Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5738 просмотров

Про смену власти, нефть и религию

Самая обсуждаемая новость последних дней – смена акима области. Официальная версия ухода Елеусина Сагиндикова –  поданное им заявление и переход на другую работу.

Самая обсуждаемая новость последних дней – смена акима области. Официальная версия ухода Елеусина Сагиндикова –  поданное им заявление и переход на другую работу. Однако ни у кого не оставляет сомнения, что уход главы области напрямую связан с последними событиями в Кенкияке. В мирное время были убиты 14 молодых людей, позже повесился еще один. Ранены пятеро. У двоих ранения тяжелые. Официальная версия произошедшего: криминальные элементы занимались кражей нефти. Полицейские их разрабатывали и вот такой конец. Религия тут ни при чем, бандиты ею прикрывались.

Любой, кто такое слышит, понимает, что это по сути обман. В конце концов, религия от закона никого не освобождала. Зачем же ею прикрываться? А если была кража нефти, то где доказательства?

– Бандиты убиты, теперь этого не установить, – говорят в ДВД.

Получается, факт кражи нефти никто не доказал? А заявляли зачем?

Наверное, все затем же, зачем две недели назад депутаты областного маслихата говорили про все остальное – миллионные вклады, бешеные зарплаты, отсутствие безработных в Темирском районе, чтобы создать иллюзию всеобщего благополучия. Но кому от этого легче? Народ ведь не обманешь.

В Кенкияке, Шубарши и Сарколе много лет проблемы с питьевой водой. В Кенкияке не работает канализация [«Д» об этом писал в 2010г.]. В двухэтажках, стоящих на фекалиях, даже в жару люди не могут открыть форточки. Вонь и комары. Канализация в нерабочем состоянии и в единственном садике Кенкияка. В больнице вода привозная, а там работает операционная… В детском саду в группах под 40 детей, мест не хватает, а переселиться некуда. Второй садик превратили в общежитие для китайских нефтяников. В селах экологические проблемы. Жители Кенкияка рассказали «Д», что у них растет число детей-инвалидов с рождения, участились случаи, когда женщины не могут выносить ребенка. И что после этого людям от иллюзии благополучия, которую им хотят создать? Реакция обратная –  такие выступления вызывают еще большее недоверие к власти, еще большее ожесточение.

Коллега из Астаны, освещая события в Темир­ском районе, сделал вывод: пока доходы от нефтедолларов не будут вкладываться  в инфраструктуру и социальную сферу, пока население реально не ощутит, что нефть – его достояние и приносит им пользу, государству рассчитывать на социальную стабильность не стоит. 

Некоторым такая нестабильность только на руку. Для этих некоторых религия – очень удобная карта. Они говорят: нефть вам дана Аллахом, а посмотрите, как вы живете. В дураках никому оставаться не хочется.

Альмира Алишбаева

Автор — Альмира Алишбаева

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • smecharik

    smecharik

    А все потому что нет прозрачности.Пусть опубликуют в газетах условия контракта с невтяниками.Вот тогда все и раскроется.Никода капУталисты не думали о народе.Долой капУтализм.

    0
    0