Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5034 просмотра

В сетях

Недавно одна учительница высказала мне свое мнение, что Интернет нужно запретить или хотя бы значительно ограничить.

Недавно одна учительница высказала мне свое мнение, что Интернет нужно запретить или хотя бы значительно ограничить. Дескать, ученики качают из Сети все: от реферата до сочинения. А потом пишут в статусе своей странички «Я здал на пять!». Также ее шокируют мат и грубые перепалки среди подрост­ков, которые можно легко почитать там же. Разумеется, оскорбить человека на безопасном расстоянии легко и просто. Кроме того, по ее мнению, именно Интернет вдохновил молодежь выкладывать ролики побоев и драк, активно пропагандируя насилие.

О том, что Всемирная паутина все больше затягивает в свои сети, я даже спорить не стала. Это раньше компьютеров были единицы, сейчас все гораздо доступнее. Впрочем, для подключения хватит и мобильного телефона. Недавно меня тщетно искали, но так как я не была в агенте – розыск зашел в тупик. Пока в поисках меня рыскали по соцсетям, я мирно наслаждалась отдыхом дома. Но догадаться позвонить на городской телефон как-то не смогли.

В одной фантастике было описано, как люди будущего живут за стеклянными стенами. Каждый видит, что происходит у соседа, все под контролем. Иногда Интернет напоминает мне что-то подобное. Многие личные данные мы сами же охотно выкидываем в Сеть – имена и фамилии, фотографии, где учился, работал, увлечения, даже настроение можно прочитать в статусах. Один мой знакомый возненавидел соцсеть после «краха личной жизни». Актюбинский Дон Жуан встречался одновременно с двумя девушками, которые о существовании друг друга не догадывались. Идиллия продолжалась до тех пор, пока он не зарегистрировал свою страничку. Обе подруги потребовали поставить свои имена в статусе «семейное положение»…

Лично я не думаю, что раньше не было подростковой агрессии, драк и учились все исключительно на пятерки. Просто теперь это крайне режет глаза. Легче их закрыть, чем попытаться исправить недостатки. Всемирная паутина – это всего лишь инструмент, хотя достаточно мощный. А использовать его во благо – задача самого человека. Заставила улыбнуться современная мама, которая, провожая сына-подростка на какой-то праздник, строгим голосом предупредила его:

– Веди себя хорошо, а то снимут на сотку, выложат на YouTube, будешь знать!

Наталья МАКЕЕНКО

Автор — "nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.