Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6952 просмотра

Кто ищет людей, кроме программы «Жди меня»?

На прошлой неделе ко мне обратился мой очень хороший знакомый. Друг моей юности, теперь гражданин другого государства, потерял отца, проживающего в Актобе…

На прошлой неделе ко мне обратился мой очень хороший знакомый. Друг моей юности, теперь гражданин другого государства, потерял отца, проживающего в Актобе… Потерял в буквальном смысле, то есть не может его найти.

В электронном послании мой товарищ написал, что, как сообщила его одноклассница, около двух недель назад его отец, живущий в нашем городе, вызвал «скорую помощь» и вышел сам у подъезда встречать медиков… С тех пор соседи его больше не видели.

Других родственников в городе нет, живет отец обособленно. Искать его тут, как и писать заявления о его пропаже, абсолютно некому. Есть коллеги, но они тоже приходили и только зря стучались в закрытую дверь квартиры.

Одноклассница как смогла помогла, попыталась обзвонить больницы. Правда, без особого успеха. Выяснила, что в одной из больниц пропавшего точно нет. Во всех остальных, как она утверждает, добыть информацию о том, есть ли такой больной или нет в лечебных учреждениях, поступал ли такой человек вообще в больницы, ей не удалось.

И вот мой друг попросил меня, как представителя СМИ, нажать на все возможные и доступные рычаги. А собственно, какие нам доступны рычаги? Точно такие же, как и другим гражданам. Ну, может, только фраза «вам звонят из газеты» настраивала на более продуктивный разговор моих собеседников.

Обзвон городских больниц тоже ничего не дал. Но к слову, медики не отказывали в предоставлении информации. Более того, обещали сами перезвонить, после того как уточнят данные по своим журналам, и действительно перезванивали. Журнал «скорой помощи» тоже не зафиксировал подобного вызова.

В понедельник волонтерша-одноклассница объехала все доступные больницы. Нигде отца моего товарища в качестве больного не обнаружилось. Тупик? Есть еще надежда, что он уехал в район к родственникам…

Собственно, к чему это я все пишу? Случай, конечно, частный. Но в такой крайней ситуации, когда на расстоянии выяснить ничего невозможно, когда, даже находясь в городе, все не так просто, понимаешь, почему у программы «Жди меня» такие высокие рейтинги. Получается, что редакция этой передачи – это те единственные неравнодушные адресаты, к кому можно обратиться за помощью. Волнует ли вообще кого-нибудь, кроме программы «Жди меня», поиск людей?

Люди! Не теряйтесь…

Владимир ЗОБЕНКО

Автор — "nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.