Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

14225 просмотров

Устроим головомойку!

Пышная пена, лёгкое расчёсывание, блеск. Как выбрать шампунь для каждодневного ухода за волосами, почему взрослым не поможет детский шампунь

Пышная пена, лёгкое расчёсывание, блеск. Как выбрать шампунь для каждодневного ухода за волосами, почему взрослым не поможет детский шампунь и зачем использовать бальзамы?

Определите свой тип волос

Кажется, это просто. К жирным волосам легко пристает грязь, они отдают маслянистым блеском, слипаются. А сухие – тусклые и жесткие на ощупь. Однако в этом вопросе можно и ошибиться. Тип волос диктуют не столько их особенности, сколько тип кожи головы. Даже при повышенной активности сальных желез волосы от воздействия химических завивок или постоянного окрашивания порой становятся сухими. И, наоборот, под жирными волосами может оказаться обезвоженный кожный покров.

Тщательно выбирайте шампуни

Плохой шампунь можно распознать почти сразу. После него волосы не лежат, как хотелось бы, остаются блеклыми, тяжелыми и быстрее загрязняются. Зато при удачном выборе они блестящие, рассыпчатые. Без труда расчесываются и укладываются в прическу. Да и кожа головы нисколько не раздражается и не шелушится.

Дополнительные добавки

Вид волос улучшают различные компоненты шампуней, обладающие как косметическим, так и лечебным воздействием. Кератин восстанавливает структуру волоса. Протеин и глюкосил укрепляют его. От негативного воздействия внешней среды предохраняют керамиды. Липиды придают волосам мягкость, эластичность и блеск.

Не менее полезны витаминные добавки. Особенно витамин А или ретинол. Он стимулирует обменные процессы в коже и тем самым улучшает питание волос.А витамины группы В способны регулировать деятельность сальных желез, снижать аллергические реакции. Ломким и хрупким волосам весьма пригодится витамин С.

Аминокислоты служат отличным питанием для волос. При всем том нормальным волосам подобные добавки не слишком нужны. Их здоровый вид говорит сам за себя.

Содержание и форма

Как отражается содержание всевозможных добавок на внешнем виде шампуня? Ну, во-первых, если шампунь прозрачный, жидкий и ярко окрашенный – это дешевая и не очень качественная продукция, пишет журнал «Химия и жизнь». Даже если в нем, согласно надписи на этикетке, есть экстракт ромашки или женьшеня – обольщаться не стоит. Цвет такому шампуню придает какой-нибудь не особенно стойкий пищевой краситель, а запах – недорогая отдушка, но никак не экстракт. У него наверняка довольно жесткая моющая основа, и никакими экстрактами этот недостаток не компенсировать. В нем заведомо нет ни кондиционирующих добавок, ни растительных масел, и мыть голову таким шампунем чаще одного раза в 7-10 дней (в зависимости от типа волос) – значит сознательно наносить вред коже головы и волосам.

Шампуни, содержащие эмульгированные масла или какие-нибудь биологически активные вещества (например, белок кератин, способный «залатывать» мелкие дефекты на стержне волоса), как правило, вязкие и непрозрачные. Жидкая смесь с такими добавками просто расслоилась бы. Чтобы как-то облагородить внешний вид состава, в него нередко добавляют перламутровые концентраты или специальные замутнители, делающие массу белой, кремообразной.

Уважающие себя крупные производители стараются не вводить в состав шампуней лишних аллергенов – красителей. К тому же качественные красители, пригодные для пеномоющих средств, стоят весьма недешево, а пользы от них никакой нет.

Шампуни самого высокого класса могут быть абсолютно прозрачными, бесцветными, но при этом обязательно вязкими. Качественная продукция обычно содержит слабую, но стойкую отдушку. И это будет не запах лимона или мяты (пусть приятный, но достаточно простой), а какая-нибудь сложная, запоминающаяся композиция, которая может стать визитной карточкой фирмы.

Поменяйте шампунь

Как бы ни нравился вам шампунь, это совсем не значит, что им можно пользоваться всю оставшуюся жизнь. Волосы привыкают к любым полезным ингредиентам и постепенно перестают на них реагировать. Поэтому средства для мытья волос надо менять каждые 4-6 месяцев. По истечении некоторого времени можно опять вернуться к прежнему.

Позаботьтесь о здоровье

Ни специальные шампуни, ни бальзамы не в силах помочь, если плохое состояние волос связано с какими-либо нарушениями в организме. Стойкая перхоть, хрупкость, повышенная жирность, выпадение волос довольно часто возникают на фоне стрессовых и умственных перегрузок, нарушения работы кишечника, а также различных гормональных дисфункций и сосудистых изменений. Не менее распространенной причиной болезней кожи головы и волос является нарушение обмена веществ в организме. Разобраться в причинах, поможет дерматолог.

Натуральное – значит лучшее?

Проводить редакционный эксперимент мы решили на одном человеке, чтобы условия – тип волос и их структура – были одинаковыми для всех участников эксперимента. Определились с типом волос испытуемого – они нормальные, тонкие, мягкие, прямые, привыкшие к ежеутреннему мытью.

В магазинах выбирали самые популярные марки шампуня, те, которые стоят на центральных полках. Старались искать в ингредиентах побольше натуральных компонентов. Лидер по натуральности – шампунь по рецептам бабушки Агафьи немного разочаровал испытателя-добровольца. Может, он и полезный, и действительно натуральный, но волосы после его использования стали жестче и не очень блестели. Аутсайдер по содержанию натуральных веществ «Head&shoulders», напротив, удивил: несмотря на сплошную химию, волосы были послушными и выглядели здоровыми. Лучше всего в течение всего дня волосы выглядели после «Pantene PRO-V» и «Schauma». Остальные виды шампуня тоже показали неплохие результаты. Так что, наверное, выбирать шампунь, как и косметику, лучше индивидуально.

Без слёз

Секрет шампуня «без слез» заключается в том, что при его производстве не используется лаурилсульфат натрия. Это вещество способствует образованию пышной пены, но при этом содержит раздражающие элементы. Шампуни же без лаурилсульфата натрия не вызывают слезливости. Именно по этой причине большинство детских шампуней плохо пенятся.
Но взрослым детские шампуни совершенно не подходят, потому что у волос взрослого человека измененная структура.

Мытьё головы по правилам

Мыть волосы нужно так часто, как того требует их состояние. Жирные волосы теряют вид быстрее, поэтому мыть их приходится чаще. Сухие и нормальные волосы сохраняют чистый вид дольше, но многие всё равно часто моют голову из-за необходимости заново уложить волосы. Качество многих шампуней позволяет мыть голову каждый день.

Правило №1

Температура воды

В начале мытья рекомендуется более высокая температура воды, нежели при завершении процедуры – это позволит легче смыть жир и грязь с поверхности кожи головы. Однако противопоказана слишком высокая температура, поскольку она может спровоцировать процесс преждевременного поседения и выпадения волос.

Правило №2
Как намыливать?

Шампунь следует сначала налить на руки, растереть по поверхности ладоней, а потом уже равномерно нанести на волосы. В зависимости от типа, состояния и степени загрязнения волос, они моются шампунем один или два раза, после чего очень тщательно ополаскиваются – не стоит оставлять на волосах даже незначительное количество шампуня.

Правило №3
Уход после мытья

После мытья нужно наносить бальзам, выдерживать некоторое время и ополаскивать волосы прохладной водой. Это делается для того, чтобы раскрывшиеся чешуйки волос плотно примкнули к основанию волоса, обеспечив блеск. Специалисты рекомендуют смывать бальзам не до конца – незначительный его слой защитит во время укладки.

Wash & Go Энергия фруктов

Производитель: Procter&Gamble, Румыния
Описание: нет
Натуральные компоненты: экстракт 3 растений
Объем:  400 мл
Стоимость:  320 тенге
Консистенция и цвет: густой, перламутрово-белый, непрозрачный
Запах: фруктовый, после мытья не слишком явный
Пена:  густая, мягкая

Как моет:   ощущение непромытых волос
Расчесывание:  волосы немного запутались
Как выглядят волосы в течение дня:    блестят, пушатся, к вечеру выглядят ухоженно

Pantene PRO-V Слияние с природой

[с экстрактом Кассии]
Производитель: Procter&Gamble, Франция
Описание: придает волосам заметную силу и блеск
Натуральные компоненты: экстракт 3 растений
Объем: 200 мл
Стоимость:  402 тенге
Консистенция и цвет: умеренно густой, светло-желтый, прозрачный
Запах: приятный, не слишком явный
Пена:  густая, мягкая

Как моет:   после мытья волосы мягкие
Расчесывание:   легко
Как выглядят волосы в течение дня:   блестят, распушиваются, к вечеру имеют ухоженный вид

Рецепты бабушки Агафьи

[Домашний шампунь Агафьи]
Производитель: ООО «Первое решение», Россия, Москва
Описание: настой 17 сибирских трав, ржаной хлеб, луковая шелуха, шишки хмеля и прополис на талой воде
Натуральные компоненты: настой 17 трав (на упаковке все они перечислены), экстракты 3 растений и прополис
Объем:  350 мл
Стоимость:  214 тенге
Консистенция и цвет: умеренно густой, перламутрово-розовый, полупрозрачный
Запах: приятный, травы и меда
Пена:  не очень обильная

Как моет:    после смывания волосы жесткие
Расчесывание:   волосы немного запутались
Как выглядят волосы в течение дня:   блестят не очень сильно, волосы не очень послушные, торчат

Garnier Природная забота

[Манго и Гардения]

Производитель: ЗАО Л’ОРЕАЛЬ, Россия, Москва
Описание: смягчает и делает волосы шелковистыми
Натуральные компоненты: масло кокоса, экстракт 2 растений
Объем: 200 мл
Стоимость: 217 тенге
Консистенция и цвет: жидкий, желтый, прозрачный
Запах: фруктовый, слишком навязчивый
Пена: обильная, мягкая

Как моет:    при смывании волосы на ощупь жестковатые

Расчесывание:   легко
Как выглядят волосы в течение дня:  блестят, не слишком пушатся, но к вечеру выглядят не очень свежими

Schauma 7 трав

[Свежесть и объем]
Производитель: Schwarzkopf& Нenkel, Россия, Москва
Описание: придаст волосам объем, свежесть и обеспечит необходимый уход
Натуральные компоненты: экстракт 7 трав
Объем:  225 мл
Стоимость:  244 тенге
Консистенция и цвет: умеренно густой, перламутрово-зеленый, полупрозрачный
Запах: травяной, ненавязчивый
Пена: обильная, мягкая
Как моет:  отлично смывается, волосы мягкие

Расчесывание:    легко
Как выглядят волосы в течение дня:  прекрасно укладываются, выглядят хорошо

Head & shoulders Шампунь против перхоти

[Основной уход]
Производитель: Procter&Gamble, Румыния
Описание: помогает восстановить естественный баланс кожи головы и эффективно устраняет перхоть, делая ваши волосы красивыми
Натуральные компоненты: нет
Объем:  200 мл
Стоимость: 425 тенге
Консистенция и цвет: густой, перламутрово-голубой, не прозрачный
Запах: не навязчивый
Пена:  очень густая

Как моет:   после мытья волосы мягкие
Расчесывание:   легко
Как выглядят волосы в течение дня:   блестят, до вечера сохраняют хороший вид

Автор — Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Lady_Di

    Lady_Di

    Враг народа.,))))P.S.кажется здесь больше подходит слово "использую"))

    0
    0