Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12717 просмотров

Аллергикам легче в дождь

Ежедневно в аллергоцентр обращаются около 100 аллергиков, от 5 до 10 человек в день привозят в больницу с серьёзными осложнениями – удушьем и отёками.

Ежедневно в аллергоцентр обращаются около 100 аллергиков, от 5 до 10 человек в день привозят в больницу с серьёзными осложнениями – удушьем и отёками. 25% или каждый четвёртый актюбинец сегодня страдает аллергией.

Жара, полынь, насморк

– Пик заболеваемости поллинозами (аллергии на пыльцу ветроопыляемых растений) приходится в нашем регионе, как правило, со второй половины июля до конца сентября, – говорит директор областного аллергоцентра Замза Хайруллина. – В этом году в связи с сильной жарой, которая стояла в июле, выброс семян растений начался раньше. Считается, что на каждые 5 градусов температуры выше нормы пик поллиноза продлевается на 2 недели. Единственное спасение – это дожди, они частично прибивают эту пыльцу.

В этом году количество страдающих пыльцевой аллергией значительно увеличилось, говорят в аллергоцентре. От 30 до 50 человек принимает ежедневно только один врач, а в центре их 4 – два взрослых и два детских.

– Те больные, которые раньше сами перебивались, не ходили к врачам, брали какие-то лекарства в аптеках, вынуждены обращаться к нам, потому что теряют трудоспособность, возможность вести активную жизнь, да элементарно спать спокойно не могут, – говорит врач-аллерголог Шынар Абдрахманова. – Возраст у наших больных самый разный – дети от 1 года до 65-70 лет, люди старше болеют редко.

В конце лета увеличивается и число аллергиков, попавших на больничную койку.

– В отделении 40 коек, сегодня все они заняты, – говорит директор аллергоцентра. – В день от 5 до 10 больных поступают в экстренном порядке с обострениями астмы и острыми дерматитами – отеком Квинке, крапивницей. Как правило, все рассказывают одно и то же – что-то съел или побывал на природе. Пищевые аллергены на фоне пыльцевой аллергии приводят к тяжелому течению болезни.

Не колите гормоны – опасно!

– Больным нужно всегда помнить: нелеченный поллиноз – это предвестник астмы, – предупреждает Замза Хайруллина. – Лекарств сейчас очень много различных, есть чем лечить плодотворно. Но часто больные просто советуются с фармацевтами в аптеке, что купить. Фармацевты знают, какое лекарство от аллергии, а механизма его действия не знают. Иногда советуют препараты одной группы. То есть несколько антигистаминных. Это неправильно. Только врач назначит грамотное лечение, которое влияет на механизм болезни. Появились в аптеках и травяные сборы от аллергии. Солодка, например, входящая в состав многих, укрепляет иммунную систему. Но применять травы нужно с очень большой осторожностью и использовать, если человек точно знает, на что у него аллергия и к чему непереносимость.

Врач аллергоцентра Шынар Абдрахманова предупреждает, что гормональное лечение самостоятельно проводить опасно.

– Есть гормональный препарат дипроспан, многие больные принимают его по совету знакомых. Конечно, легче купить один укол, уколоть и ходить весь сезон спокойно. Но это не панацея. После этого укола многие лекарства потом вообще не действуют, это серьезный препарат, у него серьезные побочные эффекты. Без консультации врача не используйте этот препарат.

Врачи говорят, что вылечиться от аллергии можно, но активное лечение должно проходить в спокойный период – зимой. Сначала делают кожные пробы и выявляют, на что у человека аллергия. Лечение проводится в течение 3 месяцев 3 года подряд.

– Как правило, после такого лечения состояние больного улучшается, пропадают симптомы, есть даже полное излечение. Но на 30% аллергиков не действует даже наше лечение, в основном это те, которые мучаются аллергией более 5 лет.

Где ведут приём аллергологи

Сегодня аллергологи работают во многих городских поликлиниках и частных центрах.

Прием в аллергоцентре железнодорожной больницы бесплатный по направлению из поликлиники с места жительства. Кабинеты работают в будние дни с 8 до 18 часов.

Когда вызывать «скорую»?

Если у аллергика удушье, затрудненное дыхание, выраженные кожные реакции (покраснение, отек, зуд, распирание), это может закончиться очень трагично. Немедленно вызывайте «скорую помощь»!

Как облегчить своё состояние?

  1. Не гуляйте в жаркие, ветреные дни, когда воздух полон пыльцы. Теперь ваша комфортная погода – дождливая и сырая… 
  2. Придя домой, влажной щеткой почистите одежду. Что можно, постирайте.
  3. Чаще принимайте душ, мойте волосы.
  4. Несколько раз в день полощите рот и промывайте нос.
  5. Не открывайте окна днем в жаркую погоду или хотя бы вешайте на окна мокрые простыни или марлю: тогда пыльца не «проскочит» к вам в квартиру. Чаще проводите влажную уборку дома.
  6. Не сушите белье после стирки на улице или на балконах.
  7. Не выезжайте за город, где цветение трав еще больше.
  8. Влажная медицинская маска может несколько уменьшить попадание пыльцы в организм.
  9. Соблюдать диету, исключить продукты, обладающие высоким аллергенным потенциалом: молоко и молочные продукты, рыба и морепродукты, цитрусовые, мясо птиц и яйца, консервы и маринады, копченые продукты, фрукты и ягоды красного и оранжевого цветов, шоколад, грибы, мед, кофе.

3 ярких отличия аллергии от простуды

  • По утрам симптомы аллергии сильнее, чем вечером.
  • Насморк и нестерпимое жжение глаз в сухую, ветреную погоду становятся намного больше, а в дождливую становятся спокойнее, порой и вовсе не беспокоят.
  • Дома неприятные аллергические симптомы стихают, а на улице усиливаются.

На что у актюбинцев аллергия в августе?

  • лебеда
  • полынь
  • подсолнечник
  • амброзия
  • конопля

Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Автор — "nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.