Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

14579 просмотров

Кефир избавит от сильной жажды

Этот любимый продукт вечно худеющих дам и старцев-долгожителей способен утолить жажду и успокоить нервы.

Этот любимый продукт вечно худеющих дам и старцев-долгожителей способен утолить жажду и успокоить нервы. Какие «усики» должен оставлять напиток, чем отличается кефир свежий от трёхдневного и как выбирать его, разбирались экспериментаторы «Д».

Как выбирать кефир?

Существует несколько правил, помогающих выбрать не только вкусный, но и действительно натуральный, полезный продукт.

  1. Закваска. Настоящий кефир готовится на кефирных грибках. Кефирные грибки – существа капризные и их жизнедеятельность зависит от многих факторов: от температуры, от влажности. Размножение кефирных грибков – процесс длительный и сложный, но только на такой закваске получается настоящий кефир, живой и полезный. То есть, для того чтобы произвести кефир, молочный комбинат сначала покупает кефирные грибки, от которых и получает закваску. Сейчас существует и альтернатива – сухая молочная закваска. Преимущества налицо – легко хранить, удобно использовать. Многие молочные фабрики пользуются именно такой закваской. Но продукт, получаемый в результате, кефиром уже не назовешь. И в названии такого напитка слова «кефир» быть уже не может. Поэтому производители обычно пишут на этикетке «кефирный напиток» или что-то похожее. При покупке смотрите на состав. В настоящем кефире должно быть указание на кефирные грибки.

  2. Существует одна кефирная народная примета. Чем лучше кефир, тем больше и гуще останутся «усы» при его употреблении. С точки зрения науки, это совершенно правильно. Натуральный кефир, полученный в результате жизнедеятельности кефирных грибков, обладает определенной плотностью и консистенцией и действительно оставляет «усы» над верхней губой. А вот если «усы» совсем тоненькие и прозрачные, больше этот напиток не покупайте. Он хоть и обладает кефирным вкусом, но пользы от него мало.

  3. Есть и другие способы отличить действительно полезный продукт. Во-первых, срок хранения: у живого кефира он составляет не более 2 недель. Во-вторых, настоящий живой кефир слегка пенится и имеет неярко выраженный «щиплящий» вкус. Его придает именно основа из живых кефирных культур.

  4. Кефир с 1%-ной жирностью не менее полезен, чем более жирные. Он является отличным вариантом для тех, кто соблюдает диету. Нежирный кефир обладает некоторым мочегонным свойством. Именно поэтому такой кефир считается полезным для людей с лишним весом и отеками, возникшими вследствие заболеваний почек.

Чистого кефира у нас немного

На прилавках Актобе этот напиток, так скажем, не в изобилии. Но правильный кефир выбрать все же можно. Главное, помнить, что чем меньше в составе компонентов, тем натуральнее продукт. Два производителя честно указали, что в упаковке не сам кефир, а кефирный напиток. Но если в составе российского «BioБаланса» только натуральные компоненты, то в казахстанском «Одари» – молоко из заменителя молочного жира. Полезным такой продукт не назовешь, хотя молочнокислые организмы в составе указаны.
По сводкам санэпиднадзора, отравления кисломолочными продуктами происходят нередко, но, как отмечают эпидемиологи, в этом виноваты не производители, а сами потребители, которые не соблюдают условия хранения продукта.

В чём его польза

Регулярное употребление кефира действительно несет организму немалую пользу. Физиологическое действие напитка во многом определяется его «крепостью», которая зависит, в свою очередь, от длительности процесса «созревания» продукта.

Так, слабый (односуточный) кефир поможет человеку, страдающему запорами. А крепкий (трехсуточный), наоборот, успокоит не в меру «расходившийся» кишечник.

Благодаря молочной кислоте и углекислоте кефир хорошо утоляет жажду и возбуждает аппетит. Основные питательные вещества кефира присутствуют в легкоусвояемой форме, поэтому особенно ценен этот продукт для детей, пожилых и выздоравливающих после болезни людей.

Чем больше крепость кефира, тем сильнее он стимулирует выделение пищеварительных соков в желудке и кишечнике. «Крепкий» (трехдневный) кефир рекомендуется при гастрите с пониженной кислотностью и хроническом воспалении толстого кишечника (колите), который очень часто сопровождается поносом.

Помимо оздоравливающего воздействия на желудочно-кишечный тракт, кефир творит немало добрых дел и в других системах организма. К примеру, не так давно проведенные исследования обнаружили иммуностимулирующие свойства напитка. Вот почему этот кисломолочный продукт рекомендован в лечебный рацион больных СПИДом, хроническими инфекциями (типа герпетической).

А еще отмечено позитивное действие кефира на состояние людей, страдающих от синдрома хронической усталости. При нарушениях сна, невротических состояниях в качестве одного из непременных компонентов рациона пациентов опять же рекомендуется кефир, поскольку, помимо всего прочего, он обладает успокаивающим действием на нервно-психическую сферу.

Кефир в домашних условиях

Возьмите нужное количество пастеризованного молока. Нагрейте на медленном огне. Как только пена начнет подниматься, снимите кастрюлю с огня и поставьте ее в прохладное место.

После того как молоко остынет, его надо перелить в стеклянную тару. Положите туда закваску (она может представлять собой небольшое количество кефира) и плотно закройте крышкой. Молоко с закваской лучше всего хранить в теплом месте, так как в этом случае процессы брожения идут намного быстрее. Через сутки поставьте заквашенное молоко в холодильник на несколько часов, и чудесный напиток готов.

Кефирная диета

Существует несколько вариантов кефирной диеты.

Первый вариант

Чистая монодиета
1-1,5 л свежего кефира без сахара выпить за 5-6 приемов через равные промежутки времени. Продолжительность диеты – 3 дня.

Второй вариант

Можно, употребляя те же 1-1,5 л кефира в день, добавить еще 0,5 кг сладких фруктов и овощей. На этом варианте диеты можно «сидеть» 5-6 дней.

Третий вариант

И, наконец, совсем не моновариант кефирной диеты (все блюда готовить и есть без сахара и соли!). Эту диету еще называют диетой Ларисы Долиной.

1 день    5 вареных картофелин и полтора литра кефира.
2 день   100 г вареной курятины и те же полтора литра кефира.
3 день   100 г отварного мяса плюс 1,5 л кефира.
4 день    100 г вареной рыбы и опять же кефир.
5 день    Фрукты и овощи (кроме калорийных бананов и винограда) и 1,5 л кефира.
6 день    Только кефир.
7 день   Минеральная вода.

Повторять диету не ранее чем через месяц, лучше через полтора-два.

Кефир от ТОО «Айс»

Производитель: ТОО «Айс», Актобе
Жирность: 2,5%
Энергетическая ценность на 100 г: 53 ккал
Срок хранения: на упаковке указан срок до 13.08, когда был изготовлен продукт – не написано. После вскрытия пакет хранить в холодильнике не более 12 часов
Масса: 500 г
Состав: натуральное нормализованное молоко, закваска
Стоимость: 103 тенге
Консистенция: жидковатый
Вкус: умеренно кислый, естественный
Примечания:  «усики» оставляет, а пузырьков в налитом кефире мало. Продается в пластиковых бутылках, полиэтиленовых пакетах и картонной упаковке.

Кефир от «ФудМастера»

Производитель: ТОО «Компания ФудМастер-Шымкент», Южно-Казах­станская область
Жирность:2,5%
Энергетическая ценность на 100 г: 52,1 ккал
Срок хранения:  изготовлено 13.07, употребить до 5.08. После вскрытия хранить охлажденным не более суток
Масса: 500 г
Состав: обезжиренное молоко, сливки, сухое обезжиренное молоко, масло сливочное, заквасочные культуры
Стоимость: 117 тенге
Консистенция: жидкий
Вкус: не кислый, не ярко выраженный
Примечания:  «усики» есть, пузырьков нет. Продается в разного размера картонных пачках.

BioБаланс кефирный обогащённый

Производитель: ОАО «Компания ЮНИМИЛК», Россия, Москва
Жирность: 2,5%
Энергетическая ценность на 100 г:  51 ккал
Срок хранения:  изготовлено 17.07, употребить до 7.08
Масса: 930 г
Состав: цельное молоко, обезжиренное молоко, молоко сухое обезжиренное, закваска молочнокислых культур, молочных дрожжей, пробиотических культур (бифидобактерии и Lactobacillus rhamnosus GG)
Стоимость: 266 тенге
Консистенция: жидкий, с небольшими крупинками
Вкус: кисло-соленый, на любителя, пощипывает на языке
Примечания:   «усики» еле видны, пузырится. Те экспериментаторы, которым вкус по­нравился, отметили, что таким напитком хорошо утолять жажду в жару. Продается в пластиковых бутылках.

Кефир «Мартук сут»

Производитель: ТОО «Мартук сут», Актюбинская область, с. Мартук
Жирность: 2,5; 3,5%
Энергетическая ценность на 100 г:  25 ккал; 53 ккал
Срок хранения: годен до 4.08, срок годности 36 часов
Объем: 1 кг
Состав: молоко коровье, закваска
Стоимость: 172 тенге
Консистенция: жидкий
Вкус: кисловатый
Примечания:  «усики» оставляет, пузырится. Продается в полиэтиленовом пакете разного объема. По упаковке не понятно, какой жирности продукт. Указано два разных процента жирности, но какой конкретно в данной упаковке, оттиска нет.

Продукт кефирный «Одари»

Производитель: ТОО МЗ «Солнечный», Алматы
Жирность: 2,5
Энергетическая ценность на 100 г: : не менее 53 ккал
Срок хранения: 21 день
Объем: 900 г
Состав: восстановленное обезжиренное молоко, заменитель молочного жира и культуры молочнокислых микроорганизмов
Стоимость: 165 тенге
Консистенция: жидкий, с крупинками
Вкус: кислый, с привкусом перекисшего молока
Примечания:  «усики» тонкие, почти не пузырится. Выпускается в полиэтиленовых пакетах.

Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Автор — "nata

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Zhanarik

    Zhanarik

    Я вообще люблю только тот айран "кефир", который делает моя мама из натурального молока)) А все остальное, извините, даже кефиром не назовешь(

    0
    0