Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

15246 просмотров

Когда казахстанцы будут готовы перейти на казахский язык?

Чиновники планировали полностью перевести работу госорганов и бюджетной сферы на казахский язык. Но эти изменения не приняты.

1Сырлыбек,

студент:

« Ну, я в совершенстве знаю родной язык. Если правительство считает, что за год можно обучить народ казахскому языку, значит, это правильно».

2Елена,

педагог:

« Больше курсов надо, новых методик. Я вот факультет иностранных языков заканчивала, мне четырех лет хватило, чтобы выучить английский и немецкий. А за год перевести страну на один язык  нереально…».

3Денис,

строитель:

« Я не знаю, зачем вообще переходить на использование одного языка. Все мы разные, каждый говорит на своем языке. Если будут просто принуждать, заставлять, к чему мы тогда придем? В нашей стране 130 национальностей».

altАйгуль,

работник саночистки:

« Казахский легкий язык, на курсах можно запросто его выучить, даже за год. Я вот училась в русской школе, но на казахском быстро заговорила. Немецкий язык очень тяжелый…».

5Оксана,

работник сферы образования:

« Я думаю, что  у нас не рискнут за год полностью перейти на казахский язык – это радикальный шаг. Назарбаев на это не пойдет, будет очень много недовольных масс. В Конституции указано, что государство обязано предоставлять условия для изучения языка, но на практике этого нет».

6Раушан,

крановщица:

« За 20 лет уже давно можно было бы выучить язык. Все зависит от самого человека, его стараний. Я вот приехала из поселка, русский не знала. Но за два года я его выучила, помогала подруга из Оренбурга. Я ее казахскому учила. Нужно желание и книги читать. Так что, за год реально научиться».

8Борис Александрович,

пенсионер:

« У нас и так один официальный язык. Вообще, должна быть свобода общения, выбор. Каждый должен говорить на том языке, на котором удобно. А если все делать из-под палки, ничего хорошего не получится из этого. История покажет…».

9Серик,

охранник:

« Да сразу не смогут люди, не привыкнет никто. Я русскому в Шалкаре научился. Тогда, если его не знал, трудно было на работу устроиться, в армию не брали. При желании, думаю,  на казахском через месяц можно заговорить, а за год тем более».

10Асан,

охранник:

« Думаю, если оставить на официальном уровне один язык, то это может привести к ущемлению прав других народов. Нужно не заставлять учить язык, а стимулировать к этому, устраивать конкурсы. Чтобы люди не обыденно учили языки, а с интересом. А потом уже думать о плавном переходе…».

altЕкатерина,

юрист:

« Недавно Назарбаев выдвинул такое, чтобы вся документация была на двух языках. Это самый оптимальный вариант. А полностью переходить на один госязык – не вариант. За год все не выучат. За пять можно выучить казахский язык, и то только разговорный».

11Гаухар,

историк:

« О переходе на казахский язык говорят давно, не думаю, что это произойдет очень скоро. Одно дело просто говорить на казах­ском, и другое дело знать технические моменты, документацию. Думаю, чтобы хорошо выучить язык, надо лет пять. Но все же пусть одновременно используются два языка».

12Александр,

мастер-строитель:

« В школе, конечно, учил язык, но могу я только писать и читать. Не знаю, за сколько времени можно научиться говорить на казахском, но точно не за год. Не готовы мы к этому. А если резко оставить официальным языком только один, то многие могут уехать  из страны».

13Алмаз,

нефтяник:

« Сначала нужно пересмотреть систему обучения языкам в школах, садиках. При нынешней ситуации в 2013 году нереально, чтобы все заговорили на госязыке. Вот если сейчас с садика, с первого класса учить детей языку качественно, то через 10 лет мы получим поколение, знающее казахский язык».

14Жалгас,

гость из Кызылорды:

« Насчет того, сколько требуется времени для того, чтобы выучить язык, сказать затрудняюсь. Я сам из Кызылорды, у нас русскоязычного населения меньше, чем у вас, и то я хорошо его знаю, почти что литературный. Почему русские так же не могут выучить мой язык? В нашей стране они просто обязаны его знать».

altВладимир Александрович,

пенсионер:

« Люди с первого класса учат казахский язык, должны практически разговаривать на нем. А у нас школы заканчивают, колледжи, а говорить не могут. Все делается тяп-ляп, и на курсах то же самое. Могут только писать и читать. Если качественно обучать, за пять лет запросто можно было бы выучить язык».

16Нина,

экономист:

« Ну, я думаю, иностранные языки вообще даются очень тяжело людям старшего поколения, тем, кому за 35. Если резко в стране оставят один официальный язык, то многим придется уволиться с работы. Это очень стрессовая ситуация. Казах­ский язык достаточно сложный, за год, думаю, его не освоить».

Говорим на двух языках

Чиновники планировали полностью перевести работу госорганов и бюджетной сферы на казахский язык. Но эти изменения не приняты.

На прошлой неделе СМИ страны взбудоражила новость, что с 2013 года все госорганы будут принимать жалобы только на государственном языке, делопроизводство на предприятиях любой формы собственности переведут на казахский язык, только на казахском языке будут ценники, реклама, объявления, вывески. Полицейские, медики, педагоги и госслужащие должны будут за год выучить казахский язык. Законопроект инициировало Министерство культуры и информации.

Правда, там сразу же успокоили, что поправки не утверждены. Это всего лишь черновой вариант законопроекта, который будут совместно прорабатывать госорганы и общественные объединения.

Рассматриваемые поправки вызвали общественный резонанс. Уже в начале этой недели вице-министр культуры Газиз Телебаев сообщил, что из законопроекта о языке исключили норму, предусматривающую подачу заявлений и ответов на них только на казахском языке.

– Теперь в нем написано, что обращения в госорганы могут подаваться на государственном и иных языках. И то же самое – ответы на обращения, – сообщил в интервью газете «Мегаполис» Газиз Телебаев.

— По материалам КазТАГа

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Lady_Di

    Lady_Di

    Цитата: Anti_banҚазақ тілі – қазақ халқының ана тілі.Капитан Очевидность!

    0
    0