Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4484 просмотра

Добро пожаловаться

– Мы живем в Западном переулке по улице Джангильдина. По договору мусор у нас должны вывозить два раза в неделю: в понедельник и пятницу.

Мусорная машина поломалась

– Мы живем в Западном переулке по улице Джангильдина. По договору мусор у нас должны вывозить два раза в неделю: в понедельник и пятницу. А на самом деле, пока не замучишь их звонками, не приедут. А сейчас ведь жара… Обслуживает нас  «Таза кала».

— Раиса Александровна

– Да, проблема была, были срывы, – говорит заместитель директора «Таза кала» Есбол Сатаев. – Дело в том, что поломалась специализированная машина, которая собирает и прессует мусор. Есть два типа машин: с боковой и хвостовой загрузкой. В частный сектор мы направляем машину с хвостовой загрузкой. Она вышла из строя. Вместо нее мы отправляли в рейсы ГАЗ-53 и ЗиЛ. Но эти машины не приспособлены для прессования мусора и, соответственно, объем вывозимых отходов уменьшился. Приходилось делать больше рейсов на полигон, затрачивать больше времени на сбор. Сейчас спецмашина отремонтирована, периодичность вывоза мусора будет восстановлена.

Почему нет тротуаров?

– По улице Рыскулова, от перекрестка ул. Пожарского до ул. Чернышевского нет тротуаров. А ведь здесь два детсада и школа. Приходится взрослым и детям идти по обочине или по проезжей части. Осенью и весной – в грязи, после дождей – по лужам.

— Лариса Эдуардовна

 – В этом году мы ничего, к сожалению, обещать не можем. На следующий год будет создаваться перечень подобных проблемных участков, – прокомментировал специалист отдела ГУ ЖКХ, заведующий сектором автомобильных дорог и пассажирского транспорта Бекболат Нурашев. – Возможно, проблема решится. Кстати, мы уже ремонтировали улицу Рыскулова и делали тротуары на другом участке этой улицы. К тому же во всех новых проектах дорог по городу мы теперь сразу закладываем дороги только с тротуарами.

«Скорая» может дать «сигнальный лист»

– У моей 4-летней дочери вечером поднялась температура до 39. Я позвонила в «скорую», мне сказали, чтобы я сбила температуру сама. Около часа ночи пришлось опять звонить в «скорую». Они приехали, сделали укол. В эту ночь мне нужно было идти на работу, я спросила, дадут ли мне какую-нибудь справку, что ребенок болел. «Скорая» подобных справок не дает. Сказали: идите завтра в поликлинику. В поликлинике нам поставили диагноз «катаральная ангина», температуры у ребенка не было, и справки о том, что ночью ребенок болел, и поэтому я не смогла выйти в ночную смену на ДГОК, мне не дали. Как быть? Ведь я не вышла на работу из-за болезни ребенка. Кто должен был дать справку?

— Оксана Рябова, Хромтау

 – «Скорая помощь», приехав к больному на вызов, должна выдать «сигнальный лист», где отмечено время вызова и предварительный диагноз. С этим листом мама с ребенком должна вызвать врача на дом или пойти в поликлинику. По «сигнальному листу» врач поликлиники выписывает больничный. В этом случае не с момента обращения в поликлинику, а с момента приезда «скорой», – говорит заместитель начальника управления здравоохранения области Нурлан Кожин.

Дорогу сделают после стройки

– Наш дом находится по проспекту Алии Молдагуловой, 50 б, это район «Тазалык». Построило дом ТОО «Нектар». Сейчас здесь ТОО «Альтаир» строит еще несколько домов. Ведут газ, канализацию, воду. Для этого они перерыли нам все подъездные пути. Восстанавливать дороги они не намерены. Говорят, что им здесь еще 2-3 года работать. А как нам все это время жить? Почему они не строят дорогу для себя? Почему они не заезжают с пр. Санкибай  батыра?

— Любовь Николаевна

 – Мы знаем об этом случае. Все, что сделано строителями, согласовано и разрешено городскими властями. Строительная компания еще будет подводить коммуникации. После себя, по технологии, они должны привести эти дороги в нормальное проезжее состояние – засыпать и так далее, – обнадеживает Бекболат Нурашев, заведующий сектором городского отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог. –  Но делать до конца эти подъездные пути будем мы – город. Кстати, дорога, о которой говорится, была в плохом техническом состоянии. На следующий год, когда до конца осядет грунт, мы займемся этим.

По рубрике дежурил Владимир ЗОБЕНКО.

В четверг, 4 августа, с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет принимать Николай Сырбов по телефону: 56-43-43.

Автор — "nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.