Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4608 просмотров

Заметили ли вы, что Актобе стал зеленее?

В области хотят высадить более миллиона саженцев деревьев лиственных и хвойных пород.

1Лидия Федоровна,

пенсионерка:

« Я года два назад в своем дворе посадила клен, вишню, карагач. Два года поливала ведрами, ухаживала. И что? Наши машины все изъездили, им даже лень объехать, вот деревья и погибают. Так же будет и с саженцами, которые в этом году посадили. У нас народ такой: бескультурный, варвары…».

2Олег Николаевич,

плотник:

« В районе земснаряда были красивые места, много зелени. В прошлом году в октябре поехали туда, а там от тополей одни стволы торчат. Если и посадили 200 тысяч, то выгорело гораздо больше. А наш водно-зеленый бульвар? Там ни воды, ни зелени, хотя и затратили много баксов. Не вижу, что зеленее стало в городе».

3Валентина Николаевна,

пенсионерка:

« Намного зеленее стал, мы рады. Но деревцев все равно надо больше, бывает же и не приживаются они. Вот у нас на Октябрьском бульваре засохли деревья. Дерево же как ребенок, его посадить надо, а потом ухаживать все время. А у нас посадили, кинули и пошли…».

4Сергей,

водитель:

« Ну, я не знаю, достаточно ли в городе деревьев, но если финансы позволяют, то, конечно, надо сажать еще.  Газоны надо разбивать, клумб с цветами должно быть больше. И это дело не только акимата, предприятия тоже должны ухаживать и озеленять город. Нельзя все в асфальт закатывать и щебнем посыпать».

5Яков Яковлевич,

пенсионер:

« Я из Хромтау сам. Город, конечно, хороший у вас, зеленый, но деревьев побольше надо. У нас же карагач один. Клен надо сажать, тополя, дуб очень красиво смотрится. Ну и, конечно, надо не только сажать, а не забывать и ухаживать. Тогда и расти они будут».

6Равиль,

железнодорожник:

« Я коренной актюбинец и вижу, что нельзя даже сравнить, что было раньше и что сейчас. Деревьев стало меньше. Но не потому, что сажают мало, ухаживать меньше стали. Саженцы у нас на центральных улицах сажают, а по краям ничего нет».

7Андрей,

свободный художник:

« Я не могу сказать, что город стал зеленее, хотя и пытаются что-то сделать. Есть места, где вместо деревьев одни стволы голые стоят. В общем, есть города в Казахстане и позеленее, например Уральск. Но там климат и ландшафт другие».

8Салия,

временно безработная:

« Да, улучшения есть, город зеленее стал. Много деревьев высадили. Но и гибнет много саженцев. Просто есть у нас люди такие: дерево посадили, а ухаживать за ним не хотят. Если сажаешь, будь добр и следи за ним…».

altАбзал,

школьник:

« Да мало у нас деревьев. Пилят их все время, рубят. Еще они засыхают. Никто не чистит посадки, не обрезает сухие ветки. Нужно, чтобы больше людей занимались озеленением города, тогда он будет зеленым».

 

10Дмитрий,

электрик:

« Да, город зеленый, все преобразилось. Деревья у нас и так были, а вот появилось много газонов и цветов. Даже приятно стало и дышать легче от этого. Мне все нравится».

11Алишер,

студент:

« Красивый у нас город, зеленый. Не замечаю, чтобы у нас деревья вырубали. Проспект центральный и пятый микрорайон у нас вообще все в зелени».

12Динара,

юрист:

«  Да, город красивее стал, чище и зеленее. Все хорошо у нас, претензий не имею. Может быть, раньше зелени не такое внимание уделяли, но сейчас сажают деревья, цветы. За ними постоянно ухаживают…».

13Юлия,

консультант:

« Если сравнить то, что было 5 лет назад и сейчас, то разница большая. А вот за последние 2 года, думаю, ничего не изменилось, город зеленее почти не стал. Хотя работа ведется, открываются парки у нас новые, вдоль дорог вазоны с цветами появились, газоны разбивают».

14Ольга Васильевна,

пенсионерка:

« Город за последние годы стал краше,  зеленее. Вы посмотрите, какой парк сделали в 11 микрорайоне, сколько там зелени. Вот взялись его благоустраивать и все получилось.  Ну да, бывает и засыхают у нас деревья, не без этого. Но у нас климат такой…»

15Ерсаин,

госслужащий:

« Саженцы только недавно посадили, видно будет результат через 4-5 лет. Если деревья будут погибать, досадим новые. Акимат запланировал посадить миллион саженцев, даже если получится сделать половину, это уже большой шаг. А деревья, конечно, вырастут…».

16Серик,

уборщик:

« Перед магазинами даже цветы сажают, это красиво. Но деревьев у нас маловато, особенно если сравнить с Россией. Там такие дубравы красивые. Вот в городе у нас за саженцами ухаживают и владельцы предприятий, и дворники. А за городом деревья жалко, там никто не следит за ними, и они засыхают».

Город голых стволов или зелёных деревьев?

В области хотят высадить более миллиона саженцев деревьев лиственных и хвойных пород.

Как отметили в акимате, только весной высадили несколько десятков тысяч саженцев. Этим занимались 23 тысячи актюбинцев и около 800 городских организаций. Преимущество отдается деревьям лиственных пород, они приживаются лучше, чем хвойные. Основная работа по посадке деревьев придется на осень.

У властей амбициозные планы по доведению количества посаженных саженцев до миллиона штук. Аким области Архимед Мухамбетов заверил актюбинцев, что через несколько лет в 11 микрорайоне будет шикарный парк с самыми разнообразными породами деревьев.

Правда, многие относятся скептически к тому, что когда-нибудь Актобе станет зеленым городом. Деревья, посаженные вдоль центральных проспектов, возле акиматов и прочих «важных» учреждений города поливают, за ними ухаживают. В плачевном состоянии находятся карагачи и клены во дворах наших не элитных многоэтажек. Вместо ежедневного полива и регулярной обрезки жильцы выливают грязную воду с порошком и прочими химикатами. Деревья гибнут. Супермаркеты для расширения территорий делают летом полную обрезку деревьев, уверяя актюбинцев, что голые стволы еще зазеленеют.

Интересно, реагирует ли на такие обрезки и уничтожение зеленого фона города природоохранная прокуратура? Хотелось бы верить, что наш город станет зеленым оазисом. Правда, надежды тают слишком быстро…

Подготовил Юрий ГЕЙСТ, фото Максима ТОКАРЯ.

Автор — "nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.