Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12525 просмотров

1 сентября начинается охота

С 1 сентября стартует осенний охотничий сезон, который продлится до 30 ноября. В этом году он начинается со скандала: прокуроры лишили охотников четырёх охотничьих угодий.

С 1 сентября стартует осенний охотничий сезон, который продлится до 30 ноября. В этом году он начинается со скандала: прокуроры лишили охотников четырёх охотничьих угодий.

Природоохранная прокуратура и природоохранная инспекция выявили нарушения в деятельности четырёх охотничьих хозяйств при областном обществе охотников и рыболовов. Теперь эти хозяйства переходят в резервный фонд, и охота в ближайшее время там будет запрещена. В этот список попали охотничьи хозяйства «Сагиз» и «Эмба» в Байганинском районе, «Шалкар» и «Куйгельколь» рядом с посёлком Шубарши.

– Нам вменяется в вину то, что не организована егерская служба, не проведено внутрихозяйственное устройство и отсутствуют правила внутреннего распорядка, – рассказывает руководитель Актюбинского областного общества охотников и рыболовов Алексей Гогель. – Однако у нас егеря есть, работают председатели районных обществ. Внутрихозяйственное устройство было в норме, вся методика имелась на местах. Еще в 2008 году мы закончили написание всех инструкций. Со всеми егерями подписан договор, обеспечиваем бензином, формой. Я писал в природоохранную прокуратуру возражение, мы не согласны с результатами проверки. Все охотники Шалкарского района сейчас в шоке от решения прокуроров. Получается, они теперь не смогут охотиться. А если будут, то это приравняют к браконьерству. Мы проводили огромные работы во всех этих хозяйствах. Закрывали плотины, чтобы могла собираться водоплавающая дичь. Но многие наши хозяйства нерентабельны, они относятся к пятой, самой низкой категории. Здесь в основном пустыня и полупустыня. Но там есть дичь, утки, гуси, другие перелетные птицы, есть зайцы.

Все охотничьи хозяйства, которые попали в резервный фонд, вскоре могут по конкурсу получить нового хозяина. Помимо четырех хозяйств общества, в этот список попали еще пять. Охотники считают, что с обретением нового хозяина, который не будет заинтересован, хозяйства могут прийти в упадок, так как вкладывают средства в развитие угодий далеко не все.

– Например, наши егеря будут следить за рыбой в реке Орь, а новый хозяин охотничьего хозяйства найдет своих егерей на охрану живности, – продолжает Алексей Гогель. – Как они будут делить полномочия? Теперь там будет процветать браконьерство. Выставленные на конкурс охотничьи угодья, повторюсь, нерентабельны. Какой смысл природопользователю вкладывать день­ги в это? Даже если он пройдет по конкурсу, попользуется несколько лет и все, земли опять перейдут в резервный фонд. Такое уже несколько раз повторялось.

– Мы многое делаем во всех хозяйствах, даже в полупустынных и пустынных зонах, там, кроме речушек, больше ничего нет, да и те пересыхают летом, – говорит старший охотовед областного общества охотников и рыболовов Михаил Красовский. – Хозяйства должны располагаться компактно, вытянутыми они не должны быть. За этими хозяйствами нужно следить постоянно, мало кто из частников сможет организовать там работу, егерскую службу. Почему-то у нас тех, кто занимается охотничьим хозяйством, вкладывает туда деньги, лишают этих угодий.

Шесть хозяйств выставят на конкурс

Ануар БЕРМАГАМБЕТОВ, начальник отдела областной территориальной инспекции лесного и охотничьего хозяйства:

– Каждый год проводится проверка угодий. Были выявлены нарушения. У нас была совместная проверка с природоохранной прокуратурой. По их итогам за неоднократные систематические нарушения законодательства мы изъяли четыре хозяй­ства у общества и еще два у частников в Каргалин­ском и Иргизском районах. Теперь они в резервном фонде. По истечении некоторого времени мы выставим их на конкурс и будем закреплять.

Члены общества выйдут на охоту 3 сентября

Несмотря на постановление правительства о начале осенней охоты с 1 сентября, Актюбинское област­ное общество охотников и рыболовов выйдет на охоту с 3 сентября.
– Подобным образом поступили и в Костанае, – говорит руководитель Актюбинского общества Алексей Гогель. – 1 сентября – это прежде всего День знаний. Многие не смогут среди недели выехать на охоту. Мы не нарушаем закон. Решение принято правлением по желанию членов общества. Мы делаем это по своему усмотрению.

Куда звонить в случае браконьерства:

22-15-83 – отдел регулирования в области охраны, воспроизводства и использования животного и растительного мира особо охраняемых природных территорий
22-15-82 – телефон доверия охотинспекции
21-92-41 – Актюбинское областное общество охотников и рыболовов

ПЕРИОДЫ ОХОТЫ:

1 – 15 января – пушные звери: заяц, корсак, лисица
1 – 23 апреля – селезень
1 сентября – 30 ноября – водоплавающая дичь: утка, кулик, гусь, лысуха
1 сентября – 31 декабря – копытные виды: кабан, косуля
15 ноября – 31 декабря – пушные звери: заяц, лиса, корсак

В ОСЕННЕЕ-ЗИМНИЙ ПЕРИОД ОХОТА РАЗРЕШАЕТСЯ:

20 августа – 30 ноября – перепел, голубь, горлица
1 сентября – 30 ноября – гагара, гусь, черная казарка, утка, лысуха, тетерев
1 сентября – 15 ноября – куропатка
20 сентября – 31 декабря – косуля
1 сентября – 31 декабря – барсук, кабан
1 ноября – 31 декабря – корсак, лисица, степной хорек, заяц-русак

ШТРАФЫ ЗА БРАКОНЬЕРСТВО В МРП (1 МРП – 1 512 ТЕНГЕ):

Заяц-русак – 5
  Кабан – 200
  Барсук – 10
  Корсак – 5
  Косуля – 100
  Лисица – 5
  Степной хорек – 5
  Гагара – 10
  Тетерев – 5
  Гуси – 5
  Черная казарка – 200
  Куропатки – 5
  Лысуха – 1
  Перепел – 1
  Утки – 1

СПИСОК ОХОТНИЧЬИХ ХОЗЯЙСТВ НА ТЕРРИТОРИИ АКТЮБИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

alt
alt

alt

Николай СЫРБОВ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.