Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

21050 просмотров

Олимпийские планы актюбинского судьи по боксу

 Олимпийские планы актюбинского судьи по боксу

Судья международной категории AIBA Рахымжан Рысбаев в прошлом известный боксёр, а сегодня рефери. В 2010 году его признали лучшим судьёй в любительском боксе. В планах у актюбинца попасть на Олимпиаду в Лондоне в 2012 году.

Рахымжан Рысбаев начал заниматься боксом в 1991 году в родном поселке КС-12 Шалкарского района. В то время в местной школе трудился известный тренер по боксу Адиль Басыгараев. Всего через две недели после начала занятий Рахымжан поехал на свой первый серьезный турнир. 

– Помню, тренер зашел к нам в класс и сделал объявление, что все желающие могут начать заниматься в секции бокса, – рассказывает Рахымжан Рысбаев. – Меня заинтересовало, что лучшие смогут поехать в Актюбинск, посмотреть город. Для меня это было стимулом. Я жил в небольшом поселке, с детства любил бокс, футбол, баскетбол и волейбол. Однако ринг меня привлекал больше. Помню, в тот же день, когда тренер сделал объявление в классе, я отправился на тренировку. До чемпионата области оставалось две недели, и необходимо было показать все, на что способен. Видимо, тренер во мне что-то разглядел, и меня включили в список участников областного чемпионата. По сей день помню первый выезд на соревнования в Актюбинск, первые впечатления. В первом же бою мне достался серьезный и опытный соперник из Кандыагаша Алимжан Турсынбаев. Я уступил  ввиду явного преимущества соперника. Но особого огорчения не испытал, понял, что нужно больше работать над собой. А первую победу одержал спустя год в Кандыагаше. 

В 1992 году Рахымжан Рысбаев выиграл свой первый серьезный титул, став чемпионом области среди юношей. Тренер увидел в нем задатки большого спортсмена и начал проводить индивидуальные тренировки. Результаты пришли незамедлительно. Уже в следующем году молодой боксер стал чемпионом региона среди старших юношей, причем на тех соревнованиях взял своеобразный реванш у Алимжана Турсынбаева, которому уступил в своем самом первом бою. А в 1994 году Рахымжан стал бронзовым призером всеказахстанских игр среди юношей в Павлодаре. Чемпионское звание тогда завоевал Галиб Джафаров. 

– Отлично помню 1996 год, когда мы со сборной области отправились на чемпионат РК среди молодежи в Экибастуз, – вспоминает Рахымжан. – Я тогда выиграл два первых боя, то же самое сделал Джафаров. Мы тогда уже хорошо знали друг друга, жили в одном общежитии, вместе тренировались. И по воле случая на стадии четвертьфинала нам предстояло выйти на ринг друг против друга. Было довольно непросто психологически: как можно драться на ринге против товарища. Но иного выхода не было. В итоге мы вышли на ринг, однако выступали довольно пассивно, старались друг друга особо не бить. Дошло даже до того, что рефери нам замечание сделал. По итогам судейских записок победу одержал Галиб, но я нисколько не расстроился, а наоборот, радовался за друга. Потом были сборы в национальной команде. Два этапа подготовки к чемпионату мира на Кубе я прошел, но появились проблемы с финансированием, от поездки пришлось отказаться. Для меня основной целью оставалось выполнение норматива мастера спорта, к этой цели я и стремился. В 1997 году выступил на кубке СНГ среди спортсменов-железнодорожников в Нижнем Новгороде, провел четыре боя, во всех одержал победы. Но чтобы получить звание мастера спорта, необходимо выполнить норматив на территории Казахстана. В следующем году мне покорилась эта вершина на крупном международном турнире имени Абдисалама Нурмаханова в Туркестане.    

– Последний свой бой на ринге я также помню, – отмечает спортсмен. – В 1999 году в Актобе, на международном турнире памяти Бауыржана Акшолакова я в финале уступил ныне покойному Андрею Еськину. Потом нужно было зарабатывать, мне уже исполнился 21 год. После беседы с тренером принял решение заняться тренерской деятельностью, стал помощником Адиля Басыгараева. Это было в 2001 году. А до этого работал в АПК, трудился охранником в частной фирме. 

Из досье «Д»  

Рахымжан Рысбаев 

Родился 27 сентября 1978 года в поселке КС-12 Шалкарского района. Занимается боксом с 1991 года. Лучший судья AIBA 2010 года. Работает тренером в центре подготовки олимпийского резерва Актюбинской области. Женат. Имеет двоих детей.  

Лучший судья года из Актобе

Первый раз судейскую форму Рахымжан Рысбаев одел в 2001 году на турнире памяти олимпийского чемпиона Бекзата Саттарханова в Актобе. После чего предложения отсудить тот или иной турнир посыпались одно за другим. 

– В том же году я работал на турнире на призы извест­ного актюбинского боксера Ермахана Ибраимова, – рассказывает Рахымжан. – В 2004 году в декабре проходили экзамены на судью международной категории FAAB (Азиатская федерация бокса). Необходимо было знать судейскую теорию, ответить на тестовые вопросы, отработать на практике, после чего пройти собеседование на английском языке. У меня все получилось, и в 2005 году я получил сертификат судьи международной категории. 

Уже в следующем году во всемирной ассоциации любительского бокса AIBA произошли серьезные изменения. На пост руководителя пришел китаец Чинг Куо Ву. Было принято решение, что судейский статус будет измеряться звездами. Судья, имеющий одну звезду, имеет право обслуживать только континентальные чемпионаты и международные турниры, 2-звездные судьи могут работать на чемпионатах мира среди юношей, а рефери, получившие 3-звездный статус, судят взрослые чемпионаты мира и Олимпийские игры. Актюбин­ского судью сразу же определили в судейский статус одной звезды. 

– В 2010 году на кубке президента РК в Астане проходили экзамены у судей, – вспоминает Рахымжан Рысбаев. – Пять человек прошли в высшую судейскую категорию, среди которых и я оказался. В прошлом году я получил приглашение на чемпионат мира среди женщин в Барбадос, там стал лучшим судьей первенства. А в конце 2010 года на конгрессе AIBA в Алматы меня наградили званием «Лучший судья 2010 года». 

В этом году Рахымжан Рысбаев отработал на чемпионате Европы среди взрослых в Анталье. А сейчас готовится к лицензионному турниру в Баку, где будут разыгрываться путевки на Олимпиаду в Лондон следующего года. На этом турнире будут отбирать и судей. В конце года 55 лучших рефери пригласят на олимпийский судейский семинар в Англию. По итогам семинара лучших судей отберут для обслуживания боксерских поединков на главных стартах 4-летия. Теперь главная задача для актюбинца – попасть на Олимпийские игры, это мечта не только для спортсменов, но и для судей.

Бокс закаляет характер

Мастерство боев на ринге дает человеку силу, выносливость и гармонию с самим собой.

Бокс укрепляет волю, воспитывает смелость, находчивость, умение в короткие мгновения оценить самую сложную ситуацию и найти наиболее рациональный выход из трудного положения. Мастерство подготовленного боксера учит защищаться и атаковать, умело уходить от ударов и находить слабые стороны противника.

Благодаря тому, что во время тренировок все мышечные группы получают непрерывную интенсивную нагрузку, тонус мышц и выносливость значительно повышаются уже после первого месяца занятий. Сами тренировки очень разнообразны, поэтому на них не соскучишься. Бокс подтягивает фигуру и закаляет характер. Люди, занимающиеся боксом, отмечают, что стали более уверенными в себе, жизнерадостными, научились в полной мере получать удовольствие от жизни.

Cколько стоит экипировка

шлем – 7500-8000 тг.
капа – 200-300 тг.
майка – 2000-3000 тг.
эластичный бинт – 350-400 тг.
перчатки – 10000 тг.
трусы – 2000-3000 тг.
боксерки – 5000-10000 тг.

Советы новичкам:

  • Все удары наносите на выдохе.

  • Не опускайте руки после удара.

  • Сначала отрабатывайте удары, сидя на стуле, затем переходите к освоению ударов в положении стоя.

  • Бить нужно не рукой, а всем телом!

  • Удар следует начинать с разворота стопы, затем должны развернуться таз, торс, плечо и рука.

  • Хорошо тренироваться под ритмичную музыку.

  • Выполняйте удары перед зеркалом, это поможет замечать ошибки и избавляться от них.

  • Отрабатывайте удары в движении: делайте шаги вперед, назад, в стороны, передвигайтесь по комнате.

  • Когда научитесь выполнять удар технически правильно, увеличивайте скорость, удары нужно наносить очень быстро.

  • Покупая грушу для дома, обратите внимание на то, что она должна легко продавливаться пальцами. Не покупайте очень тяжелую и жесткую грушу.

Основные удары в боксе:

1. Хук (боковой удар)

Боковые удары позволяют отлично прорабатывать мышцы пресса, рук, плеч и спины.

Исходное положение: согните руки в локтях под углом 90 градусов (локти на уровне плеч, кисти сжаты в кулаки).

Наносите боковые удары поочередно: сначала 20-30 раз правой рукой, затем левой. Сделайте 3-4 подхода. Затем следует поменять стойку: согните руки в локтях и прижмите их к туловищу, кулаки держите у подбородка. Поднимайте локоть до линии плеча и не до конца выпрямляйте руку в момент нанесения удара. Также сделайте по 20-30 ударов для каждой руки, повторите 3-4 подхода.

2. Прямые удары в живот с выпадом

Прямые удары с выпадом задействуют практически все группы мышц, поэтому это очень полезное упражнение.

Исходное положение: перенесите массу тела на левую ногу и сильно оттолкнитесь ею от пола, одновременно вынося левую руку к цели и выполняя вращение туловищем (правое плечо должно развернуться назад). Затем повторите то же самое с правой руки. Наносите прямые удары с выпадом поочередно: сначала 15-25 раз правой рукой, затем левой. Сделайте 3-4 подхода.

3. Удар снизу с уклоном

Удары снизу отлично укрепляют пресс, бедра и ягодицы.

Исходное положение: необходимо встать в учебную стойку (кулаки развернуты пальцами к себе) и выполнить защитный уклон влево, развернув туловище в ту же сторону с одновременным полуприседом. Удар должен наноситься снизу вверх, согнутой в локтевом суставе рукой. Выполняя удар, необходимо разгибать туловище и выпрямлять неопорную ногу. Выполните по 50 ударов каждой рукой. Сделайте 2-3 подхода.

4. Подъем туловища с одновременным нанесением боковых ударов

Это упражнение укрепляет прямые и косые мышцы пресса, руки и плечи.

Исходное положение: лежа на полу с согнутыми в коленях ногами, приподнимайте туловище и поочередно наносите боковые удары обеими руками на достаточно высокой скорости. Затем снова опуститесь на пол и возвратите руки к подбородку. Сделайте по 15 ударов в каждую сторону. Выполните 3-4 подхода.

! Внимание: удары необходимо наносить одновременно с приподниманием корпуса, а не после того, как вы уже подниметесь.

Где можно научиться мастерству «кожаной перчатки» в Актобе:

Центр подготовки олимпийского резерва Актюбинской области

[зал откроется в сентябре]
Адрес:   ул. Кленовая, 3
Посещение:   бесплатно
Остановка:   «Малышка»

ДЮСШ №2

Адрес:   ул. Шернияза, 61

Посещение:   бесплатно
Условия:   работают 4 тренера, дети принимаются с 10 лет
Остановка:   «Парк Пушкина»
Телефоны:   21-78-37, 22-06-62

ОСДЮШОР №4

Адрес:   ул. Тургенева, 70 «Б»

Посещение:   бесплатно
Условия:   работают 5 тренеров, дети принимаются с 9 лет
Остановка:   «Молодежный»
Телефон:   54-74-32

ОДЮСШ №7

Адрес:   ул. Маресьева, 2 «Б»

Посещение:   бесплатно
Условия:   работают 6 тренеров, дети принимаются с 12-13 лет
Остановка:   «Стадион»
Телефон:   57-89-92

ОСДЮСШОР по боксу

Адрес:   ул. Братьев Жубановых, 273 «Б»

Посещение:   бесплатно
Условия:   работают 10 тренеров, дети принимаются с 10-12 лет
Остановка:   «Космос», «8 микрорайон»
Телефон:   52-05-10

Боксерский зал в школе №39
[филиал ОСДЮШОР №4]

Адрес:   ул. Братьев Жубановых, 293 «А»

Посещение:   бесплатно
Условия:   принимаются дети с 10 лет
Остановка:   «Оспанова», «Хлебокомбинат»
Телефон:   51-32-96

Клуб бокса «Айбар»

Адрес:  11 микрорайон, 31 «А» (здание строительно-монтажного колледжа)

Посещение:   5 000 тенге в месяц – взрослые, 3 000 тенге в месяц – дети
Условия:   работают 3 тренера, дети принимаются с 9 лет
Остановка:   «Мега Актобе»
Телефон:   23-67-83

Спортивный клуб «Коктас-фитнес»

Адрес:   пр.Абилкайыр хана, 44 «Б»

Посещение:   клубная карта: на 3 мес. – 180 тыс. тг, на полгода – 250 тыс.тг, на год – 350 тыс. тг
Условия:   работают 2 тренера
Остановка:   «Дом быта», «Океан»
Телефон:   57-05-70.  

Автор — Николай Сырбов

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.