

1. В честной информации говорится о событии, которое уже произошло, по возможности факт подтверждается фото с места происшествия, а в «утке» – о том, что якобы будет (исключение: о том, что должно произойти, может сообщать организатор события), 

2. В информации должна быть ссылка на источник, в «утке» – нет, 

3. Журналист обращается к компетентному лицу или очевидцам за комментарием, дезинформатор – нет. 

Как видите, в этом сообщении нет ни одного признака проверенной информации. Значит, вам вешают лапшу на уши. Но для чего? Удивительно, но еще в 1848 году в революционной Франции «идеолог террора» Марат сформулировал тезис: для завоевания или удержания власти в обществе нужно создать обстановку массовой истерии. Следовательно, те, кому выгодны теракты и слухи о терроре, хотят завоевать власть либо ее удержать. Кстати, Кара-Мурза в книге «Манипуляция сознанием» и вовсе утверждает, что журналисты – пособники террористов, а теракты выгодны стремящимся к власти. Потому что запуганный СМИ народ начинает больше верить власти как своему защитнику. Я с этим выводом не хочу соглашаться. А вы?

Словом, чтобы не быть марионетками в чужих руках, давайте не будем верить предсказаниям-пугалкам. Когда случится, тогда и начнем бояться или радоваться. Хотя во всех этих «утках» есть и позитивное начало: по моему личному опыту, никогда не происходит то, чего опасаешься. Происходит что-то совсем другое:-) А страх, говорят психологи, «носит охранительную функцию и поэтому полезен».

Автор — Елена ГЕТМАНОВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.