Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6316 просмотров

Чем похрустеть на завтрак перед школой

 Перед 1 сентября мы решили разобраться, что такое сухие завтраки.

Перед 1 сентября мы решили разобраться, что такое сухие завтраки, из чего они делаются и насколько полезны для школьников. В дегустации принимали участие взрослые и дети.

На вкус и цвет

От разнообразия сухих завтраков буквально ломятся полки супермаркетов. Производители постарались на славу: даже самого избалованного ребенка найдется чем накормить – хлопья, «подушечки», «шарики», «звездочки», «колечки», мюсли с сухофруктами и без, с россыпью орехов и в шоколадной глазури. 

Большой плюс – все они в основном готовятся из злаковых. А это надежный источник клетчатки. Но в процессе приготовления исходный продукт изменяется почти до неузнаваемости, и от обещанной пользы сухого завтрака мало что остается. Так, например, воздушный рис и пшеницу взрывают под давлением – так получаются «шарики». «Подушечки», «звездочки» и другие фигурные завтраки делают из муки. Ее засыпают в специальный аппарат и под воздействием пара выдавливают через специальное отверстие. Технология кукурузных хлопьев тоже интересная. Кукурузную крупу варят несколько часов в сахарном сиропе, потом охлаждают, сушат, расплющивают и обжаривают при +300 градусах. В завершение еще и поливают карамелью. Чем вкуснее хлопья, тем больше в них добавок: сахара, меда, шоколада, карамели. 

Мюсли претерпевают минимальное вмешательство и предлагаются покупателю в максимально натуральном виде. Как утверждают диетологи, этот наиболее полезный продукт из всех сухих завтраков – растительный, невероятно богат клетчаткой и практически не содержит жира.

Посчитаем калории

Похудеть на сухих завтраках вряд ли получится. Дело в том, что углеводы, которые должны надолго сохранять сытость, в процессе производства становятся «быстрыми». Они легко усваиваются организмом, и голод наступает раньше, чем его ожидаешь. При этом столь быстро усваиваемый завтрак нельзя отнести к разряду легких. Наоборот, на сухих завтраках недолго и поправиться. Хлопья по своей калорийности сравнимы с куском торта или шоколадки – в 100 г содержится примерно 400 ккал, а еще больше – около 500 ккал – в 100 граммах «подушечек» с шоколадной начинкой. А 100 г мюсли с изюмом и орехами тянут на 340-370 ккал. Для сравнения: в свиной отбивной 230 килокалорий. 

К тому же все сухие завтраки приправлены всевозможными добавками, а это еще смело плюс 100 калорий. В довесок молоко – от 49 калорий или жидкий йогурт – 60-70 калорий. В итоге получается высококалорийный продукт.

Могут вызвать кариес и гастрит

В каких случаях сухой завтрак не лучшее начало дня? Диетологи советуют выбрать более натуральную и полезную еду людям, занятым физической работой, ведь чувство сытости после хлопьев проходит быстро. Лучший вариант при высоких нагрузках – каша, кусочек рыбы или мяса, яйца, салат. В отличие от сухого завтрака эти продукты содержат аминокислоты животного происхождения. Не стоит налегать на сухие завтраки и тем, кто страдает болезнями желудочно-кишечного тракта. Так, язвенникам стоит воздержаться от мюсли – орехи в их составе могут быть тяжелой пищей для больного желудка. 

Кормить детей «силой 12 злаков» лучше не чаще 2-3 раз в неделю – толстый слой шоколада или сахарной пудры на хрустящих подушечках или шариках может стать причиной кариеса. Кроме того, в сухих завтраках большое количество красителей, эмульгаторов, регуляторов кислотности и антиокислителей, что может вызвать аллергию. 

Мюсли же вообще противопоказаны детям до 6 лет – слишком грубая пища. Не перевариваясь долгое время, она будет только раздражать слизистую желудка и может вызвать гастрит. 

Сухие завтраки с сахаром, шоколадом или карамелью, если есть их постоянно, могут привести к ожирению, высокому уровню холестерина в крови, сахарному диабету и даже нарушению работы печени.

Правила сухих завтраков

  • Сухие завтраки нельзя есть всухомятку. Иначе выделяется большое количество пищеварительных соков, а это – прямой путь к гастриту.

  • Залейте хлопья молоком, йогуртом или кефиром – тогда вы получите еще порцию кальция и животного белка. В крайнем случае, запивайте подушечки соком или чаем.

  • Для самых маленьких едоков существуют кашки типа мюсли: по сути, это хлопья, приготовленные из зерен пшеницы, ржи и ячменя с добавлением молотых сушеных бананов, яблок и других фруктов. Смесь разбавляют молоком или водой, если ребенок плохо его переносит.

  • Из всех сухих завтраков стоит выбрать хлопья – в них меньше, чем в «шариках» и «звездочках», красителей и калорий.

  • Самыми полезными диетологи считают мюсли. Этот продукт подвергается минимальной обработке. Кроме клетчатки в них много витаминов и минералов. Этот продукт в детском организме усваивается лучше после недолгой тепловой обработки. Поэтому мюсли можно залить молоком и поставить на пару минут в микроволновку.

Звёздочки и ракеты «Kosmostars» Nestle

Медовый

Производитель: ООО «Сириал Партнерс Рус», Россия

Состав: зерновые продукты (кукуруза, кукурузная крупа, овсяная мука), сахар, масло пальмовое, мед натуральный, ячменно-солодовый экстракт, соль поваренная пищевая, антиокислитель (токоферолы), красители (каротины, сахарный колер), витамины и минеральные вещества.

Пищевая ценность на 100 г продукта (в порции с молоком): белки – 5,8 г (6,1 г), углеводы – 79,7 г (30,1 г), жиры – 6,5 г (4,0 г), пищевые волокна – 4,0 г (1,2 г)

Энергетическая ценность на 100 г продукта (в порции с молоком): 400 ккал (180 ккал)

Масса: 225 г

Стоимость: 398 тенге

Упаковка: картонная с играми на обороте, продукт упакован в фольгу
Вкус без добавления молока: хрустящие, сладкие, с ярким вкусом кукурузной крупы
Вкус с молоком: звездочки и ракеты разбухают, становятся мягкими, некоторым сладкоежкам сахара покажется недостаточно
Ощущение сытости: такого зав­трака хватает не более чем на 2 часа

Выводы «Д»:   этот продукт было приятнее похрустеть сухим, нежели кушать размоченным. В составе есть пальмовое масло, которое плохо усваивается детским организмом  

Кашка Минутка

Овсяные хлопья с черной смородиной 

Производитель: ОАО «Пищевой комбинат «Вологодский», Россия

Состав: хлопья овсяные, сахар, заменитель сухих сливок (сухая молочная сыворотка, кокосовое масло), сушеная черная смородина, соль, ароматизаторы, идентичные натуральным, «Черная смородина», «Сливочный» 

Пищевая ценность на 100 г продукта (в порции с молоком): белки – 10,5, жиры – 9,0, углеводы – 61,0 (с молоком не указано)

Энергетическая ценность на 100 г продукта (в порции с молоком): 367 ккал (с молоком не указано)

Масса: 5 пакетов по 43 г

Стоимость: 271 тенге

Упаковка: коробка, каждая порция каши упакована в индивидуальный пакет

Вкус без добавления молока: сухой кашу есть нельзя

Вкус с молоком: разводить кашу можно горячей водой или молоком. Очень похожа на натуральную, сваренную кашу

Ощущение сытости: такого завтрака хватает на 3-4 часа

Выводы «Д»:  слишком явный запах ароматизатора, много сахара 

Подушечки «Вкусти хрусти»

С клубничной начинкой

Производитель: ООО «Русский Снэк», Россия

Состав: зерновые продукты (крупа кукурузная, крупа рисовая, отруби пшеничные, мука пшеничная, крахмал кукурузный), сахар, масло растительное, крахмал картофельный, молоко сухое обезжиренное, какао-порошок, лецитин, соль пищевая поваренная, кислота аскорбиновая, ароматизаторы, идентичные натуральным, – ванилин, «клубника», краситель натуральный кармин

Пищевая ценность на 100 г продукта (в порции с молоком): белки – 5,4 г, углеводы – 64,7, жиры – 17,8, пищевые волокна – 3,0 (в порции с молоком не указано)

Энергетическая ценность на 100 г продукта (в порции с молоком): 440 ккал (в порции с молоком не указано)

Масса: 250 г

Стоимость: 231 тенге

Упаковка: яркая картонная коробка, внутри сами «подушечки» упакованы в плотный полиэтиленовый пакет

Вкус без добавления молока: встречаются крупные жесткие кусочки, начинка слишком ароматизированная и сладкая

Вкус с молоком: становятся более мягкими, сладкие, прилипают к зубам

Ощущение сытости: небольшой порции хватает, чтобы не хотелось кушать в течение 2-3 часов

Выводы «Д»:   «подушки» содержат ароматизатор и краситель. Хоть и указывается, что все это идентично натуральному, но слишком явный запах и ненатуральный цвет отпугивают. Слишком калорийны

Мюсли с фруктами Fine Food

Содержание фруктов 30%

Производитель: H.&J. Bruggen KG, Германия

Состав: овсяные хлопья, пшеничные хлопья, изюм, ржаные хлопья, ломтики фиников, кукурузные хлопья, ломтики бананов, рисовые хлопья, ломтики инжира, груш, слив, яблок, сухое яблочное пюре, ядра фундука дробленые

Пищевая ценность на 100 г продукта (в порции с молоком): белки – 9,1 г, углеводы – 62,6 г, жиры – 3,7 г, пищевые волокна – 8,9 г (в порции с молоком не указано)

Энергетическая ценность на 100 г продукта (в порции с молоком): 320 ккал (с молоком не указано)

Масса: 375 г

Стоимость: 551 тенге

Упаковка: коробка картонная, внутри плотный полиэтиленовый пакет

Вкус без добавления молока: в сухом виде не употребляются

Вкус с молоком: хлопья пресные, немного жестковатые, мягче они становятся, если на минутку поставить тарелку в микроволновку

Ощущение сытости: такого завтрака хватает на 3-4 часа

Выводы «Д»:   продукт содержит больше всего пищевых волокон, что полезно для кишечника, и меньше всего жиров. Но вкус на любителя

Хлопья мультизерновые «Здоровое утро»

Пшеница+овес+гречиха+рис

Производитель: компания «United Bakers», Россия

Состав: крупа (мука) овсяная, крупа (мука) рисовая, крупа (мука) пшеничная, глюкоза пищевая, экстракт ячменно-солодовый, соль поваренная пищевая, крупа гречневая. Продукт содержит пшеницу, ячмень, овес

Пищевая ценность на 100 г продукта (в порции с молоком): белки – 10,5 г (6,9 г), жиры – 3,2 г (4,2 г), углеводы – 71,5 г (27,5 г)

Энергетическая ценность на 100 г продукта (в порции с молоком): 361 ккал (175 ккал)

Масса: 175 г

Стоимость: 227 тенге

Упаковка: пачка с плотным полиэтиленовым пакетом

Вкус без добавления молока: хрустящие хлопья, не сладкие

Вкус с молоком: сладкоежки потребуют добавить сахар, вкус немного солоноватый, быстро размокают

Ощущение сытости: в течение 3 часов

Выводы «Д»:   вряд ли такой завтрак понравится детям, скорее всего, они попросят подсластить хлопья или залить сладким йогуртом. Однако эта смесь оказалась самой натуральной из всех образцов.

Автор — Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.