Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3639 просмотров

Вопрос – ответ

В Кенкияке во время спецоперации 9 июля пострадал дом местного жителя. У бюджета не хватило средств, чтобы купить семье другое жилье,

На дом пострадавшему – всем миром

В Кенкияке во время спецоперации 9 июля пострадал дом местного жителя. У бюджета не хватило средств, чтобы купить семье другое жилье, деньги собирали по трудовым коллективам. Делали удержания из зарплаты даже в небольших бюджетных организациях, где доходы и так невысокие. В курсе ли этого областные власти?

Арай, п. Кенкияк

 – Для выяснения ущерба, нанесенного пострадавшей семье, в Темирском районе была создана комиссия, был составлен акт осмотра жилья, сумма ущерба составила 725 тысяч. Хозяин дома от проведения капитального ремонта отказался и обратился с просьбой купить ему новое жилье и приобрести мебель. Комиссия с участием сельского акима, изучив рынок жилья в поселке, предложила купить дом за 2 миллиона 800 тысяч тенге. Эти деньги выделены из спонсорских средств. Сбора денег с населения в принудительном порядке не было, – ответила замакима области Сара Нуркатова.

Садик будет на месте школы

Недавно к нам в Темирский район приезжал аким области А. Мухамбетов. На встрече в Кенкияке аксакалы подняли вопрос о строительстве садика. Будет ли он решаться и когда?

— Мереке, п. Кенкияк

– Строительство детского сада на 75 мест планируется в микрорайоне Сазды в Кенкияке. Кроме этого, будут отремонтированы и реконструированы высвобождаемые помещения средней школы в Кенкияке и Шубарши на 250 мест в 2012 году, –  прокомментировали в областном акимате.

Требуем остановку

Почему на «Мал базары» нет автобусной остановки? Туда ездит много работников, пенсионеры едут цыплят продать. Добраться можно на 43-м автобусе, который ездит в Саздинское, но остановки нет.

Дарья

По улице Кунаева, где новые дома, конечная остановка 27-го маршрута. Павильона нет, проулок возле тубдиспансера, где разворачиваются автобусы, не заасфальтирован. Будет ли что-то меняться?

Нуртай

  – В Актобе планируется установить 20 остановочных пунктов нового образца, при определении мест их дислокации будут учитываться заявления горожан, – пояснили в город­ском акимате.

Как правильно уволиться

Мой начальник заключил договор со мной 17 января 2011 года. 1 августа подал заявление на увольнение по собственному желанию, начальник не возражает, но написал в заявлении что я должен отработать 1 месяц. Обязан ли я отрабатывать?

— Владимир

– Согласно статье 57 Трудового кодекса РК работник вправе по своей инициативе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя письменно не менее чем за 1 месяц. При этом, по соглашению между работником и работодателем, трудовой договор может быть расторгнут до истечения срока предупреждения, – разъяснила начальник отдела департамента по контролю и соцзащиты Жанара Есенгалиева.

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.