Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4185 просмотров

Рокеры помогли ребёнку

Актюбинские рок-музыканты собрали на лечение больного раком ребёнка 61 тысячу тенге.

Актюбинские рок-музыканты собрали на лечение больного раком ребёнка 61 тысячу тенге.

10 дней музыканты Марат Ильясов из группы «Эффект Бабушки», Александр Клепченко и Айзат Жокей из «ЧС» выступали на улицах, чтобы помочь собрать средства для 2-летнего Артема Бубнова. У ребенка рак лимфоузлов, ему требуется дорогостоящее лечение.

Концерты устраивали в разных частях города, но в итоге остановились у «Анвара» в районе «Космоса». Музыканты разместили фотографию и историю мальчика, чтобы прохожие сразу понимали, на что пойдут их деньги. Помогали собрать средства на лечение ребенка от маленьких детей до пенсионеров.

– Нам давали как 1 тенге, так и 100 российских рублей, – рассказывает Айзат Жокей. – Самая большая купюра – это 2000 тенге. В основном люди оставляли по 200. Некоторые переспрашивали, правда ли мы собираем деньги ребенку, а не жульничаем. Тем, кто нам не доверял, мы давали номер счета Артема и предлагали перевести деньги напрямую. Всего мы заработали и перевели ребенку 61000 тенге. Себе мы иногда брали только на пирожки и холодную воду. Было очень жарко…

Как рассказали парни, реагировали на них горожане позитивно.

– Бабушки, которые продавали у магазина, угощали нас яблоками, – улыбается Александр Клепченко. – Был только один неприятный эпизод, когда нас обвинили в мошенничестве, даже стали скандалить. Но за нас сразу же вступились продавцы.

– Когда я рассказал об Артеме друзьям и близким, многие тоже захотели ему помочь, – делится Марат Ильясов. – Поддер­жали акцию музыканты Александр Перекоренко и Роман Иванников. Они тоже приходили выступать с нами. Поступило предложение провести благотворительный концерт от актюбинского «English club». Мы идею поддержали, 5 августа, в 18.00 в библиотеке им. Баишева в 11 микрорайоне состоится наш концерт. Деньги за билеты пойдут для лечения Артема Бубнова. Мы попросили прийти его бабушку, чтобы сразу передать ей все собранные средства.

17-летний Александр Клепченко не только музыкант, 5 лет под руководством своего дедушки тренера Вячеслава Васильевича Клепченко парень серьезно занимался футболом. На гитаре Александр играет уже шестой год.

Марат Ильясов в 10-м классе начал учиться играть на гитаре, позже – выступать в составе местной панк-группы.

– Музыку я люблю разную. Не знаю, получится ли у меня работать в музыкальной сфере, хотя хотелось бы, – делится молодой человек. – Сейчас я поступил учиться на переводчика, буду изучать англий­ский и китайский языки.

С 10 лет стал играть на гитаре Айзат Жокей, в основном переигрывал песни Виктора Цоя.

– В 17 лет у меня были проблемы с законом. Пока шло следствие, три месяца я просидел под арестом. Это изменило всю мою жизнь, я тогда осознал, что такое свобода, что такое мама, что такое кусочек хлеба. Когда через три месяца вышел на свободу, то стал совершенно другим человеком. Стал писать стихи, сочинять музыку. Поклялся больше никогда не нарушать законы, а только созидать. До сих пор я верен этой клятве.

Лидер группы «ЧС» привозил награды с различных конкурсов, выступал в неожиданных музыкальных союзах: с виолончелист­кой Айымжан Гильмановой и балалаечником Аймырзой Жаманкуловым. Кроме музыкальной сферы, Айзат Жокей считает себя профессиональным садоводом, с удовольствием выращивает растения: от фасоли до картофеля.

– Мои личные рекорды – это 20 мешков картофеля и 100 килограммов сладкого и горького перца.


Останавливаться на достигнутом парни не собираются, в их планах проводить благотворительные концерты и выступления и дальше.

Наталья МАКЕЕНКО

Автор — "nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.